Предложения со словосочетанием «молодое государство»

Смерть первого персидского царя не остановила наступательного порыва молодого государства.
После завоевания независимости перед победителями сразу встала задача разработать собственные внешнеполитические принципы, которые бы лучше всего соответствовали большим амбициям и пока ещё скромным возможностям молодого государства.
Кто бы мог подумать, что за такое короткое время молодое государство рабочих и крестьян создаст такую судостроительную промышленность!
Расположение на свободной от посягательств земле, здоровый климат этой местности, наличие судоходной реки стали факторами, обеспечивающими рост и развитие молодого государства.
Большой плюс был в том, что мы в то время не только готовили доклады по разнообразной тематике жизни молодого государства, но также имели возможность обсуждать между собой свою работу, приёмы исследований.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: байк-шоу — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она рассказывает о том, как одно молодое государство столкнулось в самом начале своего становления с другим государством, куда более древним и могучим.
Заметное влияние на становление репрессивной политики молодого государства оказало развитие советского уголовного права.
Став столицей молодого государства один из древнейших городов планеты приосанился и расцвёл.
И не только следили: дипломатия великих держав энергично участвовала в становлении молодых государств и вмешивалась в их отношения друг с другом, не забывая при этом о собственных интересах.
Когда начали возрождаться воины, мы не досчитались примерно трёх с половиной сотен жителей нашей фракции, нашего очень молодого государства.
Этот страшный эпизод из истории совсем молодого государства показателен для понимания отношения будущих американцев ко всему, что не является их частью и отличается от них.
Приверженность общечеловеческим ценностям и свидетельство того, что новое молодое государство полно жизнеутверждающей энергии и открыто всем странам мира для партнёрства и сотрудничества.
И хотя на протяжении этого периода были даже годы, когда крах молодого государства мог показаться неизбежным, столетняя полоса его истории, о которой пойдёт речь, в целом может быть охарактеризована коротко – на пути к созданию империи.
Инновационность израильского специального образования заключалась в адаптации этих моделей для эффективного решения самых насущных проблем молодого государства.
И все граждане нашего молодого государства стали с нетерпением ждать появления первого коренного гражданина.
Развернулась небывалая для молодого государства борьба против коррупции, направленная в первую очередь против политических противников.
Там, где интересы бывших колониальных хозяев были особенно чувствительны, они пошли на прямое военное вмешательство в дела молодых государств.
За месяц упорных боёв погиб почти 1% населения молодого государства, но арабское наступление было остановлено.
А некоторые национальные лидеры молодых государств прошли в нашей стране курс марксистско-ленинской политэкономии и попытались реализовать на практике полученные знания.
Сверх того, будучи гражданином молодого государства, возникшего на молодой земле, не похожей на наш старый свет, – он через это обстоятельство как будто бы создал особый род романов – американско-степных и морских.
Ядерное оружие одним своим видом вселяло ужас в правителей молодых государств.
На начальном этапе американской истории, где речь шла лишь о выживании молодого государства, функции разведки сводились лишь к функции поддержки вооружённых сил в процессе проведения военных операций.
Герцог не боялся молодого правителя ещё более молодого государства.
Все страны довоенной эпохи, входившие в состав двух молодых государств, отныне назывались губерниями, во главе которых стояли президенты, непосредственно подчинявшиеся императору того государства, в составе которого находились вверенные им земли.
У этих стран были обычные ядерные боеголовки, а потому, если позволить молодому государству создать настолько мощное оружие, то это будет значить тотальный проигрыш, полную потерю независимости и авторитета, а затем полное поглощение всех стран планеты.
Хунгираты обладали обширными культурными связями, достаточно развитыми для довольно молодого государства с вполне определённой политической повесткой.
Нет, он здорово помог молодому государству рабочих и крестьян провести индустриализацию, но сейчас, на пятьдесят третьем году существования советской власти, такое мышление зачастую мешает.
Кому следить за рабочей силой, я найду, а вы будете решать задачи по безопасности молодого государства.
Сильное, растущее и молодое государство ещё может позволить себе орду борзописцев-пропагандистов, но разрушенная империя никогда.
Там её покойный муж возводил объекты советской помощи молодому государству.
Уже первые схватки с хазарами и поход против уличей и тиверцев показали внешнеполитические интересы молодого государства.
Наше молодое государство должно расширить своё жизненное пространство.
И только муравьи молодого государства трудящихся заново отстраивали город.
Впоследствии этот период становления молодого государства назовут «Лихие девяностые».
У активно развивающегося молодого государства просто не хватало ресурсов на обучение высшему магическому искусству огромного числа желающих.
– Да, в конце 1987 года произошло последнее значительное вторжение южноафриканских войск на ангольскую территорию в обстоятельствах, которые ставили под угрозу само существование молодого государства.
К сожалению, во многих из этих молодых государств процесс обретения самостоятельности и независимости осложнился поиском внутреннего или внешнего врага.
– Самое древнее из молодых государств мира.
Новые декреты ломали привычную жизнь, всё перестраивалось и перекраивалось, но вскоре стало ясно, что молодое государство остро нуждается в квалифицированных и образованных специалистах.
Налоговая и административная реформы способствовали экономическому укреплению и росту политического веса молодого государства.
Но суверенность молодых государств мы старались теперь оберегать и возлагали и строительство, и руководство работами на местные кадры.
Однако очень часто на месте разбитых врагов появлялись новые, которые беспрепятственно могли совершать разбойные набеги вглубь территории молодого государства, вплоть до стен его столицы.
Это был период, когда кочевники из степи, представляя немалую угрозу, не могли завоевать сильное молодое государство.
Их нашествия оставляли на теле молодого государства страшные раны: нивы забрасывались, зарастая травою и лесом, сообщает летописец; где паслись мирные стада, там воцарялись дикие звери.
Принятие христианства было не только огромным культурно-историческим событием, но и важнейшим политическим актом, укрепившим культурное и идейное единство молодого государства.
Им казалось несправедливым, что одно молодое государство лишили возможности получать добычу, благодаря которой откормились их предшественники; как будто они не должны были желать исчезновения того закона джунглей, который до сего дня был законом международной жизни.
С началом же украинской независимости расследование аварии было фрагментировано между различными ведомствами, дабы результаты отражали выгодную молодому государству точку зрения.
Работал агитатором и пропагандистом в газете, рекламе, плакате, писал публицистические пьесы обозрения, высмеивал пороки молодого государства и будто сквозь «увеличивающее стекло» сатиры показывал мещанские и бюрократические замашки своих сограждан.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молодое государство»

