Карта словосочетания «молодой раб» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «молодой раб»

Он поднимается, опираясь на двух молодых рабов, и в то же мгновенье падает мёртвым.
Так или иначе – такая книга стоит дороже, чем десяток молодых рабов
– Я не знаю ничего. Их принёс молодой раб, и он не сказал ни своего имени, ни имени своих господ. Это не предвещает ничего хорошего, милая моя деточка.
Под его наблюдением молодых рабов обучали различным наукам, искусству, ремёслам.
Немало этому подивившись и хорошенько этот факт обдумав, молодой раб решил заняться гигиеническими процедурами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перечневый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жрец увидел, что молодой раб вздрогнул, – и мгновенно развернулся лицом к жрецу.
– Так не будет долго продолжаться. Я додумываю план. И ты, старик, тоже можешь в нём принять участие, – прошептал молодой раб.
Уединение философов нарушил молодой раб, крепыш с курчавой шевелюрой.
На алтаре бога горел огонь, уже много часов тщательно поддерживаемый тремя молодыми рабами, в обязанности которых входило также следить за тем, чтобы не угасали высокие светильники, в большом числе расставленные между колонн и по углам двора.
С высоты второго этажа я видел, как молодой раб возится в конюшне, подсыпая лошадям зерна, а пара девушек что-то стирают в большущей бадье в дальнем углу двора.
Повелительно выкрикнул пару слов, и два крепких молодых раба послушно вползли в шатёр.
На прибрежном камне стоял молодой раб и держал в руках полотенце.
Она присела на край фонтана, а красивый молодой раб принялся обнимать её, играть и смеяться.
Очевидно, что он ждёт не дождётся окончания торгов, чтобы объяснить молодому рабу, почему невольникам запрещают практику боевых искусств.
Однако когда всё же смог, то первым делом пнул с яростью несколько раз в живот лежащего без чувств в куче навоза рядом с отрубленной косой молодого раба.
Следом двое молодых рабов занесли ванну и воду, помогли совершить омовение.
Когда молодой раб стал рассказывать так, шейх закрыл лицо, а в зале поднялся ропот негодования.
– Видишь это? – старик поднёс к лицу молодого раба левую руку, где на мизинце мягко поблёскивал рубин.
Вивёр отмечает в своей работе «Familia Caesaris», что обычно освобождали рабов старше 30 лет с целью увеличить производительность и извлечь максимальную прибыль из труда молодых рабов, не достигших тридцатилетнего возраста и пребывающих в расцвете сил.
Молодой раб тотчас бросился на поиски требуемого лица. Вскоре явился грек, по внешности вылитый пират.
Но вспомнив нахальный взгляд молодого раба, его дерзкие слова и пренебрежительно-шутливый тон, девушка снова рассердилась.
Молодой раб провёл его на тенистую террасу, окружённую благоухающими кустами.
Он подозвал к себе слугу, присматривающего за верблюдом, и приказал ему завтра же заменить африканца новым молодым рабом.
– Некрасиво?! – с дрожью в голосе перебил молодой раб. – Ещё раз повторяю, пусть она выходит, и мы мирно уйдём.
Молодой раб держался гордо, своим жгучим взглядом он обжигал всех зевак, которые толпились возле него.
Весьма незаурядный талант для столь молодого раба.
Отец запретил ей закрывать глаза пока дышит молодой раб.
Получив плату, торговец отстегнул молодого раба от цепи и привязав ему на запястье верёвку, подтолкнул к новому хозяину.
Ливий… как и все в те времена, исполняя сам свои песни, охрип, когда вызовов было больше обычного, и испросил позволения рядом с флейтщиком поставить за себя певцом молодого раба, а сам разыграл свою песню, двигаясь много живей и выразительней прежнего, так как уже не надо было думать о голосе.
Лет сорок назад он с братом прошёлся опустошительным набегом по тем землям –золотой добычи не было, но они разрушили, сожгли всё, что попадалось на пути, пригнали молодых рабов, отары и табуны, скот.
Как дряхлый рабовладелец может быть собственником молодого раба и т.п. Собственником не земли, а территории может быть в лучшем случае государство и то временно, сколько было государств-собственников, а земля осталась.
Вскоре телега с двумя возницами и молодым рабом хозяйки весёлого квартала направилась к южным воротам столицы степной империи.
– Тебе нужно одеться. Незачем молодым рабам видеть твою наготу.
За сотни лет большинство хозяев уже наловчилось и стало внимательными господами, не допускавшими покупки слишком старых или, наоборот, слишком молодых рабов.
Я разбудил засушенное тело одного из царей древности, это было трудно, это потребовало крови молодых рабов, но я это сделал.
Чувствовал, что надлежит по-княжески принять меч степенно, даже принести по такому случаю в жертву пару-другую молодых рабов, но сердце едва не выпрыгивало, губы тряслись, он тянулся к мечу, как будто от него одного зависело его горькое счастье.
– Сам не мешай, длинная твоя борода! – огрызнулся молодой раб.
Ещё чуть поодаль, уже за границей ковра, на голом полу, валялись в отключке двое живых молодых рабов разного пола, прикованные к ножкам знаменитого комода.
Через несколько часов хорошенько вымытый, умащённый маслами и ароматическими смолами молодой раб уже возлежал на ложе рядом с ненасытной в любви царевной и старался изо всех сил доставить ей удовольствие.
А по спиральной тропе ползут молодые рабы, у каждого на плечах мешок, из которого сочится грязная жидкость.
Молодой раб терпел; у этих людей не было причин нежничать, и он не хотел давать им повод вести себя ещё грубее.
– Ты… – еле выговорил молодой раб, – ты со мной разговариваешь?
Молодой раб тупо взялся за мост с остальными, поднял его над головой.
– Сильфрена, – повторил молодой раб, завязывая сандалии.
– Женщина оживляет черты своей цветущей внешности, как по статусу молодой рабы любви, показывает белые зубки и приоткрывает обворожительным вскидыванием головы аппетитную белую шейку и лоб, который густо венчает пышная укорочённая чёлка светлых волос.
В это время молодой раб принёс и поставил на столик перед друзьями два кубка с подогретым вином.
Ведущая аукциона назвала номер первого лота, и на сцену вывели молодого раба.
Молодой раб грациозно поднялся, хорошо отработанным движением откидывая за спину свои роскошные волосы.
Дамы, кстати, нередко покупают вместо рабынь молодых рабов.
По щеке молодого раба заструилась кровь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молодой раб»

