Предложения со словосочетанием «мобилизация армии»

Немецкие опровержения не успокоили чехов, которые в ночь на 21 мая отдали приказ о частичной мобилизации армии.
После мобилизации армия насчитывала к началу июня 25 тысяч штыков и сабель.
Началась всеобщая мобилизация армии, и с её помощью решили усмирить бунтарей.
Мобилизация армии заставила правительство усилить налоги, вводя новые – налог на семью, подворный налог и откупной налог за выполнение трудовой повинности.
Но он не собирался посвящать присутствующих в то, что граф оповестил о достигнутой договорённости и мобилизации армий трёх континентов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надклеить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При объявлении мобилизации армия могла насчитывать до ста тысяч воинов.
Оно предполагало принятие всеми ведомствами необходимых мер для подготовки и обеспечения мобилизации армии и флота, крепостей и сосредоточения армии к границам вероятных противников.
Так мгновенно шла мобилизация армии для отпора врага.
Большие учебные сборы – скрытый вариант мобилизации армии.
Составляя планы мобилизации армии и её стратегического развёртывания, правительство не обратило внимания на техническое оснащение своих предприятий, в связи с чем состояние большинства из них не соответствовало достигнутому к тому времени уровню развития техники и тем задачам, которые они должны были выполнить.
Кроме виртуальной мобилизации армии и полиции, мастерские получили специальные заказы на прутья для порки, которые были срочно отправлены в беспрецедентном количестве в различные части столицы и её окрестностей.
К такой же ситуации можно отнести мобилизацию армии чиновников, которые призваны поддерживать интерес массового зрителя к своей деятельности через выступления перед массовой аудиторией, причём здесь важен не столько смысл выступления, а виртуозное владение общими, бессодержательными фразами, поддерживающими у народа чувство праздничного оптимизма.
Но «прогнивший царизм» в 1914 году провёл мобилизацию армии чётко, без намёка на транспортный хаос.
Да и лежит он на краю мира и чтобы доплыть до нужных нам территорий, понадобится полная мобилизация армии и флота.
И так могла укомплектоваться любая бригада, вплоть до полной мобилизации армии в масштабном сражении.

Значение слова «мобилизация»

  • МОБИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Призыв военнообязанных запаса нескольких возрастов на действительную военную службу в связи с объявлением войны. Ударила всеобщая мобилизация. Ткаченко срочно отбыл в часть. Началась война. Катаев, Я, сын трудового народа… (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОБИЛИЗАЦИЯ

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «мобилизация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мобилизация»

МОБИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Призыв военнообязанных запаса нескольких возрастов на действительную военную службу в связи с объявлением войны. Ударила всеобщая мобилизация. Ткаченко срочно отбыл в часть. Началась война. Катаев, Я, сын трудового народа…

Все значения слова «мобилизация»

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Синонимы к словосочетанию «мобилизация армии»

Ассоциации к слову «мобилизация»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я