Карта словосочетания «модные идеи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «модные идеи»

Возможно, экономисты пали жертвами плохих историков, поставлявших модные идеи, истинность которых была проблематичной, между тем как экономисты принимали их на веру.
Некогда было модной идеей создать универсальный язык, чтобы люди со всех концов земли могли понимать друг друга.
С другой стороны – скоропалительное увлечение модными идеями иногда проявляется в подчас карикатурных формах.
Была отдана дань и модным идеям стандартизации и коллективизации быта.
Провинциалы мечтали набраться здесь модных идей и не отстать от жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прежирный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этой книге вы не найдёте модных идей из мира популярной психологии.
Сейчас стала модной идея о том, что человек делает выбор каждую секунду.
Но на деле, будучи человеком жёстким, и глубоко не проникшимся столь модной идеей организации бизнеса, лидер срывается, и время от времени переходит на управление в стиле «Я начальник – ты дурак!» Разумеется, что такая рассинхронизация приводит к плачевным последствиям.
Встречались, конечно, и тогда уже просвещенные люди, но их было еще очень немного; большинство же коснело в невежестве, представляя из себя или круглых неучей, смотревших недоверчиво и даже враждебно на всякие новшества, или невежд, прикрытых европейским лоском, стремившихся перенять у французов все, начиная с модных идей энциклопедистов и легких нравов и кончая прической и туалетами.
Пожив в большом городе и наслушавшись разных модных идей, девушка знала: такие мысли до добра не доведут.
Если с середины ХIХ-го века либерализм был в кризисе, по крайней мере, теоретически, т. е. коммунизм и социализм были просто модными идеями с позиций, по которым интеллигенция обличала всех и вся, то с 1930-х годов ситуация резко изменилась.
А как и о чём говорить с армией менеджеров и клерков и даже с молодыми учёными, увлечёнными модными идеями искусственного интеллекта или цифровой экономики?
Нас не интересуют модные идеи и теории; нас интересует, то, что работает…
Если родители столь привержены модной идее, что готовы опробовать её на себе, не надо им препятствовать.
Вероятно, она поняла в этом иудаизме так же мало, как в своё время в брахманизме, однако это всё же внесло в их дом новые идеи, новые слова и симпатии: она была всё-таки неукротимая искательница модных идей и далеко спрятанных истин.
Они отлично и быстро разбирались в психологии иногородних и ясно видели, как нарастает земельная опасность юртовым и войсковым землям, болели душой, напрасно искали поддержку среди своих же, значительно одурманенных модными идеями, и, к глубокому своему огорчению, таковой не находили.
Нужно спокойно взвесить как минимум ответы на все эти вопросы и не полагаться только на мнение горячих сторонников модной идеи.
– Вот послушай, какие сегодня модные идеи, – сразу заговорил он, как только я зашёл, – и первая из них – это социализм.
Сродни любой спонтанной модной идее или движению, серафино появились задолго до того, как кому-то пришло в голову придумать для них название.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «модные идеи»

Значение слова «модный»

  • МО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна́, -дно. 1. Отвечающий моде (в 1 знач.), сделанный по моде. Модная прическа. Модное платье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОДНЫЙ

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «модный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «модный»

МО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна́, -дно. 1. Отвечающий моде (в 1 знач.), сделанный по моде. Модная прическа. Модное платье.

Все значения слова «модный»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Синонимы к словосочетанию «модные идеи»

Ассоциации к слову «модный»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я