Предложения со словосочетанием «молитвенный подвиг»

Бесспорными перед всеми были только результаты его сосредоточенного молитвенного подвига – всегдашнее мирное устроение духа, сострадание человеческим скорбям и учительная духовная мудрость.
Емилиан, живя в монастыре, много молился и постился, сокрушая крепость своего тела, пребывал в чистоте и в ночном молитвенном подвиге.
С молитвенными подвигами блаженный старец соединял подвиги великого воздержания и поста.
Всё время мне хотелось написать, какой молитвенный подвиг несёт батюшка, но этого он мне не разрешал.
Но этого труда учёному послушнику показалось недостаточно, и он самовольно (по-монастырски – самочинно) наложил на себя сугубый молитвенный подвиг: стал молиться по ночам в такое время, которое даже и совершенным положено для отдохновения утруждённой плоти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прожимать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но от такого необычайного молитвенного подвига и почти трёхлетнего стояния на ногах старец пришёл в крайнее телесное изнурение и получил тяжкие, болезненные язвы на ногах, кои не оставляли его до самой смерти.
По свидетельству современников, ему была доступна умносердечная молитва – один из высших молитвенных подвигов.
Необходим великий молитвенный подвиг нашей церкви и всего народа русского.
Молитвенный подвиг требует тишины и уединения, совершается в тайне, в удалении от мирской суеты.
В течение многих лет служения страждущим он никогда не прерывал молитвенного подвига, предстательствуя за всех приходящих к нему.
И ладно ещё мы, гости, как приехали, так и уехали, а монахи живут так постоянно, совершая ежедневный молитвенный подвиг.
Тягостным, скучным, сухим представляется молитвенный подвиг для ума, привыкшего заниматься одними тленными предметами.
Душевность, смирение и постоянный молитвенный подвиг привлекали к нему людей, идущих к нему за помощью, утешением и ободрением.
Он всё-таки разрешил людям заниматься обычными своими делами, т. е. растить хлеб, рожать и воспитывать детей, участвовать в политической жизни, преподавать, вести научные исследования и т. п., но при одном непременном условии: необходимо помнить, что практическая деятельность – нечто малосущественное и второстепенное в сравнении с «подлинным деланьем», т. е. с молитвенным подвигом аскета.
В молитвенном подвиге регулярность важнее, чем количество молитв.
За тысячу лет здесь, на коренной византийской почве, сплавились воедино молитвенные подвиги самых различных народов: греков, славян, грузин, румын и других (до XIII века тут существовал, например, даже один итальянский монастырь).
Положим в душе своей завет: до конца жизни не оставлять молитвенного подвига, из среды его перейти ввечность.
Но вскоре он оставил настоятельство и удалился в келью для продолжения молитвенного подвига и воздержания: «безмолъствовати начятъ, никоеже ими попечение от внѣшних».
Богослужебное пение – это единство аскетического молитвенного подвига и искусства звукоизвлечения.
Наши путешественницы отныне продолжили свой молитвенный подвиг здесь.
Очевидно, что враг старается поколебать самое основание молитвенного подвига – незлобие и кротость, – чтоб здание, воздвигаемое на этом основании, разрушалось само собою.
Священники, которые им попадались, не хотели давать своё благословение ни на чистую жизнь, ни на постничество, ни на усиленный молитвенный подвиг
Некоторые считают, что именно он учредил на горе братство невидимых подвижников, которые своим тайным молитвенным подвигом сдерживают силы мирового зла.
Идеал – внутренний молитвенный подвиг неопознанной преданной любви…
Издревле повелось, что пустынножители – это люди, удалившиеся в недоступные места для совершения молитвенного подвига
Сторожевые башни – пирги, своей готической архитектурой чем-то притягивают взор и в то же время заставляют вспомнить средние века, крестовые походы, пиратские набеги – непростую, полную опасностей и тревог жизнь святогорцев, почувствовать со всей остротой их величайший молитвенный подвиг.
Покаяние, сокрушение духа, плач суть признаки… правильности молитвенного подвига, отсутствие их – признак уклонения в ложное направление, признак самообольщения, прелести или бесплодия.
Добродетельные наклонности его души, при постоянном молитвенном подвиге, возрастали и укреплялись, – казалось, что духовная жизнь даётся ему легко.

Ассоциации к слову «молитвенный»

Все ассоциации к слову МОЛИТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молитвенный подвиг»

  • Читали на ней «Печерский патерик», сказания о жизни святых, об их молитвенных подвигах, о смирении, самоотвержении и полной покорности воле Божией…
  • И это молитвенный подвиг!..» — с содроганьем она думала, и к прежним сомненьям в истинах принятой веры прибавилось новое чувство страха и отвращенья к ней…
  • Растущая душа стремилась пристроить куда-то избыток силы, не уходящей на «арифметики и грамматики», и вслед за жгучими историческими фантазиями в нее порой опять врывался религиозный экстаз. Он был такой же беспочвенный и еще более мучительный. В глубине души еще не сознанные начинали роиться сомнения, а навстречу им поднималась жажда религиозного подвига, полетов души ввысь, молитвенных экстазов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молитвенный»

Значение слова «подвиг»

  • ПО́ДВИГ, -а, м. Героический, самоотверженный поступок, важное по своему значению действие, совершаемое в трудных условиях. Боевые подвиги. Патриотический подвиг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДВИГ

Афоризмы русских писателей со словом «подвиг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молитвенный»

МОЛИ́ТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к молитва; являющийся молитвой (во 2 знач.). Молитвенное пение.

Все значения слова «молитвенный»

Значение слова «подвиг»

ПО́ДВИГ, -а, м. Героический, самоотверженный поступок, важное по своему значению действие, совершаемое в трудных условиях. Боевые подвиги. Патриотический подвиг.

Все значения слова «подвиг»

Синонимы к словосочетанию «молитвенный подвиг»

Ассоциации к слову «молитвенный»

Ассоциации к слову «подвиг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я