Предложения со словосочетанием «духовный подвиг»

Предстояло долгое и многотрудное восхождение киевской княгини к великому духовному подвигу.
Главной темой личных бесед с сёстрами всегда был личный духовный подвиг.
Стремясь к высокому духовному подвигу, избрал для жизни место малодоступное.
Нам же с вами досталась относительно благополучная эпоха, не требующая каких-то особых духовных подвигов для того, чтобы сделаться хоть чуточку человечнее, внимательнее и добрее к окружающим.
Её ступенями являются духовные подвиги русских православных правителей, святителей и святых.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полупонтон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смертоносной раздельности противостоит живоначальное единство, неустанно осуществляемое духовным подвигом любви и взаимного понимания.
Смертоносной раздельности противостоит живоначальное единство, осуществляемое духовным подвигом любви и взаимного понимания.
Свободное от духовных подвигов время посвящалось труду, чтобы поддержать своё скромное существование.
Крепко препоясав свои чресла, он приготовился мужественно начать духовные подвиги; оставив мир, он отрёкся от него и от всего, что в мире, – от имущества и всех остальных житейских благ.
Истинное, благодатное юродство, – юродство по призванию, юродство, взятое на себя как высший духовный подвиг ближе к уходу; внешнее, театрализованное, самочинное, безблагодатное – к самозванству.
С того же самого дня он опять стал понемногу предаваться духовным подвигам.
Пищевые различия стали важнейшей основой для мировых религий, а отказ от пищи лёг в основу духовного подвига.
Человек совершит духовный подвиг, если победит в себе дракона.
Вероятно, тогда он осознал, что должен оставить настоятельство ради сохранения и преумножения благодатных плодов духовного подвига.
Духовный подвиг стал в наше время уже непозволительной роскошью даже для священства, которое превратилось в менеджеров церковной корпорации.
Жизнь и духовный подвиг святого вызывают разные, иногда весьма сильные чувства у участников группы.
Собственная оперативная позиция актуализируется (для нас самих) в результате усилия, равносильного настоящему духовному подвигу.
Но не возможностью покоя влекли к себе сердце владыки тихие монастырские стены – они звали его к себе на новый духовный подвиг.
Но это уже духовные подвиги, о которых складывают легенды.
И будем постоянно просить его о даровании нам сил на совершение духовных подвигов.
Поистине велико дерзновение того, кто пытается представить, пусть и обзорно, в рамках краткого биографического очерка, жизнь этого афонского старца, всю преисполненную духовными подвигами и дивными переживаниями.
Когда же творческий дискурс по отношению к себе осуществляется в результате духовного подвига,тогда изменённый, «просиянный» человек может и должен включиться в теургию, в преобразованиебытия, будучи уже сам преображённым.
Какой духовный подвиг нужен для того, чтобы верить в такую любовь – бесплотную, бескорыстную, бесконечную, любовь, которая «движет солнца и светила», следовать этой любви – когда слепо, наощупь, когда осязаемо, ощущая каждую прожилку её света, разлитую в солнечном воздухе, растворённость своей души в этом мире, невесомость человеческого бытия.
Но мы готовы с упрёком говорить, что совершающий духовный подвиг – бездельник.
Скит по образу древних: место, где ничто не нарушало бы безмолвного жительства иноков, желающих подвизаться в сугубом духовном подвиге.
Цель настоящей книги как раз и состоит в том, чтобы адекватно, с позиций XXI века – достигнутого современного уровня теоретических и исторических знаний и понимания истории – осветить в единстве ратные и духовные подвиги адмирала, сопроводив это описание иллюстрациями.
Хочу лишь рассказать о встречах, которые вспоминаю с благодарностью, и о духовной работе и даже духовных подвигах целого ряда членов этой эмиграции.
Добродушный и весёлый, он любил хорошо поесть и выпить, послушать что-нибудь новенькое и поделиться сплетнями; он знал, как разделять радости и скорби простого народа и пользовался всеобщей любовью, не требуя от людей непосильных духовных подвигов.
Правила и моральные рамки – Десять заповедей, поправки и разъяснения к ним от тех, кого основные религии считают пророками, мессиями, святыми, и те личности, чей жизненный путь является примером духовного подвига.
Тот редкий случай, когда духовный подвиг увидели и оценили ещё при жизни подвижницы.
Тогда сражение получает значение духовного подвига; а война захватывает всю душу и весь дух народа.
Или, было дело, ездил князь по фронтам первой мировой с чудотворной иконой – своего рода духовный подвиг.
Осознанность – вот, что по праву может считаться духовным подвигом.
Так что после веселья, люди совершали большой духовный подвиг.
– Классики уверяют, что для духовного подвига приходится жертвовать самым любимым, самым сокровенным. И я не про деньги. А, скажем, про сочинительский дар.
Для стяжания целомудрия от каждого из нас требуется внутренняя собранность, внутренний духовный подвиг и решимость следовать божественным заповедям.
Вскоре к святому присоединились другие жаждущие духовного подвига, и эта маленькая община, состоявшая из примерно десяти отшельников, вырыла глубоко в земле настоящие соты из крошечных келий и подземных переходов.
Итак, если хотим законно подвизаться духовным подвигом, то изгоним из сердец наших и этого губительного врага, – которого сколько победить не велико, столько быть от него побеждённым бесчестно и безобразно.
И, как ессеи, он проповедовал близкое пришествие царства мессии, он вместе с ними считал духовным подвигом уход в пустыню.
Её духовный подвиг исходит из многовековых традиций народного благочестия.
Каждое крестильное имя почиталось святым, поскольку фактом определения в богослужебные списки имя уже пребыло освящённым духовными подвигами его прежних носителей – святых.
Такую сторону его жизни составляет полное самоотвержение ради точного исполнения евангельских заповедей в потаённом иноческом духовном подвиге, послужившем предметом нового, аскетически богословского учения в нашей духовной литературе, – учения о внутреннем совершенствовании человека в быту монашеском и отношений его к другим духовным существам, влияющим на него как по внутреннему человеку, так и со стороны внешней или физической.
Вместе с духовными подвигами старец-подвижник стал соединять и телесный труд, освежая иногда усталую старческую грудь свежим воздухом.
И когда ты совершаешь какой-либо духовный подвиг, то наступаешь на своё «я», надавливаешь на него, разрушаешь его.
Этот духовный подвиг неудержимо привлекал к себе юношу.
По глубокому смирению он совершал свои духовные подвиги наедине.
– Заповедую вам: не ослабевайте в подвигах поста и молитвы, не щадите естества тленного и неленостно трудитеся в духовных подвигах самоотвержения, дабы получить воздаяние вечное.
И он решил перенести духовные подвиги на следующий день, а потом об этом и вовсе не вспомнил.
Публичная исповедь была для человека колоссальным духовным подвигом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовный подвиг»

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «подвиг»

  • ПО́ДВИГ, -а, м. Героический, самоотверженный поступок, важное по своему значению действие, совершаемое в трудных условиях. Боевые подвиги. Патриотический подвиг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДВИГ

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «подвиг»

ПО́ДВИГ, -а, м. Героический, самоотверженный поступок, важное по своему значению действие, совершаемое в трудных условиях. Боевые подвиги. Патриотический подвиг.

Все значения слова «подвиг»

Синонимы к словосочетанию «духовный подвиг»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «подвиг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я