Предложения со словосочетанием «монашеская община»

Сам владелец, не важно, был ли он королём, графом, епископом или главой монашеской общины, поселялся на некотором удалении от крепостной стены.
Впрочем, готовится закон, если он уже не вышел, – ведь я совсем не знаю, что творится в мире, – который не разрешает увеличивать число членов монашеской общины.
Здесь образовалась монашеская община из сестёр, прислуживавших в храме.
Можно подумать, что речь идёт о какой-то монашеской общине.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: терпентиновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Судя по всему, такое вынужденное объединение монашеских общин предполагало не столько изменение права собственности, сколько передачу этой собственности в «оперативное управление».
По мере роста численности монашеской общины число вихар увеличивалось, так что на протяжении столетий возникали целые пещерные комплексы.
Одни представители монашеских общин приняли мученическую кончину и достигли вечного блаженства.
Приток учеников и последователей позволил ему основать монашескую общину.
Как видим, эта монашеская община ведёт суровую жизнь, она весьма крепка, у неё есть горячее желание посвятить себя такой жизни, и её члены надеются, что им удастся вести её и дальше.
Большинство из ныне существующих монашеских общин опирается на бенедиктинский либо на францисканский →устав.
Церкви и монашеские общины располагались неподалёку от мегалитических памятников, так же как священные источники и обрядовые места бронзового века.
В результате монастыри стали центрами распространения влияния ирландской церкви, которые формировали по всему острову сеть монашеских общин, вокруг которых со временем выросли целые поселения и города.
Как обычно бывает в таких больших монастырях, основные здания окружают более мелкие дома, в которых проживает бóльшая часть монашеской общины.
По традиции эта практика не предназначалась для особого круга людей и не оставалась в пределах монашеской общины.
Сторонники хинаяны стремились по возможности сохранить в чистоте первоначальный дух монашеской общины, махаянисты же постепенно превратили буддизм в общедоступную религию.
В один из таких редких выездов я оказался в одной многочисленной монашеской общине.
Одновременно с созданием новой монашеской общины аскет сочинил ряд кратких проповедей, в которых раз за разом обсуждается отношение между родиной и странничеством.
Хотя дервишей считают основным монашеским орденом исламского мира, они всё же отличаются от христианских монашеских общин в одном: они не выказывают преданности ортодоксальной вере и не извлекают из неё никаких выгод.
В июне 1923 года монашеская община, существовавшая с 1918 года в форме сельскохозяйственной артели, была ликвидирована.
Всё существование монашеской общины вращалось вокруг его личности.
Его главный исследовательский интерес заключается в изучении разнообразия практик лишения свободы в русле исторического развития, а также в вопросе передачи этих практик от средневековых монашеских общин к современным пенитенциарным учреждениям XIX и XX веков.
Нормальная монашеская жизнь возможна только при реализации свободы монашеской общины, но, разумеется, в канонических рамках.
На протяжении IV–VII вв. н. э. существовали сотни монашеских общин.
Вступить в монашескую общину означало отречься от мирской жизни, отдать всё своё личное имущество, отбросить все социальные связи, интересы и амбиции, соединяющие человека с культурой, обществом или государством за пределами монастыря.
Братиславе в сане архимандрита поступил в монашескую общину монастыря во имя прей.
Множество монашеских общин основал он.
Заброшенные и начавшие уже было зарастать кустарником и мелколесьем поля, монашеская община вернула к жизни, и теперь они – ухоженные и окультуренные – радуют глаз местных жителей, путешественников и паломников.
Тем не менее когда монашеская община состоит почти исключительно из необразованных людей и они господствуют в ней, то такое положение вещей не может быть благоприятным для духовной жизни.
В 1320 году, когда ещё действовала вторая уния, была основана армянская монашеская община «братьев унии», которая была связана с католическим орденом доминиканцев и занималась миссионерской деятельностью.
На протяжении последующих столетий монашеские общины активно собирали, переписывали, создавали заново тексты, повествующие о святых, ассоциированных с данной обителью или конгрегацией.
Бенефиций как раз и отличал каноникаты от мужских монашеских общин, которые тоже жили по правилу (regula), но им предписывалось кормиться ручным трудом.
На колонне у прохода красовалась надпись «О заповедях монашеской общины»: «С управляющим монахом нужно вести себя скромно и покладисто, ко всем людям непременно проявлять доброту.».
Собственно сама организация монашеской общины началась с подчинения подвижнику-старцу собравшихся к нему для подвига братии.
Группа учеников, объединившихся вокруг старца-руководителя, и составляла первоначальное ядро монашеской общины.
И это подтверждается всей практикой монашеской подвижнической жизни в древних монашеских общинах.
Мирские последователи хинаяны, "накопив" добродетели в нынешней жизни (или в течение нескольких жизней), главным образом благодаря поддержке монашеской общины, должны были в последующих воплощениях стать бхикшу и уже в этом статусе стремиться к "успокоению" драхм.
Сначала нужно разобраться в недугах, поразивших монашескую общину, а уж потом решать, как поступить.
Отремонтированный кафедральный собор с крепкой монашеской общиной и зрелищными богослужениями мог бы привлечь тысячу людей и даже больше.
Пятнадцатая книга повествует о происхождении монашеских общин четырёх школ, содержит вопросы и ответы о печатании «Синего дэбтэра».
Ограбление из сада цветов и прочего означает, что в те дни нечестные слушающие будут снабжать мирян имуществом монашеской общины.
Они удовлетворяли всем нуждам монашеских общин, и число монахов стало велико.
На протяжении поколений островок возле старого брода был населён скромной монашеской общиной.
Сухим остаётся лишь небольшой лесистый участок, который герцоги издавна даровали малой монашеской общине с принадлежащей ей рыбацкой деревней.
Старение монашеских общин наблюдалось во многих аббатствах.
Под «многими» подразумевались старейшины монашеских общин, «толпа» – это тетрархи, «множество» – римские правители.
Это день почитания монашеской общины – «сангхи».
Но эта монашеская община обладала возможностью предугадывать все ближайшие события.
Иногда её видения пронизаны божественным светом, что приводит её в экстаз и направляет в духовном управлении монашеской общиной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «монашеская община»

Значение слова «монашеский»

Значение слова «община»

  • О́БЩИНА и ОБЩИ́НА, -ы, ж. 1. Форма объединения людей, свойственная главным образом первобытнообщинному строю и характеризующаяся коллективным владением средствами производства (всеми или только некоторыми) и полным или частичным самоуправлением. Родовая община. Семейная община. Территориальная община. Крестьянская община. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИНА

Афоризмы русских писателей со словом «монашеский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «монашеский»

МОНА́ШЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к монах, к монахиня. Монашеская келья. Монашеская ряса.

Все значения слова «монашеский»

Значение слова «община»

О́БЩИНА и ОБЩИ́НА, -ы, ж. 1. Форма объединения людей, свойственная главным образом первобытнообщинному строю и характеризующаяся коллективным владением средствами производства (всеми или только некоторыми) и полным или частичным самоуправлением. Родовая община. Семейная община. Территориальная община. Крестьянская община.

Все значения слова «община»

Синонимы к словосочетанию «монашеская община»

Ассоциации к слову «община»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я