Карта словосочетания «тысячи рабов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тысячи рабов»

Сотни тысяч рабов под бичами надсмотрщиков трудились, как муравьи.
За несколько недель к восстанию примкнули десять тысяч рабов.
Но это был не тот масштаб, чтобы заменить десятки тысяч рабов.
А семь тысяч рабов в лагере восставших были вообще без оружия.
Уже к 1740 году в этом штате насчитывалось сорок тысяч рабов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паровозишко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, в связи с отсутствием нескольких тысяч рабов это весьма недёшево, особенно в сравнении с другим римским изобретением – бетоном.
– Да за такие драгоценности ты купишь тысячи рабов! Они унесут тебя вместе с этим ларцом хоть на край света.
Но вот подступают молчаливые и грозные горы – здания, широкие, как крепости, высокие до облаков, закрывающие небо, дома, в которых тысячи рабов проводят целые дни, склонившись над своими конторками.
Естественно, что такой мегакомплекс не мог работать сам по себе, его обслуживали тысячи рабов и наёмных слуг.
Нет никаких следов этого в дошедших до нас сагах, не сохранилось барельефов или хотя бы просто картин в катакомбах уцелевших храмов, молчат каменные летописи, куда труд тысяч рабов занёс всё, хоть сколько-нибудь достойное упоминания.
Тысячи рабов постоянно находились на грани бунта.
Обслуживали термы тысячи рабов и прислужников.
Они располагали тысячами рабов.
У него было три тысячи рабов, опоясанных золотыми поясами и одетых в шёлк.
А, также, пополнения тысяч рабов, которыми изобилует ваша республика!
– Мой отец был очень влиятельным и богатым плантатором на юге страны, – начал свой рассказ юноша, – у него в рабстве находилось несколько тысяч рабов.
Сволочи – больше шести тысяч рабов угробили за три года.
– Может, ещё скажешь вооружить две тысячи рабов, что укрываются в стенах города?
Тысячи тысяч рабов передавались там из рук в руки, из под плетей под плети, из уз в узы.
Да грабили, убивали тех, кто сопротивлялся, насиловали, уводили с собой пару тысяч рабов, но основную часть граждан иностранной державы оставляли живыми и города неразрушенными.
Предполагалось, что эмир тайно враждебен британскому господству; что очень естественно, глядя на него, завоевателя по своей природе, свирепого истребителя и правителя, который когда-то обладал непоколебимой властью над людьми и жизнями тысяч рабов.
– На протяжении тысячелетия пророчества оракула помогли обрести свободу тысячам рабов, посеять зерна западной демократии и возвысить святость человеческой жизни.
Зажиточные всадники, особенно князья, принцы (principes), вели большое хозяйство, имели тысячи рабов, слуг.
Непобедимый – он поддерживал всеми своими орудиями шулерской изобретательности положение, по которому десятки тысяч рабов работали на него, думая, что делают собственную судьбу.
В город согнали тысячи рабов, которые вот уже два месяца днём и ночью разбирали завалы, латали дороги, мосты и великую клоаку, мыли и чистили брусчатку, корчевали пни, оставшиеся от вырубленных на дрова аллей, сносили разбитые варварами памятники и скульптуры, устанавливая на их место другие, уцелевшие.
Почти двести тысяч рабов днём и ночью трудились на возведении нового дворца, не менее полусотни тысяч умерло от непосильной работы.
По распоряжению писаря-грамотея собирали тысячи рабов и подёнщиков, иногда даже целые полки солдат призывали для того, чтобы вырубить в скале и перетащить вручную на место огромные массы строительных конструкций для возведения сооружения.
Чтобы укрепить своё положение, удовлетворить чувство мести и наградить своих сторонников, он предпринял так называемые проскрипции: разделил конфискованные земли между своими любимцами и ветеранами, освобождением десяти тысяч рабов создал себе род телохранителей и заставил сенат избрать себя диктатором на неопределённый срок (в ноябре 82 г.).
Да, на стенах этих построек можно найти бесчисленные изображения тысяч рабов, впряжённых в повозки и ручные подъёмные краны.
Где всё его войско, с которым он освободил тысячи рабов, заставив трепетать саму малютку-императрицу с её министрами?
– Каждый год сюда привозят больше пятнадцати тысяч рабов. К тем, которые уже существуют в городе.
К полудню их кавалькада прибыла к главному карьеру, где больше полутора тысяч рабов и такое же количество наловленного в сфорцевских городах отребья – «северян», как намного более рукастых, всех определили на строительство телеграфной линии и дорог, наготовило огромное количество рельсовых форм.
Но из-за чудовищных условий труда на плантациях гибло до семнадцати тысяч рабов ежегодно, а прирост населения не превышал одного процента.
Движимый против реки усилиями тысяч рабов, рядами закованных на пяти уровнях в кедровых недрах, корабль являл собой отдельный неведомый мир, мир из немыслимой роскоши, величия, страха и жестокости…
Душа этого демона в цене доходит порой до восьми тысяч рабов в зависимости от расы.
Десять тысяч рабов ждали великой участи отдать свою силу, молодость и энергию своему господину, чтобы тот мог править империей не одну тысячу лет, наслаждаясь телами юных рабынь и изысканной пищей.
Пирамиды строили тысячи рабов.
Да тут тысячи рабов в этих дырах сидят.
У него пятьдесят тысяч рабов, а у нас пятьдесят тысяч гвардейцев.
Но восемнадцать тысяч солдат и нестроевиков и четыре тысячи рабов и матросов вкупе со всем остальным обеспечили каждому из судов значительный перегруз.
– Здесь тысячи рабов кончают свою жизнь вот так, как только что тот на дороге.
При наличии во дворце более тысячи рабов всегда можно подкупить дюжину, и они будут шпионить за мной, сообщая о всех моих перемещениях.
Государства внутренних районов отправляли на побережье тысячи рабов, связанных друг с другом кожаными ремнями.
Римляне использовали девять тысяч рабов для того, чтобы выстроить осадный вал вокруг крепости и площадки для метательных машин и тарана.
Кто помогает им же одевать боевые доспехи, которые были почти бессмысленным украшением с такой чешуёй, и он пожалел тысячу рабов дворфов, которые тут жили и занимались этим, даже хотел кинуться их защищать, но решил не испытывать терпение дракона.
Десять тысяч рабов ежедневно трудились на его возведении.
И действительно, какой смысл было изобретать «стиральную машину» в эпоху, когда имелись тысячи рабов, готовых выполнить эту работу?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тысячи рабов»

