Предложения со словосочетанием «момент прозрения»

А в августе, как и следовало ожидать, наступил момент прозрения.
Тогда складывается второй короткий момент прозрения, потом третий.
Я оказываюсь в этот момент прозрения внезапным отшельником, признающим себя изгнанником там, где был гражданином.
Бывает, что подобные моменты прозрения возникают и по другим поводам – например, когда мы выполняем какую-то сложную задачу, и нам приходится сохранять полную концентрацию, отбросив все страхи и посторонние мысли, или когда нам удаётся избежать какой-то опасности, или когда болезнь вырывает нас из обыденной суеты и оставляет наедине с собой и с миром, или когда мы испытываем творческое вдохновение…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трясун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я не горжусь тем фактом, что момент прозрения случился в сауне за прочтением Men’s Health.
Мне не раз приходилось переживать подобные моменты прозрения, но чем старше я становилась, тем дальше моё внимание отклонялось от духовной сферы земного бытия.
Кстати, после момента прозрения очень сложно вернуться на исходные позиции.
Никоим образом нельзя было считать их выдумками, так как появлялись они в моменты прозрения внутренней структуры событий, непрозрачных постороннему глазу.
Когда момент прозрения настаёт, эйфория заканчивается, страсть утихает, а чувства к мужчине становятся естественными, мы начинаем спокойно осматриваться на новом месте.
Это свет в наши ясные и мрачные дни, свет в бедности и в богатстве, свет, который светит не только в моменты, которые мы считаем моментами прозрений, но и в моменты нашей глупости, свет, который не гаснет, когда гаснет всё, когда в смерти становится видна цель нашей жизни.
И вот уже, как по мановению волшебной палочки, сказочный принц превращается в исчадие ада, добрая свекровь – в злую мачеху, а она сама – в вечно недовольного огнедышащего дракона, который к моменту прозрения оказался намертво прикован цепями к стенам замка и вынужден против своей воли сторожить его.
И самое главное: только бог знает искренность сердец парня к девушке и девушки к парню, хоть даже искренне они клялись друг другу в любви, только бог знает ту самую преискренность сердец, и он эту преискренность втайне хранит до момента прозрения обоих.
Первые анализы крови с безумно огромным количеством ядовитых примесей, проникших через раны из растения, в котором девушка находилась, показали её принадлежность к человеческой расе землян и вот именно в этот момент прозрения интерес к бедненькой пострадавшей девушке был потерян.
– Скажи, тебе во время медитаций приходилось испытывать момент прозрения, когда ты кожей ощущаешь мир вокруг себя, чётко видишь каждую капельку росы, слышишь шелест листвы деревьев?
В моменты прозрения слышу голоса богов, как жить так, чтобы вернуть людям солнечную природу!
Даже подспудный страх не помешал двум неделям слиться в сплошную полосу игры (дзинь-тринь… тринь-дилинь), которую прерывали лишь редкие моменты прозрения.
Этот смысл был поиском божественной гармонии, тех недостающих кусочков паззла, без которых он после кратковременных моментов прозрения снова падал во тьму неведения, заблуждений, омрачающих страстей.
Момент прозрения совпал со странной историей, происходившей с ним.
Встречались гражданки, которые с ужасом узнавали о своём интересном положении спустя полгода и более, но речь сейчас не о них, поскольку в их случае в момент прозрения выбора уже не оставалось.
– Я… умерла? – спросила девушка шёпотом, боясь спугнуть момент прозрения: каждую секунду ей казалось, что, стоит закрыть глаза, и вся эта красота пропадёт, всё вновь потеряет цвета, превратится в унылую серость.
Подобно мне, у вас, вероятно, наступил переломный момент прозрения, когда вы осознали, что больше так жить нельзя.
Моё настроение меняется слишком часто, чтобы уследить моменты прозрения, но иногда, мне это удаётся.
Как вы узнаете дальше, я тоже практиковала эти традиционные методы дрессировки, пока для меня не наступил момент прозрения: методика положительного подкрепления лучше во всех отношениях.
Такие моменты прозрения возникают из акта сидячей медитации, которая требует смелости, а эта смелость растёт со временем.
Рано или поздно на фоне всех ваших страхов, сомнений и недопониманий наступает момент прозрения, когда вы понимаете, что не хватает какого-то очень важного фрагмента, задающего направление.
Эти моменты прозрения возникали, когда она открывала мне свою душу больше чем кому-либо.
Обязательно наступает момент прозрения.
А ещё голубые глаза, минутой ранее хищно взиравшие вокруг, они тоже были другими: не считая короткого момента прозрения, вчера они были пустыми.
Однако момент прозрения случается раньше, чем я планировала.
В трезвые дни, когда наступали моменты прозрения он искренне жалел её, пытался успокоить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «момент прозрения»

Значение слова «момент»

Значение слова «прозрение»

Афоризмы русских писателей со словом «момент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «момент»

МОМЕ́НТ, -а, м. 1. Очень короткий промежуток времени; миг, мгновение.

Все значения слова «момент»

Значение слова «прозрение»

ПРОЗРЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. прозреть. Прозрение слепого.

Все значения слова «прозрение»

Синонимы к словосочетанию «момент прозрения»

Ассоциации к слову «момент»

Ассоциации к слову «прозрение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я