Предложения со словосочетанием «душевная травма»

Грязные кисти во сне – знак того, что с вами обойдутся несправедливо любящие вас люди, нанеся тем самым глубокую душевную травму.
Однако вместо этого они часто встречают непонимание, недоброжелательство и даже отторжение, получают тяжёлые душевные травмы.
Тяжелейшую душевную травму пережили все уцелевшие футболисты.
Когда он повзрослеет, его характер будет основан либо на пережитых душевных травмах и ложных предрассудках, либо на своевременно созданных защитных механизмах.
Юноша уже перенёс душевную травму, и теперь в его руках бумага, способная залечить эту боль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мультифакторный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ушибы-то заживают, а душевная травма остаётся на всю жизнь.
В каждом из нас живёт тот маленький мальчик, та маленькая девочка, которые, должно быть, пережили в детстве какую-то душевную травму, потрясение, и много лет спустя эта травма всё так же даёт о себе знать через наши страхи, комплексы, неуверенность.
Сомневаюсь, что такие потери наносят душевные травмы, которые может исправить психолог.
Подобное откровение становится для человека неприятным сюрпризом, а иногда и серьёзной душевной травмой.
Но сильной душевной травмой смерть отца для меня не стала, потому что я ещё особо ничего не понимал.
Сказала, что только это поможет ей залечить душевную травму.
Люди, которые по неосторожности сближались со мной, либо становились друзьями до гроба, либо получали душевную травму… наверное, тоже до гроба.
Многие мамы боятся, что уже нанесли такую психологическую и душевную травму ребёнку, что ничего не исправить… и исправить уже не пытаются.
Чаще всего в этот момент ты общаешься с тенями прошлого и заново переживаешь душевные травмы, незаслуженные обиды, нелепые ошибки.
Начнутся неврозы, истерики, все будут искать причину душевных травм у молодых шимпанзе, пока какой-нибудь шустрый аспирант не догадается, что виной всему – невидимость ограждения.
Наступило время осознать важность исцеления душевных травм, чтобы начать жить той жизнью, к которой стремится каждый из нас.
Его манеры поведения были серьёзными, но мягкими, а сдержанность была результатом каких-то душевных травм, а не природным качеством.
Но, кроме того, помогаю людям справиться с последствиями душевных травм, научиться лучше понимать себя и уметь предотвращать такие сложные чувства и другие негативные переживания.
У него сейчас сильнейшая душевная травма, его отвлечь надо, переключить внимание и окружить грамотной заботой.
Так арт-терапия стала распространяться по всему миру как самостоятельный вид лечения душевных травм и психосоматики.
Его странная в молодые годы неприязнь к телесной стороне любви – это, наверное, следствие всё той же неизлечимой душевной травмы.
Большинство из нас сами в той или иной степени имеют детские душевные травмы и комплексы.
Больше не будет олицетворением душевных травм человека, а станет глубоким, свободным, крылатым чувством.
Время, только время лечит душевные травмы.
Спасти умирающих она не сможет, только получит очередную душевную травму.
Вот здесь и вступает в игру адвокат: приходит в суд и рассказывает, какую страшную душевную травму получит ребёнок, если его увезут из любимой школы обратно на родину.
Интерфейс истерически запульсировал красным цветом, информируя меня о поступлении чрезвычайно важного системного сообщения, но читать его было некогда, на меня с огромной скоростью надвигалась туша дракона, с твёрдым намерением испепелить наглого человечишку, разбередившего старую душевную травму.
И не то, чтобы из-за этого у меня случилась какая-то душевная травма, но всё же было довольно неприятно, когда до меня это дошло.
Душевная травма оказалась настолько сильной, что один заниматься этим бизнесом он уже не смог или не захотел.
Думаю, не нужно увозить его отсюда – это может нанести ему новую душевную травму.
Кроме того, мы начинаем кушать, когда нервничаем, волнуемся, испытываем душевные травмы, «заполняем» своё свободное время или просто жуём, потому что так проявляется наш условный жевательный рефлекс.
