Предложения со словосочетанием «монашеские ордена»

Разве что решат, что в городе появился новый монашеский орден – с подолами в цветочек.
– Позволю себе напомнить, сэр, что инквизицию творил монашеский орден доминиканцев, который был создан специально для этого.
По большей части вновь созданные монашеские ордена осуществляли традиционное служение, обычно ограниченное той местностью, где располагались обители, а количество монахов редко выходило за пределы нескольких дюжин.
Ибо при всех своих недостатках монашеские ордена содержали в стране лучшие, и практически единственные, средние школы.
Но зато я знаю, что при их гордости они никогда не позволят мне принять от государства милостыню, на которую станут теперь жить монашеские ордена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автоведение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Много памятников ранней культуры, в том числе книг, было уничтожено иезуитами и другими католическими монашескими орденами.
Они включали в себя региональные нищенствующие монашеские ордены; монастыри, большая часть которых специализировалась на производстве (сельскохозяйственного) богатства, а не на продаже розничных услуг; и приходских священников и другого местного духовенства.
Неподтвержденная и непроверенная, но упорно повторяемая легенда гласила, что это вход в склеп, где в скрытой под зелёной травой и яркими цветами мрачной, безысходной глубине покоятся кости девушки, за нарушение клятвы заживо похороненной безжалостным средневековым монашеским орденом.
В течение столетий раздавались здесь лязг оружия и клики надменных воинов; в течение столетий крепостные рабы влачили здесь бремя подневольного труда и умирали под его непосильной тяжестью; в течение столетий могущественный монашеский орден творил здесь иногда благо, а иногда зло – и вот никого из них уже нет, – и пусть, так лучше.
Третье правило освобождало иезуитов от каждодневных совместных богослужений – и это во времена, когда почти все канонические монашеские ордена предписывали своим братьям собираться на моления по шесть, а то и по восемь раз в сутки.
Ранее предпринимались попытки создать женский монашеский орден, монахини которого носили коричневые одеяния и следовали десяти предписаниям.
На пятом же изобразил четырёх отцов церкви и возле каждого из них по одному из четырёх первых монашеских орденов задача, несомненно, трудная, но выполненная им с бесконечным усердием.
Существовали также явные различия между чёрным духовенством различных монашеских орденов и белым, служащим в миру.
Он покинул аббатство, так и не принеся обетов. Впрочем, вскоре революционное правительство вообще подавило монашеские ордена.
Хотя в XVII в. «пиарами» (или «пиаристами») называли членов монашеского ордена пиаров, которые бесплатно обучали детей из бедных семей.
Пехота, больше похожая в своих чёрных плащах на рыцарей монашеского ордена, после минутного замешательства открыла шквальный огонь.
Теперь ты член знаменитого монашеского ордена, где все монахи сразу получают сан священника.
Советником монарха, главой монашеского ордена, создателем тайного общества, другом президента страны, владельцем международной корпорации.
– В этом мире ксаметары боевой монашеский орден.
Отличие этой часовни от всех остальных состояло в том, что сюда заглядывали лишь избранные братья монашеского ордена.
Францисканское движение, которое привело к образованию религиозного монашеского ордена, вначале было как бы выражением протеста христианской совести против “монахизма”; во всяком случае оно стремилось установить идеал, гораздо более высокий, чем тот, который существовал у тогдашнего духовенства.
Постоянно образовывавшимся монашеским орденам папы предоставляли разные привилегии.
Образовывавшимся монашеским орденам папы предоставляли разные привилегии.
Если внимательно присмотреться, то выяснится: в самом названии монашеского ордена базилиан сокрыто двойное дно.
Я был рыцарем-крестоносцем, занимал высокое положение в военном монашеском ордене и пользовался заслуженным авторитетом.
Францисканце же стали жертвой доминиканского монашеского ордена.
Каждый монашеский орден имел свои особенные сферы и приёмы деятельности; схоластическая философия бралась с большой смелостью за разработку всех проблем и порождала различные школы, иногда даже враждебные друг к другу, как, например, номинализм и реализм.
Впоследствии он основал монашеский орден целестинцев и до глубокой старости жил отшельником, почитаемый народом как святой.
Изгнанием злых духов занимались старейшины племён, жрецы, шаманы, священники, а впоследствии целые монашеские ордены.
Записи древних монашеских орденов запада и юга, найденные мной, описывают древнейший метод оценки силы магов и заклинателей.
В тринадцатом веке он основал братство миноритов, позднее преобразованное в монашеский орден францисканцев.
Вскоре они стояли у входа в маленькую церковь монашеского ордена капуцинов.
Второй не принадлежал монашескому ордену и был ещё довольно молод.
Общество «Туле» представляло собой что-то вроде тайного монашеского ордена, во главе которого стояли верные приверженцы расовых идей и остающиеся в тени мистики и маги.
Давать разрешения на новые монастыри, щедро одаривать монашеские ордена землями и золотом, платить десятину…
Одет он был довольно скромно и больше напоминал рыцаря какого-нибудь монашеского ордена «в штатском».
Магистр монашеского ордена драконоборцев заверил, что всех его бойцов тоже могу считать частью своей дружины.
Девушки щеголяли иногда в столь откровенных платьях, что я по сравнению с ними была послушницей монашеского ордена.
А так получился некий то ли церковный чин строгого монашеского ордена (да ещё с его вязаной шапочкой – другого головного убора у него не было), то ли… старец!
Судя по тому, как они это всё лихо проделали, черноризцы явно принадлежали к какому-то воинствующему монашескому ордену, который для достижения своих целей не брезговал ничем.
И нет же, небольшой монашеский орден, пусть и за счёт многих жертв своих, с этим справился.
Это единственный монашеский орден, который основали сразу семь человек.
Вновь основанные монашеские ордена такие как; цистерцинцев, премонстратов и картезианев ещё более увеличили армию монахов.
Сейчас даже у рыцарей монашеских орденов больше золота в сундуках, чем благочестивых мыслей в голове.
Разговаривая, мы пересекли базарную площадь, в конце её, у развалин старой мечети, собралась порядочная кучка восточного народа, среди которого я заметил несколько жёлтых халатов и остроконечных шапок с лисьими хвостами монашеского ордена дервишей.
Здесь братия хранила зерно, полученное в качестве натуральной ренты от подвластных обители земледельцев, ибо, по свойственной этому монашескому ордену осторожности, он всегда требовал уплаты натурой.
Многие члены церковной иерархии и монашеских орденов могли быть столь же активными монархистами, как и их владыка, – хотя скорее из страха перед будущим, а не из верности прошлому.
Архиепископам, канцлерам университетов и главным должностным лицам четырёх монашеских орденов король в немногих словах объяснил причины возобновления войны и попросил их молиться за него и его людей.
Этот всадник, так же как и его спутник, был одет в длинный монашеский плащ, но красный цвет этого плаща показывал, что всадник не принадлежит ни к одному из четырёх главных монашеских орденов.
Если многочисленные правила других монашеских орденов привязывали своих членов к одной местности, то правила иезуитов откровенно поощряли охоту к странствиям и активному передвижению по миру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «монашеские ордена»

