Предложения со словосочетанием «моральная травма»

Это не только поможет вашему ребёнку избежать моральных травм, но и сохранит ваше доверие друг к другу.
У него сегодня непростой день выдался. Самый непростой лет за сто. Так и моральную травму недолго получить.
При страхе ни в коем случае не нужно заставлять ребёнка, лучше пусть он потратит больше времени на освоение, залезая на небольшие высоты, но зато не получит моральной травмы.
Среди них оказался вопрос о внедрении в движок магазина механизма Content Advisor, с помощью которого можно было бы ограничивать просмотр определённых страниц, например, чтобы дети не имели доступа к какому-то шокирующему контенту (ролики из «Автокатастрофы» Кроненберга могли нанести моральную травму не только детям, но и некоторым чувствительным взрослым).
Можем сказать вам заранее: ни один из вышеперечисленных методов не поможет и к тому же нанесёт ребёнку моральную травму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исчёркивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А ещё гадкая особа, которая ни за что нанесла глубокую моральную травму нежной душе родственника, и никакие слова, что никто другой о вашем отношении к свекровушке понятия не имел, вам не помогут оправдаться.
Год назад, когда ей было девять лет, произошёл один несчастный случай, нанёсший девочке тяжёлую моральную травму.
После их ухода к нам заглянул извозчик, но цену за проезд скидывать не стал, напрасно я намекала на синяки, шишку на лбу и серьёзную моральную травму.
Это тяжелейшая моральная травма, с которой вы, как целитель, столкнётесь обязательно.
Эти истории иллюстрируют болезненные последствия моральных травм и призваны показать нам возможные пути к исцелению.
Мы надеемся, что, читая эту книгу и выполняя упражнения, вы придёте к более полному пониманию моральной травмы, её последствий и – в конечном итоге – к пониманию того, как от неё оправиться.
Эмоции, которые может вызвать моральная травма, включают стыд, вину, презрение, отвращение и/или гнев.
Не считая моральной травмы, нанесённой руководительнице кружка – милейшей женщине, убеждённой в том, что даже зайца можно научить рисовать.
Ой, я сейчас под снег со стыда провалюсь… не разговор, а сплошная моральная травма… ну, нашёл что спросить…
Впервые в истории неразобщенной земной цивилизации человечество в лице исследовательского отряда получило довольно неприятную моральную травму, споткнувшись о порог научной тайны.
И все вышеперечисленные обстоятельства, связанные с её появлением на свет, стали далеко не единственными моральными травмами.
– Сразу оговорюсь, это не ваш случай, но современный мир даже при больших моральных травмах позволяет обойтись без постели.
В письме он сообщал, что нанёс твоему отцу моральную травму.
Книга необходима всем, кто занимается проблемой моральной травмы.
Потребуется время, чтобы точно диагностировать моральную травму.
Моральная травма сложна – она может иметь разные причины и последствия.
Я осталась жива, хоть и приобрела множество физических и моральных травм вкупе с комплексами.
Главное было не торопиться, вымотать аборигена, чтобы не нанести сильную моральную травму.
Пускай люди и думают, что непроработанные детские моральные травмы – это мелочи, о которых уж точно не стоит заморачиваться молодой, самодостаточной девушке, но это точно так не работает.
– О боже, – выдохнула я, понимая, что у ребёнка страшная моральная травма.
– Прошло несколько месяцев после того как я оправилась от полученной моральной травмы.
Интересно, что многие истцы обвиняли «Ленсетив» не в том, что компания подвергла их жизни опасности, а в причинении моральной травмы, вызванной тем, что им пришлось прекратить стазисное общение со своими персоналами.
Степень тяжести моральной травмы в случае комплекса неполноценности будет также зависеть от вида нематериального блага, подвергнувшегося умалению (вида моральных потерь).
По моему мнению, взгляды на человека и общество, порождённые XIX веком, были фантасмагорическими; они явились воплощением моральной травмы, столь же насильственной для умов и сердец, сколь сами машины оказались противоестественны природе.
