Карта словосочетания «может быть прав» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «может быть прав»

– Ну и зачем? – с напускным безразличием буркнул я, втайне начиная подозревать, что он вполне может быть прав.
Ведь диалог предполагает готовность и умение слушать другого, понимать его позицию и принимать её, искать компромиссы, допускать, что твой оппонент может быть правым, и предлагать разумные решения.
Может возникнуть вопрос, как у собственника компании могут быть права на её активы, особенно если речь идёт о бизнесе, принадлежащем одному лицу, которое, по сути, и есть сам бизнес.
Это стало своего рода неоспоримым доводом в пользу того, что и одиночка может быть прав.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сопричесть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ножницы могут быть правыми и левыми.
Это могут быть право частной собственности на различные вещи, залоговое права, право требования, которые следуют из договоров и обязательств, права на результаты интеллектуальной деятельности и другие права, имеющие законное основание.
Меньшиство может быть право, большинство всегда ошибается.
– Человек может быть прав в одном, но не прав в другом – это совершенно естественно.
– Это вовсе не магия, – я хочу добавить, что и не проклятье тоже, но, учитывая те неприятности, которые эта штука принесла мне за последние несколько месяцев, мама может быть права.
В груди заныло от мысли, что гадалка может быть права и насчёт изречения.
Значит, она всё-таки здесь, и я не ошибся. Приятно осознавать, что хоть иногда могу быть прав.
Насколько может быть прав человек, который вздумал бы вынести приговор, не выслушав даже объяснений обвиняемого.
Автор может быть прав в своих выводах и доводах.
Воюя, народ может быть прав и не прав; и война его будет иметь духовное оправдание лишь в том случае, если он прав, воюя.
Это могут быть права аренды, преимущественного приобретения или другие интересы (сервитуты).
Следует понять всем, что в гражданской войне нет, и не может быть правой стороны.
Ну а как вообще с точки зрения зашоренного обывателя может быть прав кто-то из этих нечесаных маргиналов, зацикленных на своём «эго» и ставящих собственные маргинальные интересы выше интересов рабочего коллектива?
Разве может быть правый глаз быть другом левому?
Может быть права поганка, и нарушил он закон?
Общим для всех учений о естественном праве является мысль о том, что оно не только вечно и неизменно, но и едино, т. е. космополитично: «не может быть права французского, английского, немецкого», «право только одно – человеческое», оно является всеобщераспространенным.
А теперь он был мёртв… Ничего неожиданного. Марэл мог быть прав или виноват, но он никогда не сдавался. И он умер непобеждённым.
– В конце концов, искра может быть права, – сказал пёс. – Давай выйдем и посмотрим, сможем ли мы это увидеть.
Я просто хочу заметить этот переломный момент, в котором за меня наконец заступились, и я поняла, что тот пацан мог быть прав миллион раз в том, что я прыщавая, но он не имел права надо мной издеваться.
Он тогда ни на секунду не готов был допустить мысль о том, что отец может быть прав.
Какие у неё тут могут быть права?
По её описанию, источником болезненных ощущений мог быть правый яичник.
У него нет и не может быть права выбора.
– Он не может быть правым потому, что на этот счёт существует замечательная инструкция за номером один миллион четырнадцать.
Для него в этот момент не имеет значения, что его противник может быть прав, а он – не прав; возможные далеко идущие результаты его ошибки кажутся ему едва стоящими внимания; единственным, что для него действительно важно, является та язва, что разъедает фрагмент брони его самолюбия.
Равенство может быть правом, но никакая человеческая сила не в состоянии обратить его в факт.
А может быть прав преподобный отец и всё гораздо страшнее?
Всё это никак не может быть правом победителя! Но что тогда здесь происходит? Такого никогда не было.
Понятно, что майор мог быть прав на все сто процентов.
А может быть права народная мудрость: отвергнутая женщина хуже дьявола.
Если принуждение к миру достигается жестоким огнём батарей, то почему принуждение к любви внушением не может быть правом свободного мира любви?
Действительно, если посмотреть на многие события, происходившие в мире в период с 2018 по 2022 год, под таким углом, выходило, что хозяин дома может быть прав.
Может быть прав папаша, и сынок действительно умом тронулся после удара?
– В чём этот соловей ощипанный может быть прав?
Эти поля могут быть правого вращения, положительного влияния на организм человека и левого, негативного воздействия.
В чём-то эта женщина могла быть права, и хоть в чём-то он мог с ней согласиться, ведь так?
У каждого человека есть право на жизнь, но ни у кого нет, и не может быть права отказаться от этого права.
Это может быть правый гуманизм: фашизм и расизм, которые хотят создать лучшего человека за счёт евгеники.
Пусть окружающие и считают его недостаточно сообразительным и обладающим высокоинтеллектуальными жизненными познаниями, но и он время от времени может быть прав.
– Глупости. Какие у жителей могут быть права?
– Глупости, – бросил приор. – Разве городской цирюльник может быть прав, а учёный монах – нет?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «может быть прав»

  • Но меньшинство может быть правее большинства и может духовно победить. Лишь духовное, религиозное перерождение русской демократии приведет ее к сознанию великих, сверхклассовых, всенародных ценностей, обратит ее от интересов к правде и истине.
  • Ведь доказывать то, что жизнь каждого человека священна, что не может быть права одного человека лишить жизни другого — это знают все люди, и этого доказывать нельзя, потому что не нужно, а можно и нужно и должно только одно: постараться освободить людей-судей от того одурения, которое могло привести их к такому дикому, нечеловеческому намерению.
  • Слышал ли он или сам вел ничтожные разговоры, читал ли он или узнавал про подлость и бессмысленность людскую, он не ужасался как прежде: не спрашивал себя из чего хлопочут люди, когда всё так кратко и неизвестно, но вспоминал ее в том виде, в котором он видел ее последний раз, и все сомнения его исчезали, не потому, что она отвечала на вопросы, которые представлялись ему, но потому, что представление о ней переносило его мгновенно в другую, светлую область душевной деятельности, в которой не могло быть правого или виноватого, в область красоты и любви, для которой стоило жить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «на птичьих правах (быть, жить и т. п.)»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

  • Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания МОЖЕТ БЫТЬ И БЫТЬ МОЖЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «мочь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть) с кем-чем — нельзя сравнивать с кем-, чем-л. в силу слишком большого отличия или явных преимуществ одного перед другим. См. также сравнение.

Все значения словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

И разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может о чем; что за (или какой) разговор — 1) совершенно исключается что-л.; 2) само собой разумеется, невозможно возразить против чего-л. См. также разговор.

Все значения словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «на птичьих правах (быть, жить и т. п.)»

На птичьих правах ( быть, жить и т. п.) ( шутл.) — не имея прочного положения, прав, обеспечения и т. п. См. также птичий.

Все значения словосочетания «на птичьих правах (быть, жить и т. п.)»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Не может (не могло) быть и речи о чем — о чем-л. невозможном. Татьяна приходила с работы такой усталой, что ни о каких серьезных занятиях не могло быть и речи. Жестев, Тархановы. См. также речь.

Все значения словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь.

Все значения словосочетания «может быть и быть может»

Синонимы к словосочетанию «иначе и быть не может»

Синонимы к словосочетанию «не можешь быть со мной»

Синонимы к словосочетанию «не может быть другом»

Синонимы к словосочетанию «этого не может быть»

Синонимы к словосочетанию «а может быть»

Ассоциации к словосочетанию «может быть»

Ассоциации к слову «мочь»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я