Карта словосочетания «морские улитки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «морские улитки»

Там на берегу она насадила на крючки морских улиток и закинула лесы в воду.
За яйцами акул охотятся птицы орланы и даже… морские улитки.
Полчища самых разнообразных ракушек и морских улиток местами сплошь устилали дно и коралловый мох.
Мы найдём время, чтобы послушать песни морских гребешков и древнюю сагу совершенно особых морских улиток.
Ау некоторых морских улиток внутри зубов даже имеется канал, по которому стекает яд из специальной ядовитой железы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бассетгорн — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Что ты выберешь: чтобы твой хвост каждый час на тебя обзывался или чтобы за тобой всюду таскались морские улитки?
Эта проблема, известная как синонимия, до сих пор не разрешена до конца (вид с наибольшим количеством имён сегодня – это Littorina saxatilis, североатлантическая морская улитка, которая получала наименование не менее 128 раз).
В жизни такого обильного урожая морских улиток не видели!
Меня интересовали все, кто попадался на глаза: зелёные крабы с париками из водорослей, полупрозрачные креветки, морские улитки, плюющиеся пузырьками воздуха, и даже ярко-алые анемоны – трогать их я не решался, поскольку взрослые предупреждали, что они колючие.
И не нуждался ни в чьей компании, чтобы насладиться андулетом, славным куском мяса или блюдом морских улиток.
Внизу по дороге ползли разноцветные морские улитки и игольчатые ежи, а ещё семенили омары в жилетках и с деловыми бумагами в клешнях.
Маленькие крабы, морские улитки, креветки-щелкуны, всевозможные обитатели прибрежных зарослей…И призраки.
После чего я побросал в водоём морских улиток и обломки кораллов, актиний и осколки бутылочного стекла, отполированные морем так, что они казались матовым жемчугом.
На длинных столах лежала одежда, по которой ползали морские улитки.
– Он делается из перетёртых панцирей морских улиток и есть лишь у одного поставщика в этом графстве.
Оказалось, это морские улитки.
Итак, авторы зарегистрировали весьма существенное увеличение среднего размера этого вида морских улиток, которое произошло в этом регионе за прошедшее столетие.
Есть такие морские улитки, которые называются крылоногими.
Силуэты обитателей легко угадывались по танцующим теням, отбрасываемым на материю шатров: рыбы-пилы, крабы, осьминоги, черепахусы и даже морские улитки.
Внутри покоилась крупная морская улитка.
Время ползло, как морская улитка.
Выписанное каллиграфическим почерком, под названием значилось: устрицы, выращенные в садке; бретонские вогнутые и плоские устрицы; половина краба; венерки; пильчатые креветки; лангустины; морские улитки; серые креветки; морские петушки; венусы; глицимерисы; литторины.
Это раковины морских улиток и других мелких морских животных, которые живут и умирают в восьмикилометровом слое воды, отделяющем нас от поверхности, и хотя многие во время падения растворяются и образуют известковые соли, которыми богат океан, другие, падая год за годом, образуют мягкий органический вековой слой, погребающий великий город, в верхней части которого мы теперь живём.
Рассказывая о своём вечернем приключении, он позволил себе лишь небольшое отступление от истины: блюдо морепродуктов сократилось до двадцати четырёх устриц, половинки краба и морских улиток.
Пусть наземная черепаха возит к морю лесных улиток, а водная черепаха – морских улиток в лес.
Пусть дарвинист попредставляет себе (используя своё богатое эволюционное воображение), почему в то время как морские улитки столь серьёзно озабочены хищническим давлением, что изменяют себе форму и толщину раковины, стоит только хищным крабам объявиться в окрестностях… в это же самое время слизень ничем не обеспокоен, спокойно ползает себе по лесу, не имея почти никакой защиты (кроме собственной слизи), несмотря на то что им охотно питаются: хищные жуки, ежи, кроты, землеройки, некоторые грызуны, лисицы, барсуки, грачи, галки, куропатки, дрозды, скворцы, дикие утки, чайки, лягушки, жабы, саламандры, ящерицы, змеи и другие животные.
Луч солнца пробивался сквозь тяжёлый стеклянный иллюминатор, который двести лет содержался в чистоте благодаря маленьким морским улиткам, усердно слизывавшим слизь со стекла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морские улитки»

  • Я принял было ее за морскую траву, но она оказалась перепонкой какой-то улитки, прилипающей, посредством ее, к скалам.
  • Были греческие кофейни, где играли в домино и в шестьдесят шесть, и турецкие кофейни, с приборами для курения наргиле и с ночлегом за пятачок; были восточные кабачки, в которых продавали улиток, петалиди, креветок, мидий, больших бородавчатых чернильных каракатиц и другую морскую гадость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «улитка»

  • УЛИ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Медленно передвигающийся моллюск, имеющий раковину. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИТКА

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «улитка»

УЛИ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Медленно передвигающийся моллюск, имеющий раковину.

Все значения слова «улитка»

Синонимы к словосочетанию «морские улитки»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «улитка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я