Использование категории «психическая травма» позволяет оценить физические и нравственные страдания с точки зрения их силы, а также определить характер этих страданий, различающихся, как правило, в зависимости от вида личностного комплекса, ставшего продуктом моральной травмы.
Сила переживаемых страданий будет разной в зависимости от того, что стало результатом моральной травмы: простая эмоция, которая со временем забывается, или глубокий личностный комплекс, коррекция которого требует больших душевных затрат и специальной квалифицированной психологической помощи.
Её зачастую можно предупредить, а все моральные травмы заболевший и вовсе наносит себе сам: «Я не могу распихивать всех локтями, расчищая себе дорогу», «Я не силён в принятии решений», «Я предпочитаю безопасность и стараюсь не поднимать головы», «Я никогда не был главным в команде», «Мой голос никогда не звучал громче остальных», «Ни разу я не начинал ничего с нуля».
То есть, октябрьский переворот, разрушительный опыт немедленного построения коммунизма и вызванная этим гражданская война отняли у страны десять лет роста (и это помимо невосполнимых человеческих потерь, колоссальной моральной травмы и подкошенной национальной культуры).
Решили, что для тебя будет меньше моральных травм, если они не будут тебя две недели навещать.
Видать моральная травма, оставленная прежним хозяином, была чересчур сильна для несчастного животного.
Так меня резко спустил из космоса на землю, прямо моральная травма получилась.
Но моральная травма откуда-то же да взялась?!
Если моральная травма связана с разъединением, то исцеление связано с (вос)соединением.
Тогда моральные травмы и негативные психологические программы, заложенные в детстве, медленно разрушают здоровье и материальное благополучие во взрослой жизни, жизненные уроки остаются невыученными и жизнь ощущается то чёрной, то белой, а в основном серой и безрадостной, безденежной.
Поскольку мне приходится путешествовать по всему миру с лекциями, я замечаю, насколько это распространено среди широких слоёв общества, а также мне приходится испытывать всю глубину моральной травмы, полученной в результате того, что творится в мире.
Мама кричала, что её чуть не хватил инфаркт, что она уехала с работы, что она заплатила водителю, что она всё это вычтет из зарплаты начальника и ещё сверх того, потому что ребёнку нанесена моральная травма.
Через пятнадцать минут прибежал начальник штаба дивизии, я как раз уже лист на другую сторону переворачивал, так увлёкся описанием нанесённых мне тяжких моральных травм и их возможным влиянием на безаварийное плавание крейсера.
У одного из них осталась моральная травма из-за того, что он не поверил племяннице, к которой грязно приставал отчим!
Вчера и позавчера мы не ездили по нашим клиентам, так как залечивали моральную травму, нанесённую нам несознательным мужиком, обвинившим нас в мошенничестве.
Более того, каждая из апробированных псевдометодик наносила мне громадную моральную травму, и я всё больше терял веру в свои силы.
– Во-первых, есть опасность обвинить невиновного и тем нанести человеку жестокую моральную травму.
Производственную моральную травму компенсировать не надо!
У юноши явно куча моральных травм образовалась.
– Вот! – восклицает друг. – Тем более недавно ты пережил моральную травму.

Значение слова «моральный»

Значение слова «травма»

  • ТРА́ВМА, -ы, ж. Повреждение тканей или органов тела в результате какого-л. внешнего воздействия (ранения, ушиба, ожога и т. п.). Травма черепа. Травма брюшины. Производственная травма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВМА

Афоризмы русских писателей со словом «моральный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «моральный»

МОРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Прил. к мораль. Моральный вывод. Моральные принципы.

Все значения слова «моральный»

Значение слова «травма»

ТРА́ВМА, -ы, ж. Повреждение тканей или органов тела в результате какого-л. внешнего воздействия (ранения, ушиба, ожога и т. п.). Травма черепа. Травма брюшины. Производственная травма.

Все значения слова «травма»

Синонимы к словосочетанию «моральная травма»

Ассоциации к слову «моральный»

Ассоциации к слову «травма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я