Предложения со словосочетанием «общая мобилизация»

Официально общая мобилизация не объявлялась, а первый день призыва был назначен на 26 августа, то есть день только что остановленного наступления.
Даже если вы будете знать о начале общей мобилизации в первый же день, мы всё равно вас опережаем в готовности к сражениям по крайней мере на месяц…
О проведении скрытой или открытой общей мобилизации будет дан приказ только в день наступления, по возможности в самый последний момент…
Председатель кабинета министров прибавил, что он даже отдал приказ об усилении кадров, за которым постепенно последует общая мобилизация.
Поступают сведения, что вчера [24 августа] была объявлена общая мобилизация.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оппортунистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ратники ополчения I разряда, перечисленные из запаса, т. е. лица в возрасте 40–43 лет (класса 1895–1892 гг.), отбывшие в своё время действительную военную службу, были призваны уже на 5-й день общей мобилизации, 22 июля (4 августа) 1914 г.
Также распространено понимание стресса как ситуации некой угрозы, которая запускает общую мобилизацию организма для выживания (Bracha, Ralston и др., 2004).
Прежде всего «первым» днём русской общей мобилизации является не 17(30) июля 1914 г., как он помечает в своей таблице, а 18 (31) июля 1914 г.
При этом существование врагов, как ни странно, вполне оправданно, если рассматривать их наличие как фактор общей мобилизации общества и рост, в т. ч. и через это научных технологий (как общего обновления в частности, так и влияния на прогресс в целом).
Зашумел, заволновался в суете первых дней объявленной общей мобилизации старый город, носящий выступающее из тумана веков славное имя великого князя, здесь, на слиянии двух рек, поразившего сильной рукой «зверя лютого», изображение которого и поныне украшает герб этого древнего города1.
– Красный – цвет крови, вулканической лавы, пожара, то есть цвет опасности, и организм на него реагирует повышением артериального давления и двигательной активности, а также общей мобилизацией сил организма.
И вот результат – общая мобилизация французской армии.
Положим, путём общей мобилизации удастся худо-бедно себя прокормить охотой и рыбной ловлей: зверьё вокруг за сорок дней не переведётся.
К нашему ведомству отношения не имеет, только в случае общей мобилизации может быть призван делопроизводителем.
– В идеале, да. Так нам понадобится меньше сил, возможно даже общую мобилизацию проводить не придётся.
– Это комплекс упражнений на общую мобилизацию внутренних резервов организма и поднятия тонуса.
Так началась общая мобилизация для поисков, в которых было сорвано кучи голосов и длившихся около часа.
Как только начиналась какая-нибудь мало-мальски значимая заварушка, объявлялась общая мобилизация и дружина вливалась в княжье войско.
Общая мобилизация детей в школах для смены постельного белья в лагерях беженцев?
Но всем нам было неспокойно, население планеты за счёт общей мобилизации сократилось почти на двадцать процентов.
Отношения между планетами накалялись, и надо было срочно улетать, чтобы не попасть под гребёнку общей мобилизации.
В июне 1914 г. была объявлена общая мобилизация русской армии.
Общая мобилизация организма является необходимой реакцией для преодоления трудностей.
Люди были на пределе, и общая мобилизация могла стать последней каплей, но правительство и здесь нашло выход.

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «мобилизация»

  • МОБИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Призыв военнообязанных запаса нескольких возрастов на действительную военную службу в связи с объявлением войны. Ударила всеобщая мобилизация. Ткаченко срочно отбыл в часть. Началась война. Катаев, Я, сын трудового народа… (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОБИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «мобилизация»

МОБИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Призыв военнообязанных запаса нескольких возрастов на действительную военную службу в связи с объявлением войны. Ударила всеобщая мобилизация. Ткаченко срочно отбыл в часть. Началась война. Катаев, Я, сын трудового народа…

Все значения слова «мобилизация»

Синонимы к словосочетанию «общая мобилизация»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «мобилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я