Предложения со словосочетанием «может быть частным»

Собственность может быть частной, групповой, общественной, формы её весьма многообразны.
Магазин может быть частным предприятием или товариществом, корпорацией или кооперативом.
Почему не может быть частного, ограниченного, кустарного, диверсифицированного угнетения?
Владение собственностью может быть частным или коллективным, но при условии, что каждый индивид действительно является собственником.
Это может быть частный инвестор, который готов вложить деньги в ваш бизнес, а потом получать пассивную прибыль от вашего детского сада.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: балкарский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому торговля может быть государственной, может быть частной, может даже внешней.
– Позвольте мне вновь поблагодарить вас. Но такая экспедиция не может быть частным предприятием.
У них могут быть частные низменные цели, нередко криминальные.
Эти изменения могут быть частного характера, например, нуклеотид меняется на другой, скажем, цитозин на урацил, урацил на тимин.
Почему любой объект может быть частным, общественным, государственным или ничьим?
Движение не может быть частным случаем всеобщего покоя. Ибо покой исключает какое-либо движение.
Это может быть частным результатом реакции данного типа кожи на раздражающие ингредиенты, содержащиеся в том или ином средстве, поэтому вам придётся поэкспериментировать лично, чтобы узнать, что может быть причиной возникновения прыщей.
Если альтернативно, то это может быть частная продюсерская школа.
Контроль может быть частным, общим, внутренним и внешним. Название этих видов контроля показывает, в каких объёмах и кем он осуществляется.
Как вооружённые силы не могут быть частными организациями, так и медицины всегда должна находиться в первой боевой готовности и быть способной отражать любые эпидемии и пандемии.
Бани могли быть частными, в домах знати, или общественными, с их ваннами, парильнями и лежаками для отдыха, либо же с большими бассейнами, где мылись и мужчины, и женщины одновременно.
Это могут быть частные трейдеры с небольшим капиталом, могут быть хедж-фонды, за которыми стоят сотни миллионов долларов и команды профессиональных исследователей.
Так, например, предметом изучения может быть частный долг нефинансового сектора, который можно определить как национальный долг за исключением заимствований правительства и компаний финансового сектора.
Хотя это могли быть частные случаи.
– В общем, контора. Либо частная, либо государственная. Скажи, там может быть частный дом? Добротный бревенчатый дом на одну семью?
Он также обращает внимание, что каузальная связь между мотивами и действиями в силу специфики мотивов действительно не может быть частным случаем какого-то закона.
Учреждение может быть частным и публичным (государственным или муниципальным).
В зависимости от формы собственности на инвестиционные ресурсыинвестиции могут быть частными, государственными, муниципальными, иностранными или смешанными.
Опыт может быть частным и узким, и более широким, общим.
Это может быть частное дело, в котором ты работаешь самостоятельно, или это семейный бизнес, в который вовлечены ваши близкие, или это предприятие с тысячей и даже несколькими тысячами наёмных работников.
Это может быть частный программист или другая организация, которая занимается именно жизнеспособностью сайта.
А остальные сферы, такие как здравоохранение, образование, сельское хозяйство, туризм, информация, культура, все эти сферы вполне могут быть частными.
Это деление не является абсолютным, гипотеза может быть частной по отношению к одной гипотезе и общей по отношению к другим гипотезам.
Опираясь на анализ литературы я пришёл к выводу что описание почти любого изобретения можно изложить так что оно (то есть это описание) будет являться условным суждением причём это условное суждение может быть частным или общим то есть часть описаний изобретений можно изложить в виде общих условных суждений а часть описаний изобретений можно изложить в виде частных условных суждений.
– Кража не может быть частным делом, – воскликнула младшая, и в этот миг я, если бы мог, возненавидел бы её.
Религия не может быть частным делом, как того хотела новая история, она не может быть автономна, и не могут быть автономны все другие сферы культуры.
Она обязана находится во власти государства, так как предприятия подобной важности не могут быть частными из-за возможного разногласия в программе действия предприятия.
Проблема познания может быть частной и всеобщей.
Самомассаж может быть частным (локальным) и общим.
Вслед за колодцами фонтаны могли быть частными – располагавшимися в саду того или иного богатого дома (в частности, без центрального фонтана совершенно не представим был куртуазный «сад любви»), цеховыми или больничными и, наконец, общественными, возле которых стояла неизменная очередь за водой и перемывались косточки, у фонтанов назначали встречи влюблённые.
Состязания могут быть частным элементом сюжетно-ролевого праздника или его основной формой.
– Ой, я тебя умоляю, какая может быть частная собственность, когда у него забор – как перелаз!
Риски могут быть частными, описывая вероятность и последствия конкретных вопросов, таких как задачи выбора оборудования на стадии разработки или проблемы, влияющие на испытания, проектирование или закупку.
Так-как проще всего держать пчёл на своём земельном участке, это может быть частное домовладение или дачный участок, то разберём пример устроительства пасеки на самом распространённом варианте – на садоводческом участке.
Это может быть частная армия, телохранители или ещё кто-то, государство.
Ни один уголок земли нельзя считать полностью изученным, пока его не опишет целый ряд людей, побывавших в нём в разное время и при различных обстоятельствах: это могут быть частные лица, посланцы правительства и пассажиры, чьи наблюдения ограничиваются мимолётными впечатлениями и повседневной дорожной рутиной, а также более широкий круг странствующих.
Инвесторами могут быть частные лица, инвесторы-ангелы или венчурные капиталисты.
Более того, даже судебные организации вполне себе могут быть частным предприятием.
Определённость может быть частной, частичной и общей, единой.
Компания может быть частной организацией в форме общества с ограниченной ответственностью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «может быть частным»

  • Религия не может быть частным делом, как того хотела новая история, она не может быть автономна, и не могут быть автономны все другие сферы культуры.
  • Квартальный. Прохоров в частном доме, да только к делу не может быть употреблен.
  • — Я все слышал и все видел, — сказал он, особенно упирая на последнее слово. — Это благородно, то есть я хотел сказать, гуманно! Вы желали избегнуть благодарности, я видел! И хотя, признаюсь вам, я не могу сочувствовать, по принципу, частной благотворительности, потому что она не только не искореняет зла радикально, но даже питает его еще более, тем не менее не могу не признаться, что смотрел на ваш поступок с удовольствием, — да, да, мне это нравится.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «в частных руках (быть, находиться и т. п.)»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

  • Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания МОЖЕТ БЫТЬ И БЫТЬ МОЖЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «мочь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть) с кем-чем — нельзя сравнивать с кем-, чем-л. в силу слишком большого отличия или явных преимуществ одного перед другим. См. также сравнение.

Все значения словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

И разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может о чем; что за (или какой) разговор — 1) совершенно исключается что-л.; 2) само собой разумеется, невозможно возразить против чего-л. См. также разговор.

Все значения словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «в частных руках (быть, находиться и т. п.)»

В частных руках ( быть, находиться и т. п.) — в личном владении отдельного лица (лиц). См. также частный.

Все значения словосочетания «в частных руках (быть, находиться и т. п.)»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Не может (не могло) быть и речи о чем — о чем-л. невозможном. Татьяна приходила с работы такой усталой, что ни о каких серьезных занятиях не могло быть и речи. Жестев, Тархановы. См. также речь.

Все значения словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь.

Все значения словосочетания «может быть и быть может»

Синонимы к словосочетанию «может быть частным»

Ассоциации к словосочетанию «может быть»

Ассоциации к слову «мочь»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «частный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я