  • Каждый раз, когда хор громко и стройно, хотя несколько в нос, пел «Спаси от бед рабы твоя, богородице», все эти три тысячи человек с однообразным тихим шелестом творили свои усердные крестные знамения и клали низкие поклоны.
  • Репутация верного раба Мишки сразу пошатнулась, и он имел тысячу случаев, убеждавших его в черной неблагодарности недавних доброхотов и вообще клиентов.
  • Верный раб Мишка оказался гораздо проще, чем предполагал Савелий, — поломавшись в свою волю, он сразу отвалил три тысячи да еще без векселя, а просто на честное слово.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тысяча»

  • ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫСЯЧА

Значение слова «раб»

  • РАБ, -а́, м. 1. Человек, лишенный средств производства и являющийся полной собственностью своего господина — рабовладельца, представитель угнетенного класса при рабовладельческом строе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБ

Афоризмы русских писателей со словом «тысяча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тысяча»

ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000.

Все значения слова «тысяча»

Значение слова «раб»

РАБ, -а́, м. 1. Человек, лишенный средств производства и являющийся полной собственностью своего господина — рабовладельца, представитель угнетенного класса при рабовладельческом строе.

Все значения слова «раб»

Синонимы к словосочетанию «тысячи рабов»

Ассоциации к слову «тысяча»

Ассоциации к слову «раб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я