  • Когда во вторую половину XIX в. у нас окончательно сформировалась левая интеллигенция, то она приобрела характер, схожий с монашеским орденом.
  • Всякая оккультная школа направлена лишь на частное, преследует лишь частные цели, подобно отдельным монашеским орденам или отдельным областям знания; когда же мнит себя всем, т. е. Церковью, тогда впадает в демонический рационализм и вырождается в шарлатанизм.
  • Интеллигенция скорее напоминала монашеский орден или религиозную секту со своей особой моралью, очень нетерпимой, со своим обязательным миросозерцанием, со своими особыми нравами и обычаями и даже со своеобразным физическим обликом, по которому всегда можно было узнать интеллигента и отличать его от других социальных групп.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «монашеский орден»

  • Монашеский орден в католичестве, а также у некоторых протестантов — сообщество монашествующих, члены которого соблюдают общий устав монастыря и приносят торжественные обеты. В зависимости от специфики различаются: (Википедия)

    Все значения словосочетания МОНАШЕСКИЙ ОРДЕН

Афоризмы русских писателей со словом «монашеский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «монашеский орден»

Монашеский орден в католичестве, а также у некоторых протестантов — сообщество монашествующих, члены которого соблюдают общий устав монастыря и приносят торжественные обеты. В зависимости от специфики различаются:

Все значения словосочетания «монашеский орден»

Синонимы к словосочетанию «монашеские ордена»

Ассоциации к слову «орден»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я