Предложения со словосочетанием «моральные истины»

Летописцы могли пересмотреть произошедшее событие и извлечь соответствующие моральные истины: что комета предвещает великое зло, что царь был вознаграждён за свои добродетели или низвергнут своими пороками.
Не игнорировали они и вопрос о власти, будь то культурная власть устанавливать, что есть истина (универсальная моральная истина, например), или экзистенциальная власть выбирать собственную судьбу и жизнь.
Моральный релятивизм, с другой стороны, утверждает, что моральные истины относительны к индивидуальному или культурному контексту.
Так они и вообще мирно жили, уча и наставляя друг друга, пока дело не доходило до такого явного непослушания с одой стороны, как, например, высовывания языка в ответ на самые солидные моральные истины, и до окончательного решения наломать гибких прутьев – с другой.
Таким образом, роману было приказано быть органом ходячих моральных истин своего времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обрывчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лицемерные моральные истины привели российский народ к тому, что независимо от силы или слабости личности стало безразлично, каким способом достичь преуспевания.
Но значит ли это, что моральная истина непостижима?
И как он будет кричать при социуме, ребята, ведь так по моральным истинам нельзя!
То есть, принципиальная разница в действенности моральных истин заключалась в дилемме: следовать ли божественным заповедям – каждым в меру своего развития и понимания или для начала объединять их в коллективы, консолидируя общей для всех целью и таким образом практически формировать общую нравственность из индивидуального понимания личных моральных качеств.
Не создав своей морали, как и религии, поклонения ей, где бы скрепой семьи и отношений любви в обществе армировалось неимущественной составляющей, они узаконили патриархальную семью на основе уже имеющейся религиозной морали как основополагающую моральную истину.
Разум открывает для себя моральные истины опытным путём.
Ибо, во-первых, всё основано на принципах моральной истины, но они не доказываются, а лишь психологически устанавливаются как истины, которые с необходимостью относятся к человеку.
Достижение глобального единства за счёт проявления тотальной толерантности и распространения парадигмы отсутствия моральной истины в которой любая точка зрения имеет право на существование и не может оцениваться как предрассудок.
Такой же эффект происходит и при ближайшем рассмотрении моральных истин – они становятся абсурдны и неубедительны.
Поэзия в силах установить непреходящие моральные истины.
Мы не собираемся отстаивать моральные истины.
Потому что, несмотря на научный релятивизм, философский скептицизм и либеральный плюрализм, есть у каждого человека восточное полушарие души, где живёт тоска по абсолютной и неоспоримой моральной истине, которой он обязан следовать сам и требовать того же ото всех.
Гений призван указать миру моральную истину, которую вселенская глупость пытается заслонить и уничтожить.
Хотя обе сюжетные линии – розыгрыша, устроенного служащим, и мотива разоблачённой супружеской неверности – часто встречаются в раннем кино, «История, рассказанная „Байографом“» преодолевает акцент на садистских и вуайеристских удовольствиях, устремляясь к уже более позднему пониманию зрительства как средства трансляции моральной истины и социальной ответственности.
Напротив, моральный релятивизм утверждает, что моральные истины относительны к индивидуальному или культурному контексту.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «моральные истины»

  • Едва ли мне поверят, какие были любимейшие и постояннейшие предметы моих размышлений во время моего отрочества, — так они были несообразны с моим возрастом и положением. Но, по моему мнению, несообразность между положением человека и его моральной деятельностью есть вернейший признак истины.
  • Пассивная, послушная философия необходимости всегда принимает самую необходимость за истину и с моральным пафосом требует смирения перед ней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «моральный»

Значение слова «истина»

  • И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «моральный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «моральный»

МОРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Прил. к мораль. Моральный вывод. Моральные принципы.

Все значения слова «моральный»

Значение слова «истина»

И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда.

Все значения слова «истина»

Синонимы к слову «моральный»

Синонимы к слову «истина»

Ассоциации к слову «моральный»

Ассоциации к слову «истина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я