  • Стародум. Оно и должно быть залогом благосостояния государства. Мы видим все несчастные следствия дурного воспитания. Ну, что для отечества может выйти из Митрофанушки, за которого невежды-родители платят еще и деньги невеждам-учителям? Сколько дворян-отцов, которые нравственное воспитание сынка своего поручают своему рабу крепостному! Лет через пятнадцать и выходят вместо одного раба двое, старый дядька да молодой барин.
  • А только ль там очарований? // А разыскательный лорнет? // А закулисные свиданья? // A prima donna? а балет? // А ложа, где, красой блистая, // Негоциантка молодая, // Самолюбива и томна, // Толпой рабов окружена? // Она и внемлет и не внемлет // И каватине, и мольбам, // И шутке с лестью пополам… // А муж — в углу за нею дремлет, // Впросонках фора закричит, // Зевнет и — снова захрапит.
  • — «Толкуй больной с подлекарем», — проговорил, вставая, Канунников. — У меня еще делов и боже мой. Прощайте. Прощай, лукавый рабе, — отнесся он к Лобачевскому. — Молокососов-то не одобряешь, а сам такой же, только потаенный. Потаенный, — шутил он, тряся руку молодому медику. — Волки, все вы волки, отличные господа перед господом. А ты, новый барин, древности тоже сопротивник?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Значение слова «раб»

  • РАБ, -а́, м. 1. Человек, лишенный средств производства и являющийся полной собственностью своего господина — рабовладельца, представитель угнетенного класса при рабовладельческом строе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБ

Афоризмы русских писателей со словом «молодой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Значение слова «раб»

РАБ, -а́, м. 1. Человек, лишенный средств производства и являющийся полной собственностью своего господина — рабовладельца, представитель угнетенного класса при рабовладельческом строе.

Все значения слова «раб»

Синонимы к словосочетанию «молодой раб»

Ассоциации к слову «молодой»

Ассоциации к слову «раб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я