Карта словосочетания «молчаливый лес» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «молчаливый лес»

Казалось, молчаливый лес ожил, зашелестел тёмными кронами, зашептал в отчаянии, пытаясь заглушить то, что должен был ответить мужчина.
Километров тридцать шли мы окружённые молчаливым лесом, только глубокий след змеился перед глазами.
Мы прошли около полумили по этой тихо текущей между пустынным солончаком и таинственным молчаливым лесом реке, пока нашли подходящее место для высадки.
Молчаливый лес неподвижно застыл под низким пасмурным небом, и лишь бледный дымок догорающих огненных нарт поднимался вдали над деревьями.
От обширной площадки, где заканчивалась дорога, в глубь молчаливого леса уводила тропа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: захудать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мамочка! Аааа! – огласил молчаливый лес её вопль, и она бросилась прочь.
Он очень любил эту минуту: попутка скрывается за поворотом, остаётся только тихий, заваленный снегом лес, да сугробы вокруг, да серое низкое небо над головой, а он один, с рюкзаком и ружьём за спиной, мороз пощипывает щёки, воздух восхитительно свеж и вкусен, а впереди – две недели охоты, целых две недели молчаливого леса, и следов на снегу, и тягучих зимних вечеров в тёплом домике лесника, когда ни о чём можно не думать, а только радоваться здоровью, снегу, спокойным добрым людям и размеренному течению дней, похожих друг на друга.
Сколько же ещё вот таких заброшенных, потаённых уголков, навек сохранивших следы той короткой драмы, хранят молчаливые леса «запретки»? – подумалось ему.
Затем снова вернулся запах лечебных трав, спокойная тишина молчаливого леса, ровный шелест листьев над головой и мягкий солнечный свет, льющийся откуда-то сверху, как приятная, исцеляющая благодать.
Но пропавшие олени и аномально молчаливый лес были не самым худшим.
А молчаливый лес веками их хранил и не мог никому рассказать, даже если бы сильно захотел.
Казалось, они зарождались в бесконечных глубинах необъятного молчаливого леса, и дух древесных дебрей витал над юным богословом, прислушиваясь, приглядываясь к каждому его движению.
Бросив взгляд в сторону молчаливого леса он невольно поправил автомат на плече.
Сама деревенька находилась совсем не далеко от города, как бы в овраге, который с одной стороны обрамлен высокими горами, которые стеной отделяют город от деревни, а с другой – густым молчаливым лесом.
Он шёл неторопливо, прислушивался к звукам и внимательно осматривал молчаливый лес вокруг.
И вот уже – зелёное кружение в окне однообразных молчаливых лесов и полей, волнующих, может быть, напоминанием о первозданном лесном лоне предков.
С одной стороны аллеи шёл тенистый молчаливый лес, а с другой – широкое поле, дышащее разнотравьем и трещащее кузнечиками.
Расхлябанная, топкая дорога вилась нечёткой лентой, уходила вдаль, в вековой молчаливый лес.
В низинах молчаливого леса отяжелевшими пластами ещё лежат темнеющие остатки снега.
Её свет, словно волшебная пыльца, орошал тёмный молчаливый лес и берег озера.
Босые ноги не чувствовали боли от впивающихся камней и сухих веток, устилавших землю под сенью молчаливого леса.
После чего, взявшись за руки, ребята, которым молчаливый лес казался уже не таким страшным, весело зашагали в обратную сторону, совершенно не подозревая, что вслед им вышедшая из-за дуба белая фигура с надвинутым на лицо капюшоном устремила злобный взгляд, полный ненависти.
А сразу за площадкой застыл молчаливый лес, отбрасывая фиолетовые блики на розовое снежное поле.
– А то, моя дорогая, что это ты разбудила молчаливый лес, когда прогуливалась после долгой и утомительной дороги. Не благодари. Ты этого всё равно не умеешь!
Лишь густая тьма молчаливого леса.
Они зашагали дальше, в глубь тихого, странно молчаливого леса.
И вот теперь ночь, мокрая дорога, пересекающая седловину, горы, заросшие молчаливым лесом, притушенные огни фар.
Тишину молчаливого леса вдруг рассёк тонкий, полный ужаса крик, который тут же оборвался.
Сжавшийся, молчаливый лес похож на линявшую росомаху.
Кровавый диск отрывается от горизонта, озаряет молчаливый лес, снежные просторы, отражающие в себе красоту солнечных лучей.
Кругом стоял молчаливый лес, снег слепил глаза нетронутой белизной и только внимательно присмотревшись можно было угадать, что рядом под снегом пряталась проезжая когда-то дорога.
Уютный зал ресторана – угрюмым молчаливым лесом.
Молчаливый лес обступал со всех сторон.
После чего индейцы стали на удивление миролюбивы, так что, похоже, последние суда спасались бегством не от физического страха, а от мистического ужаса перед зелёными молчаливыми лесами, поглотившими их дома.
Последние золотистые лучи заходящего солнца пытались просочиться сквозь листву многовековых деревьев молчаливого леса.
И скоро неподвижный молчаливый лес уже искрился и переливался всеми оттенками желто-оранжевого.
Ничего в беспредельной дали, только нивы волнуются, да кое-где между ними островок молчаливого леса или три четыре берёзы, как подруги белеют на фоне синего, без единого облачка неба.
Он раздавался в молчаливом лесу глухо и, в то же время, громко, и я замерла, пытаясь определить источник.
Ещё минут десять ехали по заснеженному молчаливому лесу, пока не добрались до большого двухэтажного дома, стоящего среди огромных сосен и лип.
С одной стороны город укрывал от внешних глаз молчаливый лес с душистыми соснами и туями и ароматным и пушистым можжевельником, а с другой стороны его охраняли вязкие болота с белоснежными кувшинками и звенящим на ветру камышом.
Он представлял её обязательно на высоком бугре, окружённой молчаливым лесом, рядом с оранжевой зеленоглазой сосной.
Двое ещё раз посмотрели вниз, в сторону молчаливого леса.
В мёртвом электрическом свете, среди тьмы молчаливого леса, засыпанное пёстрыми тряпками мёртвое белое тело с темно-багровой головой и истрёпанной паклей грязно-светлых волос, выглядит, как работа сумасшедшего бутафора.
Стрекот кузнечиков, неестественная тишина молчаливого леса, уханье совы навевали мысли о фильмах ужасов, где компания друзей находила хижину в лесу и заселялась туда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молчаливый лес»

  • Темная вода, громады утесов на берегу и молчаливый лес в горах так гармонировали друг с другом и создавали картину, полную величественной красоты.
  • Зашуршал по листьям редкий теплый дождь, и вместе с ним исчезла всякая надежда найти лесную сторожку: в молчаливом лесу они шли одни, и было в этом что-то похожее на дорогу и движение, а теперь в шорохе листвы двинулся весь лес, наполнился звуком шагов, суетою.
  • Берег, к которому мы пристали, был покрыт высокими травами. Среди них виднелись какие-то крупные белые цветы, должно быть пионы. За травой поднимались кустарники, а за ними — таинственный и молчаливый лес.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молчаливый»

Значение слова «лес»

  • ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕС

Афоризмы русских писателей со словом «молчаливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молчаливый»

МОЛЧАЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Не любящий много говорить; неразговорчивый.

Все значения слова «молчаливый»

Значение слова «лес»

ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес.

Все значения слова «лес»

Синонимы к словосочетанию «молчаливый лес»

Ассоциации к слову «молчаливый»

Ассоциации к слову «лес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я