  • Стародум. Оно и должно быть залогом благосостояния государства. Мы видим все несчастные следствия дурного воспитания. Ну, что для отечества может выйти из Митрофанушки, за которого невежды-родители платят еще и деньги невеждам-учителям? Сколько дворян-отцов, которые нравственное воспитание сынка своего поручают своему рабу крепостному! Лет через пятнадцать и выходят вместо одного раба двое, старый дядька да молодой барин.
  • Пришла Палагея, не молодая, но еще белая, румяная и дородная женщина, помолилась богу, подошла к ручке, вздохнула несколько раз, по своей привычке всякий раз приговаривая: «Господи, помилуй нас, грешных», — села у печки, подгорюнилась одною рукой и начала говорить, немного нараспев: «В некиим царстве, в некиим государстве…» Это вышла сказка под названием «Аленький цветочек» [Эту сказку, которую слыхал я в продолжение нескольких годов не один десяток раз, потому что она мне очень нравилась, впоследствии выучил я наизусть и сам сказывал ее, со всеми прибаутками, ужимками, оханьем и вздыханьем Палагеи.
  • Молодой вице-губернатор, еще на университетских скамейках, по устройству собственного сердца своего, чувствовал всегда большую симпатию к проведению бесстрастной идеи государства, с возможным отпором всех домогательств сословных и частных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «молодой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «молодое государство»

Ассоциации к слову «молодой»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я