Предложения со словосочетанием «может быть резким»

Причиной тубоотита могут быть резкие перепады атмосферного давления при подъёме и спуске самолёта, а также при погружении и всплытии водолазов и подводников.
Причиной может быть резкая смена погоды в межсезонье, а симптомом – головные боли.
Демаркационные линии поколений могут быть резкими или размытыми, могут присутствовать или отсутствовать и часто выражаются совершенно по-разному у людей, переживших один и тот же опыт.
Изменение в целях может быть резким и существенным: например, можно перейти на позиции лидера, т. е. вывести на рынок новые продукты или адаптировать и расширить существующие, или осуществить переход от в целом недифференцированной к очень дифференцированной позиции.
Поэтому на самом деле никогда не может быть резкого разрыва между эпохами, они не должны контрастно противопоставляться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: укалывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прекрасным примером этого может быть резкий рост интереса западных спекулянтов к московской недвижимости.
Это может быть резкое нажатие на педаль газа или раскручивание мотора с последующим бросанием педали сцепления.
Она не замечала не только моё нежелание, но и свою усталость, а потому могла быть резкой и даже гневной, заплетая мне косички или кормя меня.
Девочка взвизгнула и, не думая о том, что впереди может быть резкий поворот, побежала вперёд, стараясь как можно дальше оторваться от странного обитателя туннеля.
Но если только подумать: в чём может быть резкое отличие одних линз от других, отличие триплета от апланата или дагора от тессара, выпущено это на производственной базе «куки» или ещё где-то, то для этого не надо быть особой кастой великих фотографов.
Я поверила милой девушке, что новодел может быть резким.
Эффект более высокой температуры может быть резким.
Его высказывания могут быть резкими (люди не всегда подбирают слова в такой момент), но при этом он ничего особенного не требует!
Изменения могут быть резкими и внезапными, но гораздо чаще они нарастают постепенно.
Это может быть резкий спуск – водопад или постепенное медленное движение всё ниже и ниже.
Примером может быть резкий скачок в поведении человека, внезапно и безоговорочно что-то понял и для себя остановился в выборе!
Движения не скованные, а свободные, расслабленные, и в определённых обстоятельствах могут быть резкими.
Провокаторами мышечных спазмов могут быть резкий подъём тяжестей с согнутой спиной, переохлаждение, скрутка позвоночника.
Поэтому его движение может быть резким и слишком сильным.
Характер у меня непростой, иногда могу быть резкой.
Бывший шеф мог быть резким, требовательным, иногда он нецензурно ругался, но жадность не относилась к большому числу его пороков.
Когда требовалось, начальник отделения мог быть резким и суровым.
Ещё одним отрицательным сигналом может быть резкое вздрагивание и чрезмерно резкое напряжение практически всех мышц, которое могут вызвать болевые ощущения.
Это может быть резкое повышение давления до предельных цифр с соответствующей симптоматикой и соответствующими ощущениями.
Это может быть резкое увеличение потребляемой пищи («заедать стресс») или сна (придя с работы домой, такой человек ложится спать или, например, делает это всякий раз, когда во взаимоотношениях с женой (мужем) возникает конфликт).
Она знала, что его критика может быть резкой, но всегда продиктована заботой о пациенте.
Это мог быть резкий клёкот ястреба, или заунывный вой волка, или скрипучее полуночное тявканье лисицы.
Если вы сидите на стуле, а вас атакуют два противника, то одним из вариантов вашей атаки может быть резкое выбрасывание из-под себя стула по ногам одного из них, с одновременным нанесением ударов ногами по сопернику, стоящему в стороне.
Это мог быть резкий громкий звук, пробегающая кошка (где он их только брал), выпрыгивающие приведения и прочее.
Она выдала идеальный ответ зрелой женщины, принимающей, что её мужчина может быть резок во взглядах и мнении.
Это могли быть резкие уколы или давящая тяжесть на один из жизненно важных органов.
В таких районах также могут быть резкие перепады погоды от высоты, и это тоже надо учитывать при сборах.
Поцелуи могут быть резкими, короткими, сильными и частыми, они могут быть мягкими, «обволакивающими» и различной, только не чрезмерной, длительности.
Причиной этого могут быть резкие повороты, подъём тяжести во время беременности, в послеродовой период и другие причины.
Конечно, он мужчина, и иногда может быть резким.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «может быть резким»

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

  • Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания МОЖЕТ БЫТЬ И БЫТЬ МОЖЕТ

Значение словосочетания «чем могу быть полезен?»

Афоризмы русских писателей со словом «мочь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть) с кем-чем — нельзя сравнивать с кем-, чем-л. в силу слишком большого отличия или явных преимуществ одного перед другим. См. также сравнение.

Все значения словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

И разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может о чем; что за (или какой) разговор — 1) совершенно исключается что-л.; 2) само собой разумеется, невозможно возразить против чего-л. См. также разговор.

Все значения словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Не может (не могло) быть и речи о чем — о чем-л. невозможном. Татьяна приходила с работы такой усталой, что ни о каких серьезных занятиях не могло быть и речи. Жестев, Тархановы. См. также речь.

Все значения словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь.

Все значения словосочетания «может быть и быть может»

Значение словосочетания «чем могу быть полезен?»

Чем могу быть полезен? — форма вежливого вопроса в значении: что я могу для вас сделать? См. также полезный.

Все значения словосочетания «чем могу быть полезен?»

Синонимы к словосочетанию «может быть резким»

Ассоциации к словосочетанию «может быть»

Ассоциации к слову «мочь»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «резкий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я