Предложения со словосочетанием «начать мобилизацию»

По планам развёртывания флоты ставили минные заграждения, начинали мобилизацию, развёртывали дозоры.
На самом деле в июне 1941-го приведение войск и армии в полную боевую готовность как раз и не подразумевало ввода и начало мобилизации!
Дипломатический корпус узнает о начале мобилизации в первые часы…
Но одновременно с ней начали мобилизацию резервистов с 23 до 45 лет – фактически всеобщую.
Да, сегодня у нас танков мало – завтра будет много, мы не начинали мобилизацию первыми – но уж теперь мы соберём всё для фронта и для победы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зарезвиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С началом мобилизации они получили частичный доступ к браздам правления.
По плану предполагалось, что сосредоточение армий закончится уже на 20-й день от начала мобилизации.
Это, разумеется, касалось и всех остальных военных округов, и во избежание неразберихи срок начала мобилизации был перенесён на полночь 30–31 июля.
Однако австрийцы (впрочем, как и сербы) уже начали мобилизацию.
С началом мобилизации темпы работ были увеличены, но исключительно за счёт строительства деревоземляных укреплений; разумеется, о быстром возведении бетонных сооружений невозможно было и помыслить.
Однако в те дни 1941-го полную боевую готовность можно было вводить, но при этом это как раз и не подразумевало начала мобилизации «автоматом».
Днём начала мобилизации считалось 26 августа.
Соответственно, сосредоточение по «южному» варианту развёртывания могло быть закончено лишь на 30-й день от начала мобилизации.
Никаких компромиссов ни одна из сторон не искала, а финская армия тем временем начала мобилизацию.
Когда в декабре 1941 г. японцы нанесли мощный и неожиданный удар, американцы уже начали мобилизацию людских резервов и техники, но были ещё очень далеки от того, чтобы иметь возможность бросить в бой многочисленные и хорошо оснащённые и обученные соединения.
В отношении нахождения местных средств войска были в худшем положении, благодаря бедности района и использованию австрийцами запасов крупных помещичьих имений ещё в начале мобилизации своих армий.
Это заметно по тому, что начинают мобилизацию аналогичные с предыдущими боями силы, а боевые окопы сейчас заполняются теми же самыми лицами, столь привычными к конфронтации, что всё стало концом конца.
На сорок второй день с начала мобилизации война на западе будет победоносно завершена.
Мы не знаем, на какой день после начала мобилизации он должен был прибыть и куда именно, но всё это отражалось в документах.
Определённое количество дополнительных казачьих дивизий было сформировано с началом мобилизации, формирование остальных завершили позднее.
Если, однако, русские начнут мобилизацию, немцы поступят так же – и что тогда?
Без санкции народа советская власть, не имевшая в нём ещё никаких корней, не решалась начать мобилизацию или формирование воинских частей.
При этом противники в этот период выступили в равных условиях, до начала мобилизации и развёртывания войск.
Было отчётливо видно, что болгары начали мобилизацию гораздо раньше турок.
Разве можно было хотя бы на миг представить, что так всё сложится, когда в уютном кабинете он писал такой воодушевляющий доклад о начале мобилизации.
Пусть с началом мобилизации получит повестку, в действующей армии его упрямство и напористость будут очень к месту.
До 1 января 1915 года в русскую армию, имевшую на начало мобилизации в 1914 году численный состав 1 млн 422 тыс. человек, было мобилизовано 5 млн 130 тыс. человек.
Эта дерзость русского генерального штаба – начать наступление со слабыми силами и притом по двум различным операционным направлениям – находит себе, однако, полное оправдание в необходимости разгрузить французский фронт к моменту решительного кризиса и в необходимости всемерно форсировать наступательные действия на германском фронте ввиду существовавших в мирное время расчётов на переброску больших сил германцев с запада на 40‑й день с начала мобилизации.
Важно отметить, пожалуй, его мысль о том, что в первые 12 дней мобилизации, пока не будет выяснена дислокация германских частей и закончено сосредоточение русских, перевозка последних могла производиться вне зависимости от того, какой план принят при начале мобилизации.
При условии работы железных дорог в полном соответствии с планом перевозок войск, днём перехода в общее наступление должен быть установлен 25 день от начала мобилизации,т.е.
– В любом случае, по вашим же планам переход в наступление должен был начаться не раньше, чем через пятнадцать-двадцать от начала мобилизации, когда существующие соединения будут пополнены до полного штата, а также закончится формирование четырёх дополнительных дивизий.
Стратегия начинается с принятия политических решений: когда надо начать войну, когда надо начать мобилизацию, какие надо выделить средства на армию, какие надо построить крепости и укреплённые районы и тому подобные решения, принимаемые до начала боевых действий.
Однако все дело в том, что 11–13 июня они предлагали начать все же «развертывание первых эшелонов по планам прикрытия», а это – выполнение прикрытия, а это – вскрытие красных пакетов, и в принципе это и есть – начало мобилизации.
Поскольку немцы начали мобилизацию только 26 августа и закончили её уже с началом войны, то, как видите, поляки и в осуществлении мобилизационных мероприятий, и в развёртывании армии сильно опередили немцев (на самом деле ещё сильнее, но об этом позже).

Значение слова «начать»

  • НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЧАТЬ

Значение слова «мобилизация»

  • МОБИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Призыв военнообязанных запаса нескольких возрастов на действительную военную службу в связи с объявлением войны. Ударила всеобщая мобилизация. Ткаченко срочно отбыл в часть. Началась война. Катаев, Я, сын трудового народа… (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОБИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «начать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «начать»

НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию.

Все значения слова «начать»

Значение слова «мобилизация»

МОБИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Призыв военнообязанных запаса нескольких возрастов на действительную военную службу в связи с объявлением войны. Ударила всеобщая мобилизация. Ткаченко срочно отбыл в часть. Началась война. Катаев, Я, сын трудового народа…

Все значения слова «мобилизация»

Синонимы к словосочетанию «начать мобилизацию»

Ассоциации к слову «начать»

Ассоциации к слову «мобилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я