Карта словосочетания «моральные муки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «моральные муки»

Незамысловатому устройству было абсолютно всё равно, какую невыносимую моральную муку испытывает сейчас человек, как ломается его душа, рушится мировоззрение под неистовым напором неведомых ранее событий и чувств.
Моральные муки ничуть не слабее мук физических, – продолжил он.
Литература кажется постыдной мерзостью, бездействие удручает, лень вызывает моральные муки.
И ещё кому-то помогу облегчить моральные муки – человеку должно быть по крайней мере понятно, что с ним происходит…
Но переживания, сомнения и моральные муки царя оказываются в центре внимания сказания, и это вдвойне необычно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: катеначчо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как мы видим, взимание штрафов, увольнение и даже моральные муки сотрудника (а что? некоторые начальники предпочитают любоваться именно этим) не лишают руководителя тех проблем, которые он получает от существования безответственных сотрудников.
Конечно, если не считать моральных мук от потери любимого сына.
К моральным мукам прибавились физические: кроме завтрака в наших желудках ничего не было, хотя уже наступило время ужина.
Дьявол понял, что моральные муки гораздо сильнее физических и сделал ставку на них.
Человечество на протяжении всего своего существования претерпевает моральные муки от осознания конечности жизни.
Все неприятности и моральные муки отошли в далёкое прошлое и постепенно забылись. Он чувствовал себя молодым и здоровым. Работал также упорно, как раньше.
Можно представить, в каком неукротимом огне я горел, какие моральные муки испытывал. Не говоря уж о физических.
Да, так получилось, что картина разрушений причинила вам небывалую моральную муку.
Ни она, ни кто-либо ещё не мог и предположить, что в следующие двадцать четыре часа грядут такие события, когда эта девушка, оказавшись одна против множества свидетелей, пойдёт на граничащие с безумием моральные муки ради случайной попутчицы, с которой её не связывает ничего личного.
Было видно, что сказанное им было для него пустым и суетным, оттого почувствовал он явную моральную муку, проще говоря – стыдно стало.
Особенно ему запомнилась повесть об терзающемся моральными муками роботе-палаче с искусственным интеллектом, который, с одной стороны, устал от сплошного конвейера проходящих через плаху осуждённых, с другой стороны, испытывал к ним запредельную жалость и сочувствие.
Дотерпеть осталось неделю с небольшим, а дальше – Москва и свобода, безграничная свобода как закономерный итог перенесённых моральных мук.
Разбить голову о ближайшее дерево или утопиться в озере с камнем моральных мук на шее не хотелось.
Сейчас она ему была очень нужна, надо же как-то заглушить моральные муки, пережитые в этом неблагоприятном заведении.
Андреевым сатана, и всё это подано через призму мучительного взросления или моральных мук женщины, отягощённой уродливым телом.
Однако ещё больше его пугала перспектива остаться беспомощным – причинять своей семье моральные муки и дополнительные финансовые траты.
Если так, то какие моральные муки ждут его после, когда опомнится совесть?
Не буду долго тянуть кота за хвост, рассказывать о своих тяжёлых моральных муках на пути в больницу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «моральные муки»

  • Чтоб легче было любить мужика, его вообразили существом исключительной духовной красоты, украсили венцом невинного страдальца, нимбом святого и оценили его физические муки выше тех моральных мук, которыми жуткая русская действительность щедро награждала лучших людей страны.
  • Самый близкий каток от Кудрина был как раз на Патриарших прудах, но за вход на его заботливо содержимое ледяное поле и за музыку полагалось со своими коньками десять копеек… И отсюда-то и начались лютые горести и моральные муки для бедного вновь влюбленного юнкера в звании обер-офицера, Алексея Александрова.
  • Ему было не легче Веры. И он, истомленный усталостью, моральной и физической, и долгими муками, отдался сну, как будто бросился в горячке в объятия здорового друга, поручая себя его попечению. И сон исполнил эту обязанность, унося его далеко от Веры, от Малиновки, от обрыва и от вчерашней, разыгравшейся на его глазах драмы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «моральный»

Значение слова «мука»

  • МУ́КА, -и, ж. Сильное физическое или нравственное страдание. Предсмертные муки. Муки ревности. Муки голода. Муки творчества.

    МУКА́, -и́, ж. 1. Порошкообразный продукт питания, получаемый путем размола зерна хлебных злаков. Пшеничная мука. Ржаная мука. Кукурузная мука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУКА

Афоризмы русских писателей со словом «моральный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «моральный»

МОРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Прил. к мораль. Моральный вывод. Моральные принципы.

Все значения слова «моральный»

Значение слова «мука»

МУ́КА, -и, ж. Сильное физическое или нравственное страдание. Предсмертные муки. Муки ревности. Муки голода. Муки творчества.

МУКА́, -и́, ж. 1. Порошкообразный продукт питания, получаемый путем размола зерна хлебных злаков. Пшеничная мука. Ржаная мука. Кукурузная мука.

Все значения слова «мука»

Синонимы к словосочетанию «моральные муки»

Ассоциации к слову «моральный»

Ассоциации к слову «мука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я