Карта словосочетания «жестокие муки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жестокие муки»

В течение нескольких лет этот человек терпел жестокие муки, и у него не вырвалось ни одной жалобы, ни разу не надломило его незаслуженное несчастье.
Города и веси были преданы огню, женщины поруганы, мужчины преданы жестоким мукам, уцелевших взяли в полон.
И если благочестие может усладить жестокие муки и самую смерть, то оно может тем более украсить дела добродетели.
Порой я заворожённо перечитывала описания того, как крупные прозрачные слёзы медленно сползают по щекам несчастной обиженной, и её мучитель в тот же миг осознаёт недопустимость подобного поведения и испытывает жестокие муки совести.
Одинокая, сидела я на их пороге; но не долго продолжалось это спокойствие; вдруг я почувствовала в своей утробе, оплодотворённой тобою и неимоверно расширившейся теперь, страшные движения и жестокие муки родов; наконец, гнусный плод, сын твой, которого ты видишь здесь, с стремительной силой вырвался из моих внутренностей; от страха и боли исказилась так вся нижняя часть моего тела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обвиняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В ту ночь мы наслаждались сном самым уютным и восхитительным, не сопровождаемым теми жестокими муками голода и жажды, что отравляли забытье наше столько предыдущих ночей.
В этом случае его должны были терзать жестокие муки совести.
Туда, в определённое время, фурии с когтями гарпий приносят всех осуждённых; несчастные подвергаются жестоким мукам от быстрых переходов из одной ужасной крайности в другую.
Это, а также бледное, изнурённое лицо посетителя навели учёного на грустную мысль: его гость недавно испытывал поистине жестокие муки, ведь что же ещё могло вызвать перемены столь разительные – прямо сказать, пугающие.
Их пытали жестокими муками, чтобы выведать учителей; наказывали кнутом и ссылкою каждого, кто укрывал их.
Лежавшее в постели тело было столь безобразно и столь чудовищно сведено судорогой, что это слишком несомненно указывало мне на прискорбный факт: мой друг и благодетель испустил дух, терзаемый жестокими муками.
Звенят сражения жестоких мук, но влюблённый лик не знает поражений и стремится к счастью, бросая призыв к снисхождению, смеясь и плача, воспевая вожделение и страсть.
Она страдала от боли и кричала так, будто испытывала жестокие муки ада.
К вечеру умер лишённый глаз музыкант, не вынеся жестоких мук.
Он-то думал, что крадёт только деньги, а на самом деле он подверг жестокой муке души двух женщин… двух женщин, которых он обрёк умирать на медленном огне…
Терзания телесные сменились ещё более жестокими муками.
Можно было также заметить, что леди и джентльмены, претерпевавшие жестокие муки при церемонии погребения, приходили в себя немедленно по возвращении домой и совершенно успокаивались ещё до окончания чаепития.
Оказалось, что храбрые защитники его принуждены были к тому видом жестоких мук, которым лезгины ежедневно на глазах гарнизона подвергали старого князя.
Я тогда почувствовал острое ощущение того, что никогда не прощу себе этого, и мне каждый день будет снится этот бугай, окровавленный и умучиваемый жестокими муками.
Она испытывала к мужу спокойную дружескую привязанность, и картина его жестоких мук вызвала в ней сострадание.
– Нет, матушка, я боюсь одна, – испуганно залепетала девочка, но, увидев на лице матери жестокую муку и то, как она затравленно оглядывалась в сторону, куда убежал мальчик, тихо вымолвила: – Хорошо, матушка, я одна.
– Молодая женщина не отвечала, а на её лице отражалась жестокая мука.
И тут, озарённый внезапным прозрением, я понял, как далеки были мои незрелые фантазии от настоящего, аскетически строгого, истинного искусства, сжёг свои стихи и рассказы и, превозмогая жестокие муки похмелья, трезво и печально взглянул на жизнь.
Он рано начал влюбляться, и к тому времени, когда ведётся наш рассказ, успел испытать жестокие муки неразделённой страсти по меньшей мере тринадцать раз.
Лицо девочки говорило не просто о преодолении, а о постоянной жестокой муке, на которую сверху наклеена улыбка.
Но на них невозможно было смотреть без содрогания, поскольку выкручены так, словно человек в момент смерти испытывал жестокие муки.
В течение нескольких лет этот человек терпел жестокие муки, но ни одной жалобы никто от него не слышал, незаслуженное несчастье не сломило его.
Целый час прошёл в поистине жестоких муках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жестокие муки»

  • С первой минуты ее откровенности, несмотря на свою жестокую муку, он беспристрастно сознавал и верил, и тогда же выразил ей, что она не виновна, а «несчастлива»: так думал и теперь. Виноватым во всем, и еще более несчастным слепотой — считал он Марка.
  • Вяземский и оба Басмановы, как обманувшие царское доверие, были осуждены на жестокие муки.
  • Владимир. Женщина!.. ты колеблешься? Послушай: если б иссохшая от голода собака приползла к твоим ногам с жалобным визгом и движеньями, изъявляющими жестокие муки, и у тебя бы был хлеб, ужели ты не отдала бы ей, прочитав голодную смерть во впалом взоре, хотя бы этот кусок хлеба назначен был совсем для другого употребленья? Так я прошу у тебя одного слова любви!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жестокий»

  • ЖЕСТО́КИЙ, -ая, -ое; -то́к, -а́ и -а, -о; жесточа́йший. 1. Крайне суровый; безжалостный, беспощадный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕСТОКИЙ

Значение слова «мука»

  • МУ́КА, -и, ж. Сильное физическое или нравственное страдание. Предсмертные муки. Муки ревности. Муки голода. Муки творчества.

    МУКА́, -и́, ж. 1. Порошкообразный продукт питания, получаемый путем размола зерна хлебных злаков. Пшеничная мука. Ржаная мука. Кукурузная мука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУКА

Афоризмы русских писателей со словом «жестокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жестокий»

ЖЕСТО́КИЙ, -ая, -ое; -то́к, -а́ и -а, -о; жесточа́йший. 1. Крайне суровый; безжалостный, беспощадный.

Все значения слова «жестокий»

Значение слова «мука»

МУ́КА, -и, ж. Сильное физическое или нравственное страдание. Предсмертные муки. Муки ревности. Муки голода. Муки творчества.

МУКА́, -и́, ж. 1. Порошкообразный продукт питания, получаемый путем размола зерна хлебных злаков. Пшеничная мука. Ржаная мука. Кукурузная мука.

Все значения слова «мука»

Синонимы к словосочетанию «жестокие муки»

Ассоциации к слову «жестокий»

Ассоциации к слову «мука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я