Предложения со словосочетанием «мораль общества»

Гостеприимство считалось одним из главных показателей благополучия и гражданской морали общества.
Без морали общество невозможно, но эта мораль не только питает общество, но и позволяет людям общества прославлять энергию и страсть.
Испытание морали общества – это то, что оно делает для своих детей.
Будто они делают что то выходящие за нормы морали общества, будто на них будут показывать пальцем, за их увлечение, пристрастие, интерес.
Он мог, руководствуясь моралью общества своего времени, иметь сколь угодно много любовных связей вне семьи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оттискать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мораль общества диктует конкретным людям правила поведения.
Мораль большинства современных политиков по-прежнему ниже уровня индивидуальной морали и, безусловно, ниже уровня морали общества, которое эти же политики представляют.
Склоки в рамках обывательских моралей:когда люди спорят, не выходя за пределы фрагмента жизни, пользуясь моралью общества или семейного клана на текущую тему, выработанной биологическими поколениями.
Интерпретация обобществлённого целого порождает индивид особи, неспособной к жизни вне общества, а потому воспринимающую мораль общества как свой безусловный рефлекс.
За век такой анонимной свободы в морали общества атрофировалось функция надличностного контроля, а теперь же, в эпоху искусственных личностных интеллектов, подобная мораль преподносилась за атавизм.
Там, где действительно процветают социалистические идеи, имеет место стройно выстроенная мораль общества, имеет место приоритет развития социума и подчинение жизни каждого общему развитию.
Разум человека социального, повинуясь морали общества, пытается удерживать под контролем инстинкты, но контроль этот не во всех случаях оказывается достаточно эффективным.
Необходимо было оставаться с ними ещё некоторое время, пока государственность атлантов укрепилась бы на острове окончательно, приблизившись к идеалу, а мораль общества превратилась бы в неприступную крепость для всех видов зла.
Массовое проявление жестокости опасно, ибо возможна временная победа зла над добром, когда жестокость может стать узаконенным элементом морали общества, когда общественные институты прививают жестокость всем членам общества на всём их жизненном пути.
Насилие всегда остаётся прерогативой правительств в рамках дозволенной морали общества, для поддержания порядка существуют необходимые структуры, они, как и всё остальное, должны эволюционировать, выполняя своё прямое назначение – безопасность проживания в обществе.
Мораль общества традиционно предполагала гуманное отношение к человеку и окружающему его миру.
Уже предал морали общества, став хищником, кромсающим приматов.
Отрицая мораль общества потребления, хиппи бродили по свету в поисках мест, где климат был бы таким же мягким, как и законы.
А если на него влияет мораль общества, тогда он не может быть самим собой, а подчиняется ей.
– С точки зрения морали общества, да.
Так, может, отношение к бездельникам и наркоманам определяется просто моралью? а мораль общества определяется потребностями большинства – работать?
– Вот что делает мораль общества, – гордо сообщила та.
Однако зацикленное на морали общество позитивно воспринимает лишь самые распространённые: иметь семью, выгодную работу, красивый дом.
Прожитый поколениями период жизни на земле без духовности привёл не только к демографическим проблемам, рождению нежизнеспособных детей, но и изменил мораль общества с позиции духовности на позицию потребительства и удовлетворения сиюминутных желаний.
То есть, если вы хотите стать наиболее удачным, вам стоить принять мораль общества, по которой живут все.
Мораль общества давно как обновилась, а заветы прежние.
Движение к урбанизации вкупе с отречением от светлых стремлений души ведёт к саморазрушению морали общества, создавшего прогресс.
Отсутствие предохранительных систем против лжи, а без этого мораль общества неуклонно падает, создаёт почву для узурпации власти и авторитарного руководства.
Нельзя – моралью общества запрещено говорить такие слова и давать определённые негативные оценки.
Несомненно, что для того, чтобы понятия «моральное благополучие» и «моральный вред» имели какой-то смысл, а не всего лишь произвольно использовались как синонимысоответствия морали общества и отклонения от неё, должен быть некоторый критерий «вреда», независимый от (предполагаемой) аморальности поведения.
Если такового нет, то нет и доводов в пользу того, что те, кто признает «физический патернализм», должны также признавать поддержание морали общества как охраняющее моральное благополучие действующего лица или предотвращающее нанесение ему морального вреда.
Только мораль общества ограничивает и сдерживает гормоны.
И на сегодняшний день состояние морали общества характеризуется немотивированной агрессией.
Когда меняется эстетика, неизбежно меняется мораль общества и формует историю сообразно новому пониманию этики и долга.
Мама уверяет, это потому, что она в те времена презирала буржуазную мораль общества, которое не признаёт равенство мужчин и женщин и право женщины быть личностью.
Я – человек и живу согласно устоявшейся морали общества, где сестра никогда не посмотрит на брата с вожделением.
Любая субкультура – это, в той или иной мере, бунт против традиционной морали общества.
– И эту тоже! – распорядился усатый, отряхивая рукава новенькой формы. – За нарушение общественного порядка и разложение морали общества!
Из этого следует, что прямое признание будет признано нашим больным нормами морали обществом как аморальным и неприличным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мораль общества»

  • Человек, мораль, общество — это три сосны, из-за которых вам леса не видно».
  • Но сейчас я остро сознаю, что, в сущности, сочувствую всем великим бунтам истории — бунту Лютера, бунту разума просвещения против авторитета, бунту «природы» у Руссо, бунту французской революции, бунту идеализма против власти объекта, бунту Маркса против капитализма, бунту Белинского против мирового духа и мировой гармонии, анархическому бунту Бакунина, бунту Л. Толстого против истории и цивилизации, бунту Ницше против разума и морали, бунту Ибсена против общества, и самое христианство я понимаю как бунт против мира и его закона.
  • Он, во всяком случае, всегда стремился к осуществлению христианской правды не только в жизни личной, но и в жизни общественной и резко восставал против дуализма, который признавал евангельскую мораль для личности, для общества же допускал мораль звереподобную.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мораль»

  • МОРА́ЛЬ, -и, ж. 1. Совокупность принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и к обществу; нравственность. Коммунистическая мораль. Буржуазная мораль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРАЛЬ

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «мораль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мораль»

МОРА́ЛЬ, -и, ж. 1. Совокупность принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и к обществу; нравственность. Коммунистическая мораль. Буржуазная мораль.

Все значения слова «мораль»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «мораль общества»

Ассоциации к слову «мораль»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я