Предложения со словосочетанием «может быть больнее»

Ослабленными могут быть больные с тяжёлыми соматическими заболеваниями, старческого возраста или те, кто в силу болезни долгое время отказывался от пищи и довёл себя до физического истощения.
У меня может быть больное горло, поскольку у меня есть горло, и может быть зубная боль, поскольку есть зубы.
Пациентами могут быть больные раком, страдающие ревматоидным артритом или фибромиалгией.
Похитители специально добивались чистых отрицательных эмоций, а что может быть больнее разрушенной предательством надежды?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разжимание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не знаю, что это на неё внезапно нашло. Может быть больная тема или же особенности воспитания, но звучало это немного неприятно.
Также были проблемы с качеством таких денег, ведь согласитесь, у каких-то людей часть быков могут быть больными, но это не видно снаружи, и продавец, принимающий скот в качестве оплаты, рисковал этим.
Источниками коронавирусных инфекций могут быть больной человек, животные.
Среди проснувшихся могут быть больные, психологически подавленные и просто ослабшие люди.
Конечно, удар кулаком взрослого мужчины может быть больнее удара коленом девочки, но в тот момент я об этом не подумала и оставалась спокойной.
Я знаю, каким может быть больной родственник.
Что может быть больнее ареста сына?
Кабан может быть больным и заразным.
Это могла быть больная маниакальная тяга…
Моё тело может быть больным или здоровым, старым или бодрым, но это не влияет на меня, на моё истинное я.
– Я только валенки пытаюсь надеть, тем более они тебе велики, что здесь может быть больного?
Что может быть больнее предательства близкого?
Однако вспомните пожалуйста о том, что кроме маленького ожога у того же человека может быть больное сердце?
Источником инфекции может быть больная мать или медицинский персонал, заражённый стрептококками (в том числе при ангине).
– Какой может быть больной желудок при молодой жене?
– Но ведь этот гад может быть больным, я же ничего про него не знаю.
И о том, что она действительно могла быть больной.
Иногда, когда в наших драках с братом я каким-то образом ухитрялся ему сильно врезать или завалить, мне приходилось убегать из дома, до тех пор, пока не вернутся родители, потому что последствия могли быть больными.
Вряд ли ей физически могло быть больнее, чем морально.
У человека может быть больная совесть: ему за что-то стыдно, значит, он не здоров.
Эти индивиды могут быть больными, которых он лечит или наблюдает.
Поскольку болезнь затянулась, а нам к тому же намекнули, что у неё могут быть больные лёгкие, мы решили с ней расстаться.
Это заболевание очень опасно для новорождённого ребёнка. Источником заболевания может быть больная мать или окружающие его люди, больные гриппом.
Он открыл нечто ранее неведомое – какой красивой может быть больная девушка, какую красоту может давать болезнь.
А что может быть больнее падения?
У медбратов тоже могут быть больные жены.
Повешенный – нерешаемая ситуация в доме, не расселяемая коммунальная квартира. В доме может быть больной человек, жертва.
Хотя, им вполне мог быть больной, отлёживающийся последние дни.
Сказанное не укладывалось в привычную картину. Оно могло быть больной фантазией спятившей женщины, слишком долго видевшей смерти.
Лечащий врач, а может быть больной человек, не слышит тихой реплики из небольшой бутылки.
Источником инфекции может быть больной человек или вирусоноситель.
Причём, это может быть больной человек, выздоравливающий человек (реконвалесцент), а также бактерио- и вирусоноситель.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «может быть больнее»

  • Артемий Филиппович. Человек десять осталось, не больше; а прочие все выздоровели. Это уж так устроено, такой порядок. С тех пор, как я принял начальство, — может быть, вам покажется даже невероятным, — все как мухи выздоравливают. Больной не успеет войти в лазарет, как уже здоров; и не столько медикаментами, сколько честностью и порядком.
  • Брат лег и ― спал или не спал ― но, как больной, ворочался, кашлял и, когда не мог откашляться, что-то ворчал. Иногда, когда он тяжело вздыхал, он говорил: «Ах, Боже мой» Иногда, когда мокрота душила его, он с досадой выговаривал: «А! чорт!» Левин долго не спал, слушая его. Мысли Левина были самые разнообразные, но конец всех мыслей был один: смерть.
  • После помазания больному стало вдруг гораздо лучше. Он не кашлял ни разу в продолжение часа, улыбался, целовал руку Кити, со слезами благодаря ее, и говорил, что ему хорошо, нигде не больно и что он чувствует аппетит и силу. Он даже сам поднялся, когда ему принесли суп, и попросил еще котлету. Как ни безнадежен он был, как ни очевидно было при взгляде на него, что он не может выздороветь, Левин и Кити находились этот час в одном и том же счастливом и робком, как бы не ошибиться, возбуждении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

  • Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания МОЖЕТ БЫТЬ И БЫТЬ МОЖЕТ

Значение словосочетания «чем могу быть полезен?»

Афоризмы русских писателей со словом «мочь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть) с кем-чем — нельзя сравнивать с кем-, чем-л. в силу слишком большого отличия или явных преимуществ одного перед другим. См. также сравнение.

Все значения словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

И разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может о чем; что за (или какой) разговор — 1) совершенно исключается что-л.; 2) само собой разумеется, невозможно возразить против чего-л. См. также разговор.

Все значения словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Не может (не могло) быть и речи о чем — о чем-л. невозможном. Татьяна приходила с работы такой усталой, что ни о каких серьезных занятиях не могло быть и речи. Жестев, Тархановы. См. также речь.

Все значения словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь.

Все значения словосочетания «может быть и быть может»

Значение словосочетания «чем могу быть полезен?»

Чем могу быть полезен? — форма вежливого вопроса в значении: что я могу для вас сделать? См. также полезный.

Все значения словосочетания «чем могу быть полезен?»

Синонимы к словосочетанию «может быть больнее»

Ассоциации к словосочетанию «может быть»

Ассоциации к слову «мочь»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «больной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я