Карта словосочетания «половая мораль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «половая мораль»

Эти народы стали кельтскими, говорили на кельтском языке и выказывали старый кельтский характер: тщеславие, словоохотливость, возбудимость, переменчивость настроения, развитое воображение; любовь к романтическому; привязанность к семейным узам; сентиментальную любовь к своей стране; религиозность, легко переходящую в суеверие, и сравнительно высокий уровень половой морали.
Вопросы о состоянии здоровья туземцев или даже о выживании африканских племён, об упорядоченной общинной жизни, которая постепенно вырастает на фоне хаоса, порождённого распадом племенного уклада; проблемы того, как могут определённые изменения в туземных законах привести к серьёзным нарушениям в правовом регулировании, в какой степени, в соответствии с лучшими намерениями европейцев, необходимо снизить значимость половой морали в туземной жизни, – всё это в равной степени интересует и социолога, и практика.
– После небольшой паузы автопилот привёл последний и главный довод, – В вопросах половой морали строгостью не отличаются!
Одно такое весьма уважаемое лицо недавно говорило со мною, что называется, по-душам и выражало крайнее опасение относительно половой морали человечества.
В области половой морали возникло, как половая идеология, моральное лицемерие, и оно порой доходило до бесстыднейшего ханжества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мастачить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обнаруживаются особенности, различия, повышения и понижения также и в общих уклонениях от основного закона обусловленной единобрачием половой морали в такой массе и с таким единообразием, что из них создаётся типическая в каждом отдельном случае картина эпохи, резко отличающаяся от всяких других.
Наряду с такими эпохами и классами мы имеем другие, в которых это основное требование половой морали совершенно игнорировалось большой массой и за замужней женщиной признавалось право открыто иметь многих мужей, как за мужчиной право иметь многих жён.
К ним необходимо присоединить ещё гораздо большее количество примеров, касающихся второстепенных пунктов половой морали.
Отмена половой морали означает отмену семьи, отмену рождения и воспитания детей, отмену поддержания численности народа в стране, отмену этой страны и этого народа.
Эти так называемые «одежды» показывают последний оплот общества: «последнедюймовые» запреты, которые становятся прощальной данью половой морали.
Этот показатель является одним из факторов либерализации половой морали.
Церковь выступала против скоморошества, являвшегося, в частности, проводником нехристианской половой морали, и против спортивных состязаний, игр (в том числе, шахмат).
Исходя из этого он определил для себя своюсобственную половую мораль.
Иными словами, под приемлемостью понимается намерение относительно кого-либо или чего-либо в условиях, когда возможность наступления значимых для индивида негативных последствий, обусловленных влиянием половой морали либо несовпадением сценариев с партнёром, стремится к нулю.
Если это верно относительно всего комплекса морали, то ещё в большей степени – относительно специально половой морали.
Интересы частной собственности обусловили и создали также основную форму половой морали, а именно моногамию, единобрачие.
Мы подошли таким образом к тому вопросу, который служит важнейшей предпосылкой, единственно допустимым базисом научно построенной истории нравов: к вопросу «почему?», к вопросу, как возникает определённая общественная мораль, откуда она черпает свою категорическую мощь, какие факторы обусловливают вечные перемены и создают новые формы, словом, к вопросу о законе неизбежных и вечных видоизменений постоянных, так сказать, элементов половой морали.
Так как частная собственность является основанием общей морали, то в пределах последней половая мораль должна постоянно меняться, приспособляясь и изменениям и к развитию частной собственности, которой подчинена вся область морали.
Такое воззрение, такая половая мораль всецело обусловлены крестьянским хозяйством, материальными интересами крестьянина.
А так как каждому новому периоду общественного бытия соответствует и новая половая мораль, то с этого момента начинается и новая эпоха половой нравственности: возникли и воцарились совершенно новые законы публичной и частной нравственности.
То же самое приложимо и к преобразованию половой морали и всех связанных с ней областей.
Нельзя не заметить, что снятие ограничений половой морали происходит параллельно со стиранием половых различий.
Очерки истории античной половой морали.
Церковь связывала вопросы детоубийства с вопросами половой морали и всю силу репрессии направляла против матери-детоубийцы, зачавшей вне брака.
Так как этот факт служит как раз исходной точкой систематической истории нравов, то мы начнём с того, что приведём ряд характерных примеров из различных главных областей половой морали для иллюстрации нашего положения.
Здесь важно и существенно только указать, что каждая из этих принципиальных вариаций, каждое из этих частных уклонений от основного закона, обусловленных единобрачием половой морали, не только не ощущались в своё время – то в более ограниченных, то в более широких слоях населения – как нечто безнравственное, а, напротив, признавались как нечто нравственное.
В значительном большинстве случаев тюремные обитатели принадлежали до их заключения к таким группам населения, где требования половой морали или совсем отсутствовали, или были сведены к самым простым, можно сказать, почти первобытным.
Таковы главные категории, а от них зависят все второстепенные пункты половой морали, как-то: мода, светский тон и т. д., ибо последние всегда не более как проявления, излучения первой или, другими словами, принявшие духовную или материальную форму сопутствующие ей явления.
Ограничимся пока этими немногими, грубо обрисованными примерами типических различий в отношении различных эпох к основным вопросам половой морали, хотя их легко можно было бы удесятерить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «половая мораль»

  • Самгин совершенно не мог представить: как это будет? Придут какие-то болваны, а он должен внушать им правила поведения. С некоторой точки зрения это может быть интересно, даже забавно, однако — не настолько, чтоб ставить себя в смешную позицию проповедника половой морали.
  • При таком критерии, — а он бесспорен, — почти вся область половых отношений самих по себе совершенно выходит из сферы морали.
  • Философия и наука есть неудача в творческом познании истины; искусство и литература — неудача в творчестве красоты; семья и половая жизнь — неудача в творчестве любви; мораль и право — неудача в творчестве человеческих отношений; хозяйство и техника — неудача в творческой власти человека над природой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «половой»

  • ПОЛОВО́Й1, -а́я, -о́е. Прил. к пол1. Половая балка.

    ПОЛОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к пол2. Половые органы. Половые признаки. Половые клетки. Половое размножение. Половое бессилие (импотенция).

    ПОЛОВО́Й3, -о́го, м. Устар. Слуга в трактире, на постоялом дворе или в небольшой гостинице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОВОЙ

Значение слова «мораль»

  • МОРА́ЛЬ, -и, ж. 1. Совокупность принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и к обществу; нравственность. Коммунистическая мораль. Буржуазная мораль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРАЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мораль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «половой»

ПОЛОВО́Й1, -а́я, -о́е. Прил. к пол1. Половая балка.

ПОЛОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к пол2. Половые органы. Половые признаки. Половые клетки. Половое размножение. Половое бессилие (импотенция).

ПОЛОВО́Й3, -о́го, м. Устар. Слуга в трактире, на постоялом дворе или в небольшой гостинице.

Все значения слова «половой»

Значение слова «мораль»

МОРА́ЛЬ, -и, ж. 1. Совокупность принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и к обществу; нравственность. Коммунистическая мораль. Буржуазная мораль.

Все значения слова «мораль»

Синонимы к словосочетанию «половая мораль»

Ассоциации к слову «половой»

Ассоциации к слову «мораль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я