Предложения со словосочетанием «монастырские стены»

А затем я начала вспоминать белый мир, ёлки, высокую монастырскую стену, замеченную в окно…
Обогнул остатки древней монастырской стены и углубился в заросшую липовую аллею.
Поэтому вы берёте ломы, идёте порядка двухсот метров на север, то бишь в сторону реки, и начинаете ломать старую монастырскую стену.
Теперь в посаде, стоящем на зелёных покатых холмах вокруг неприступных монастырских стен, кипела бурная жизнь и торговля.
Отсюда почти всюду полный индифферентизм к жизни, которая из-за монастырских стен казалась далёкой и враждебной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: залечиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дорога шла вдоль белой монастырской стены.
В них в весьма ранний период появились ростки высшего образования, правда, для собственных нужд церкви, их культурный потенциал распространялся далеко за пределы монастырских стен.
В середине XVIII в. в монастырских стенах появился термин «статистика».
Достаточно ружейного залпа, чтобы разрушить его нелепые укрепления, не выше и не толще монастырской стены, покрытые плющом, поросшие диким левкоем.
Оказаться бы сейчас в своей комнатке, чтобы меня хранили крепкие монастырские стены из камня и дерева и чтобы между мною и пришлецами лежал снег!
В этот момент из тени монастырской стены выступила тёмная фигура и направилась к ним.
Обитель эта расположена на острове среди большого озера, монастырские стены стоят на сваях, вбитых в дно, и потому здешний климат оказался слишком сырым.
Здесь под сводом одной разрушенной кельи, бывшей в углу монастырской стены, мы увидели человека, сидящего лицом к стене и закрытого простым овчинным тулупом.
Возможно, его активность за пределами монастырских стен могла принести столько пользы, что остаться там для него не было никакой возможности.
Если пограничники поймают, то из монастырских стен больше не выйдешь.
Разве это справедливо, чтобы такая красота была заживо погребена в суровых монастырских стенах?
– А вот тут, с восточной стороны, монастырская стена выходит к самому берегу
Поднимая клубы пыли, от давильни к воротам неслись пустые телеги, крестьяне громко спорили с прижимистым келарем за каждый причитавшийся им денье, ослы ревели под тяжестью корзин с виноградом, словом, благочиние напрочь покидало монастырские стены.
А по ту сторону монастырских стен меняются судьбы всей страны.
Многие пастыри делают работу, которая фактически есть не что иное, как создание монастыря в миру, но эта работа получит твёрдое основание и будет проходить вполне надлежащим образом лишь тогда, когда она будет поставлена вполне сознательно, когда религиозное сознание верующих примет вполне и осознаёт её как задачу современной церковной жизни, дабы те побуждения, которые влекли людей в монастырь, нашли себе удовлетворение здесь в миру, ввиду невозможности уйти за каменные монастырские стены.
Зримым последствием этого слома стал хорошо известный историкам и филологам феномен «бутылочного горлышка», через которое раннесредневековые грамотеи, переписывавшие под защитой монастырских стен ветшавшие древние манускрипты, сберегли для нас наследие грандиозной античной культуры.
Мощные серые монастырские стены хранили безмолвие.
Он прекрасно знает, что от него хочет услышать героиня, и каких чувств ей так не хватает за глухими монастырскими стенами после гибели жениха.
Бурые камни монастырских стен кое-где покрывал густой зелёный мох.
Когда комит с отрядом воинов увидел монастырские стены, то приостановился в ожидании темноты, ибо день склонялся к вечеру, и разделил свой отряд на части, чтобы ночью со всех сторон напасть на монастырь.
Его прах покоится там же, под камнями, рядом с развалинами монастырских стен.
Впереди показались очертания монастырских стен.
Священник в миру нуждается в кармелитке, которая за монастырской стеной молится за него и приносит покаяние.
Далее, вдоль монастырских стен тянутся корпуса монастырских зданий, в которых помещаются трапезная, маетерская и келии монастырских братий.
Оторванные от жизни монастырскими стенами, они не обладали ни педагогической практикой, ни педагогическим искусством.
Однако постепенно желающим попасть за монастырские стены предлагалось вносить все большие и большие суммы, то есть устанавливалась своеобразная система закрытого призрения.
Позднее внутри монастырских стен вознёсся белокаменный храм.
А рябь на озере снова разгладилась, открыла монастырские стены в отражении.
Была ещё картинка, как его приобщают перед смертью, и как он при осаде монастыря поляками обходит монастырские стены, окропляя их святой водой.
Монастырские стены защищают нас от врагов, сынок.
Сейчас, когда ветка яблони уже предательски дрожала под ногами девушки, а ребята подвывали от смеха и подпрыгивали от нетерпения у подножия монастырской стены, она сто раз пожалела о своей слабости.
В такие моменты начинаешь понимать, почему в тяжёлых монастырских стенах бедным женщинам приходят в голову странные идеи.
Тяжело волоча пудовые гири ног, я брёл без цели вдоль крепостной монастырской стены.
Трое обогнули монастырскую стену, сложенную из таких громадных валунов, что невозможно было представить, как четыреста лет назад могли люди, не имевшие никакой техники, водрузить каменные глыбы одна на другую, прошли вдоль берега озера, примыкавшего к монастырю с противоположной от моря стороны.
И в рассветных солнечных лучах на противоположном берегу озера мы увидели белокаменные монастырские стены, которые так явственно отражались на безмятежной водной глади, словно невидимый художник-великан расстелил свой огромный холст и нарисовал на нём волшебной кистью удивительную картину.
Не было уже не только жилища старика, но и большей части монастырской стены возле одной из башен.
Несмотря на разруху – от старых строений и монастырской стены осталась лишь треть – древний монастырь в последние два года выглядел весело и безмятежно, как и подобает христианскому храму.
Остальные устремились к монашеским кельям, расположенным в ряду низеньких построек с торфяными крышами вдоль южной монастырской стены.
Почти в одно мгновение передовая монастырская стена усыпана была ратными людьми.
Почти в одно мгновенье передовая монастырская стена усыпана была ратными людьми.
Суровые уставы не позволяли выносить за монастырские стены духовные приобретения, оберегали подвижников от мирских соблазнов.
И наконец, монах перевёл свой внимательный взгляд девушку, которая стояла чуть дальше остальных, прислонившись руками к старым, покрытым мхом монастырским стенам.
В точности на то место, где он секундой ранее стоял и разглядывал отпечаток сапога, рухнул кусок монастырской стены – несколько сцепленных раствором оштукатуренных кирпичей.
Совсем не хотелось ей всю жизнь провести за мрачной монастырской стеной в постах да молитвах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «монастырские стены»

Значение слова «монастырский»

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «монастырский»

МОНАСТЫ́РСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к монастырь. Монастырские земли. Монастырская церковь.

Все значения слова «монастырский»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «монастырские стены»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я