Предложения со словосочетанием «монашеская обитель»

Так монашеская обитель стала крепостью, а та постепенно превратилась в город.
Отказ от светских радостей ради монашеской обители свидетельствует о глубоких внутренних терзаниях, которые происходили в душе молодой женщины.
Известно, что князь основывал на своей земле монашеские обители.
Горожане в ужасе бежали в церковь, пытаясь найти спасение в местной монашеской обители.
Как правило, монашеские обители предлагали странствующим приют, но этот монах определённо не выказывал гостеприимства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телеметрист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он становился Socius itineris странствующего монаха, постигая вслед за своим учителем всю мудрость, скрытую в богатых библиотеках монашеских обителей.
Всё, что он оставляет ей, – это сорок фунтов в год, если она согласится вести праведную жизнь в какой-нибудь монашеской обители.
Росли и богатели монашеские обители, где создавались школы, строились богато украшенные каменные здания, переписывались манускрипты.
Таким образом, русские афонские обители в начале 20-го века более напоминали осаждаемые крепости, которые переходили из рук в руки, чем тихие монашеские обители.
Считается, что один из этих храмов и был первой монашеской обителью, которую создали для распространения христианской веры среди язычников.
Бенедиктинцы были миссионерами, строителями церквей, основателями монашеских обителей, покровителями воспитательных и учебных заведений.
Может быть, потом и придёт черёд монашеской обители, а покуда рядом муж мой любимый…
Словом, соседство гимназии с мирной монашеской обителью было во всех отношениях неудобно для последней, и монашествующей братии частенько приходилось быть в неприязненных отношениях с шаловливыми и свободолюбивыми школярами.
В истине сего сомневающийся легко может удостовериться, вслушавшись в беседы наших простолюдинов, какие между ними бывают при стечении их в храмы или знаменитые монашеские обители.
А писал он не всё со своей головы и своим умом разумевая, а передавал мысли своих предшественников, настоятелей монашеских обителей древности.
За удалёнными монашескими обителями закрепилось ещё одно именование – пустынь (от слова пусто, пустынно).
Однако эта вера позволяла ему переносить все тяготы и лишения суровой и аскетичной монашеской обители.
Город был похож на монастырь: стояло в нём около тридцати церквей да четыре монашеских обители.
Все верующие в округе знали, сколь тяжкая судьбина выпала этой вставшей из забвения монашеской обители, и потому жертвовали фамильные ценности, не скупясь.
Каждая монашеская обитель имеет свой благодатный святой «источник».
Когда-то, на стыке шестнадцатого и семнадцатого веков, это была просто сторожевая башня венецианского гарнизона, охранявшего остров, затем, после расширения и возведения дополнительных построек на целых двести с лишним лет здесь возникла христианская монашеская обитель.
Из-за первородной порчи нашей природы, по человеческой немощи падали в тяжкие грехи и удалившиеся от мирских соблазнов подвижники монашеских обителей, и отшельники дальних пустынь – и должны были вновь и вновь возрождаться к святой жизни покаянием.
В сущности, мы жили как в монастыре; сходство с монашеской обителью усугублялось постоянным присутствием священнослужителей в наших покоях, а наши коллекции чёток и молитвенников сделали бы честь какому-нибудь церковному музею.
Семантический слой социальных преобразований в пьесе выражен языком исполнительной власти: якобинских комиссаров – захватчиков монашеской обители, речью тюремного стража.
Королева, если только она не настоящая святая, несомненно занесёт с собой в монашескую обитель рассеянье и расслабленность.
Наш транспорт остановился на территории монашеской обители.
Описав и показав на примере непрерывной цепи событий, с каким невероятным пылом, с какой лихорадочной быстротой и с какой тревогой из-за всегда ненадёжного будущего императоры, великие государственные деятели и богатые частные лица застраивали монашескими обителями все кварталы столицы и её пригородов, нужно было затем попытаться ознакомиться с внутренним миром монахов, проследить за ними от вступления в монастырь до самой высшей степени религиозного посвящения, изучить их отношения с настоятелями, описать их уставы, покаяния и наказания, разновидности монашеской дисциплины.
Обращает на себя внимание то, что столпники существовали не сами по себе, а при постоянной поддержке монашеской обители или местных жителей.
Ведь становление княжеств шло одновременно с созданием монашеских обителей из иноземных монахов и странников, которые не только были опорой князьям, но и приобщали их ко всему «новому», европейскому.
У них царил покой монашеской обители – шторы опущены, ни пылинки, ни пятнышка, как в операционной.
Тем более, что особенно надеяться на это, конечно, не приходилось: чего можно было ожидать от музейного книжного червя, кроме сухой справки: да, на самом деле существовала на том месте в такие-то века монашеская обитель?..
В скромной монашеской обители на крышах домов курились белыми дымками печные трубы, на солнце ярко сверкали золотом слегка припорошённые снегом три маковки церкви, а метрах в ста от неё, рядом с хоромами архимандрита разворачивалась причина повсеместной грязи: большая стройка.
Одной из таких систем, дошедших до нас из глубины веков, зародившейся в недрах монашеской обители, является система «Чжуд-ши».
Свои две комнаты на верхнем уровне дома она превратила в подобие монашеской обители – спальня с голыми стенами походила на келью, а передняя преобразилась в часовню.
– Развели тут монашескую обитель! Сестры выискались! Ишь как они друг с дружкой сю-сю, му-сю! Бока наели на моих харчах и свои порядки наводят!
Мир полнится молитвой каждого, перезвоном колоколов святых мест, беззвучной мантрой и мольбой монашеских обителей, состраданием и помощью простых людей.
Помощь духовных служителей, несказанно перепуганных данным происшествием, во вверенную им монашескую обитель прибыла незамедлительно.
Не обычной паломницей поехать, а посмотреть изнутри женскую монашескую обитель.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «монашеская обитель»

  • — Прощай, боярин! — сказал Минин. — Дай бог тебе счастия! Не знаю отчего, а мне все сдается, что я увижу тебя опять не в монашеской рясе, а с мечом в руках, и не в святой обители, а на ратном поле против общих врагов наших.
  • Братию вывел из затруднения келарь Пафнутий, который вечером вернулся от всенощной из Дивьей обители. Старик пришел в одном подряснике и без клобука. Случалось это с ним, когда он в Служней слободе у попа Мирона «ослабевал» дня на три, а теперь келарь был чист, как стеклышко. Обступила его монашеская братия и немало дивилась случившейся оказии.
  • Игуменья Досифея была худая, как сушеная рыба, старуха, с пожелтевшими от старости волосами. Ей было восемьдесят лет, из которых она провела в своей обители шестьдесят. Строгое восковое лицо глядело мутными глазами. Черное монашеское одеяние резко выделяло и эту седину и эту старость: казалось, в игуменье не оставалось ни одной капли крови. Она встретила воеводшу со слезами на глазах и благословила ее своею высохшею, дрожавшею рукой, а воеводша поклонилась ей до земли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «монашеский»

Значение слова «обитель»

Афоризмы русских писателей со словом «монашеский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «монашеский»

МОНА́ШЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к монах, к монахиня. Монашеская келья. Монашеская ряса.

Все значения слова «монашеский»

Значение слова «обитель»

ОБИ́ТЕЛЬ, -и, ж. 1. Книжн. устар. Монастырь.

Все значения слова «обитель»

Синонимы к словосочетанию «монашеская обитель»

Ассоциации к слову «обитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я