Он-то вроде уже во дворе обживаться стал, и даже к пруду бегать начал, а тут для него такая душевная травма случилась, просто стресс какой-то.
Теперь жизнь её стала походить на приключенческий роман, где события закаляют героев, оставляя душевные травмы и опыт.
Я в лёгком замешательстве, и мне безумно интересно, что за душевная травма заставила её связать себя с игрой? И почему я не была в курсе всего этого?
Заранее хочу попросить прощения за то, что вас ждёт впереди, если чтение произведёт на вас жуткое впечатление и растормошит ваши собственные душевные травмы, которые вы скрывали от себя.
Бытует такое мнение, что в монастырь люди идут после какой-то душевной травмы: то ли умер близкий человек, то ли жених бросил, то ли тяжёлый недуг одолел.
Она поняла, что отказалась от использования своей лучшей идеи – шоу, где проводится повторное расследование нераскрытых дел глазами людей, на которых они оказали серьёзное воздействие, – из-за того, что боялась выглядеть как получившая душевную травму вдова, погружающаяся в нераскрытые убийства, потому что до сих пор не знает, кто отнял жизнь у её мужа.
Недолюбленные дети в сознательном возрасте должны осознать глубину душевной травмы и принять реальность, как должное.
Лично я с большим интересом наблюдаю за своими семью внуками (в момент, когда я пишу эти строки, им от роду от семи месяцев до девяти лет), и у большинства из них я уже обнаруживаю душевные травмы, запечатлённые в их физической внешности.
А вот это уже не совет, а упрёк. В этом случае к вашему букету душевных травм и переживаний «доброжелатели» добавляют ещё один «цветок» – чувство вины.
Проводить глубокую работу с его системой ценностей, помогать ему излечить душевные травмы или духовно трансформиро-ваться – это задача индивидуальных консультаций, терапевтических сессий, коучинговой работы или духовных ретритов, но к самому понятию «тренинг» прямо не относится – хотя бы потому, что в формате групповой работы (с достаточно ограниченным временем на каждого участника мы просто не успеем это сделать).
С ней всё в порядке, не считая душевной травмы конечно.
Плюс ко всему нельзя оставлять друзей наедине самих с собой в том месте, где они перенесли ужасающую душевную травму.
Но, чтобы учиться в этой школе, нужна справка о том, что у меня нет душевной травмы после распада семьи.
Может, душевная травма какая-нибудь?
Кроме того, на какой бы пир горой мы ни собирались, в какой бы дорогой наряд мы ни облачились, в какую бы машину мы ни сели, вместе с нами всегда отправляются и все наши детские обиды, вся сила наших внутренних комплексов, все полученные душевные травмы и прочий опыт пережитых дней.
– Вы не понимаете, какая душевная травма может возникать у женщины!
Меньше душевных травм потом будет.
Да, я вела себя как ленивая и безответственная мать, но в эти минуты мне казалось, что ущерб от подобного поведения несравним с той глубочайшей душевной травмой, которую мои дети, несомненно, получат, если поймут, что их мамочка сохнет по мужчине, находящемуся по возрасту гораздо ближе к…

Значение слова «душевный»

  • ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШЕВНЫЙ

Значение слова «травма»

  • ТРА́ВМА, -ы, ж. Повреждение тканей или органов тела в результате какого-л. внешнего воздействия (ранения, ушиба, ожога и т. п.). Травма черепа. Травма брюшины. Производственная травма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВМА

Афоризмы русских писателей со словом «душевный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душевный»

ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение.

Все значения слова «душевный»

Значение слова «травма»

ТРА́ВМА, -ы, ж. Повреждение тканей или органов тела в результате какого-л. внешнего воздействия (ранения, ушиба, ожога и т. п.). Травма черепа. Травма брюшины. Производственная травма.

Все значения слова «травма»

Синонимы к словосочетанию «душевная травма»

Ассоциации к слову «душевный»

Ассоциации к слову «травма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я