Карта словосочетания «молодая страна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «молодая страна»

Первая пятилетка, утверждённая в 1928 году, подразумевала наращивание сумасшедшими темпами оборонного, технологического и экономического потенциала молодой страны.
Престиж советского государства, молодой страны социализма в глазах буржуазного мира взлетел в те дни неимоверно высоко!
Это означает также, что начинающееся в молодой стране движение может быть успешно лишь при условии претворения им опыта других стран.
Молодая страна стала уникальным полигоном для изобретения будущего, и, разумеется, безумные эксперименты сопровождались невероятным энтузиазмом по поводу грядущих достижений науки и техники.
Любовь молодой страны к старой похожа на привязанность выросшего сына к маленькой властной матери, которая держала его при себе, пока могла, и отпустила с раздражением, когда он взбунтовался.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доизвлечение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мол, молодой правитель молодой страны учился!
Однако удача улыбалась молодой стране.
Вспоминать о необходимости коммерческой рекламы в молодой стране начали только в 20-е гг. для развития товарооборота между городом и деревней.
Вот кому бы взять бразды правления, вот кто тонко понимает, как развиваться молодой стране в условиях голода, дефицита, разрухи.
Отвести удар, выиграть время, помочь окрепнуть молодой стране – в этом была цель и смысл его жизни.
Почти четверть граждан молодой страны жили в городах, работали на заводах и фабриках, развёрнутых за последние годы магаданцами.
Ну, а за неделю до православного рождества наместник и губернатор нашли время и возможность показать молодёжи все новинки молодой страны.
Молодая страна расправила свои могучие крылья, и неисчислимая большевистская рать несёт освобождение всему человечеству.
В этих, исторически более молодых странах, где в 2009 году лишь 6 процентов населения были старше 65 лет, по прогнозам к 2025 году эта доля возрастёт до 8 процентов, а к 2050 – до 14 процентов.
Казалось, само время открывало молодой стране двери в небо…
Голые ноги торчали прямо на улицу, ведущую к сельсовету, на котором развивался флаг молодой страны.
Его разведывательная деятельность должна была строиться «с колёс» и в условиях осады, когда молодая страна сражалась за само своё существование.
Такая преданность всё ещё как-то соотносится с той любовью, что наша молодая страна питает к старой, подобно тому как большой, повзрослевший сын относится к своей маленькой властной матери, удерживавшей его при себе, пока это было возможно, и отпустившей его, отругав на прощанье, когда он взбунтовался.
Перед немногочисленным населением молодой страны стояла непростая задача: построить новую жизнь на небольшом клочке земли, на пустынной почве.
Мы по-прежнему молодая страна.
Отец спорить не стал, имя звучало по-новому, как вся та новая жизнь, которой грезила молодая страна.
Молодая страна должна быть бодрой и весёлой.
Древняя столица молодой страны была укутана низкими серыми тучами, почти задевавшими шпили башен.
Даже паспорта решили не менять, а оставить те же – и людям приятно, и денег молодой страны сэкономили.
Было время, когда молодую страну втянули в ряд вооружённых конфликтов.
Изнеженный богач, не приспособленный к суровым условиям жизни, которая ждала его в совсем ещё молодой стране, благодаря своим личным качествам и образованию ещё мог, хотя и с трудом, поддерживать положение, приличествовавшее его рангу, но, когда он умирал, его избалованным и относительно невежественным отпрыскам приходилось уступать первенство энергичным, закалённым нуждой людям из низов.
Скифская лень едва ли не погубила молодую страну советов.
Его устремления хорошо вписывались в политическую жизнь, тем более в политическую жизнь молодой страны.
Америка сравнительно молодая страна, и им обязательно нужно как-то отметить свой путь в истории.
– Хм… – потянувшись, я налил себе молока и подтянул выпечку, собираясь с мыслями, – молодые герои молодой страны?
Впрочем, Америка – слишком молодая страна, чтобы требовать от её жителей древних корней.
Представители всех здравомыслящих профессий, не согласных с политикой молодой страны, подлежали чистке.
Здесь перед глазами молодой страны развернулась картина всех преступлений из области архитектуры, когда-либо совершённых в более древних странах.
Причина некоторого спокойствия, несомненно, заключалась в малочисленности населения моего родного уездного городка, а также в большом количестве межродовых связей и тесной дружбе среди многочисленных знакомств большей части людей нашей тихой заводи в нестабильной молодой стране.
Дальше шло эмоциональное описание тягот и невзгод, выпавших на долю эфиопского народа, и уверенность в том, что наша работа поможет развитию народно-хозяйственного комплекса молодой страны.
Президент молодой страны, решивший сохранить колорит здания, оставил его без ремонта.
Когда-то мы безоглядно гордились детскими домами и интернатами – они, казалось нам, свидетельствовали о росте и здоровье молодой страны.
Но он сумел убедить себя в том, что трудности эти временны, что, когда молодая страна наберёт обороты, всё изменится к лучшему, и стал жить в надежде на лучшее будущее…
Отсюда и новое название молодой страны – Танзания.
Наша молодая страна нуждается в крови, чтобы её… больше любили.
Теперь мне предстояло на собственной шкуре ощутить, чем отличается отношение к невольникам в молодой стране строящегося социализма от отношения к рабам в наполненном предрассудками рабовладельческом государстве.
Мы с тобой тогда никак не могли сойтись в своём отношении к коммунистической молодой стране.
Попробуйте представить себе уровень ответственности финансиста в торговом управлении молодой страны!
– Этот санаторий был построен позже, но в нём живёт дух великого наркома, подарившего молодой стране щит и меч индустриализации.
А потом осталась и каждое лето донимала правнучку подробными рассказами о том, как молодёжь со всех концов молодой страны съезжалась на грандиозные стройки.
Но лично я сильно сомневаюсь в том, что такая молодая страна может тягаться по степени комфорта со страной, культура которой насчитывает уже многие столетия.

Ассоциации к словосочетанию «молодая страна»

Все ассоциации к словосочетанию МОЛОДАЯ СТРАНА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молодая страна»

  • Я любовался тем, что вижу, и дивился не тропической растительности, не теплому, мягкому и пахучему воздуху — это все было и в других местах, а этой стройности, прибранности леса, дороги, тропинок, садов, простоте одежд и патриархальному, почтенному виду стариков, строгому и задумчивому выражению их лиц, нежности и застенчивости в чертах молодых; дивился также я этим земляным и каменным работам, стоившим стольких трудов: это муравейник или в самом деле идиллическая страна, отрывок из жизни древних.
  • Юность, где только она не иссякла от нравственного растления мещанством, везде непрактична, тем больше она должна быть такою в стране молодой, имеющей много стремлений и мало достигнутого.
  • Молодой, красивый инженер ехал в далекую Сибирь с широкими планами обновить мертвую страну разными предприятиями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Афоризмы русских писателей со словом «молодой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Синонимы к словосочетанию «молодая страна»

Ассоциации к словосочетанию «молодая страна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я