Предложения со словосочетанием «множество ударов»

От горя и гнева силы героя словно утроились – он рубил направо и налево, непостижимым образом уходя от множества ударов.
Под таким множеством ударов я поникал душой, у меня опускались руки.
Двадцать человек обманом проникли в спальню князя на втором этаже дворца и нанесли ему множество ударов.
Она заметила, что с ним постоянно сталкиваются другие камешки, и пожалела было его – жертву множества ударов; но потом ей показалось, что он переманивает эти камешки на свою сторону: отскакивая, они словно бы приобретали в какой-то степени его свойства, начинали двигаться не длинными летучими дугами, а всё более скованно, заржавленно.
Ещё через пару секунд моё тело дрогнуло от множества ударов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поливальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выщербленная от множества ударов поверхность спиленного пня целиком состояла из буераков, ям и оврагов, заполненных водой, гнилыми листьями и щедро покрытых мхом.
– Скажи, мама… неужели ты и впрямь думаешь, что он мог сделать это? Множество ударов каминной кочергой… да ещё ограбление!
Заодно вспомнил множество ударов, виденных в кино, но большая часть из них совершенно не подходила под этот клинок, а, возможно, изначально была постановочными, не имеющими ничего общего с настоящими ударами мечом.
Если человек получал один удар, то за этим почти наверняка следовали и другие – убийца впадал в неистовство и обрушивал на жертву множество ударов.
Не давая ему и шанса опомниться, мечник обрушил на противника множество ударов, отголоски которых заставляли мост дрожать.
Шшшух – и я увидел, как шестеро возникших словно из воздуха чертей шустро наносят множество ударов по девушке.
И наши мужья, нанеся нам множество ударов ремнём и назвав множеством незаслуженных оскорбительных имён, в конце концов отпускали нас.
Потом двойной звонок и двойной удар, потом длинный звонок и множество ударов, потом сплошной звонок и удары рукояткой пистолета по двери.
Ещё один коридор, ещё уже, так что для двоих места не было ("удобно оборонять" – прошептало внутреннее чутьё), вот и голову приходится пригибать к туловищу, чтобы волосы не цеплялись за острые зубы-пики, растущие сверху тоннеля естественного происхождения – повсюду виделись следы от множества ударов кирками, которые день за днём, неделю за неделей, месяц за месяцем вгрызались в каменную породу, пока не сделали в ней этот ход.
Он вращался на месте, сдерживая множество ударов принцесс, всех удивляло, как злодей ещё способен стоять на ногах.
Но учёные говорят, что планета сгорела от множества ударов крупных обломков сателлита и взрывов вулканов.
Узкие брюки, ботинки с толстой подошвой, защитные кожаные накладки уже не спасают от множества ударов и порезов.
Раздалось множество ударов, и слышно было грозное рычание хищников.
Множество ударов: от кулаков, дротиков и кинжалов посыпалось на незадачливого селянина.
В течение января 1880 года лёд оставался неспокойным, и корабль испытывал множество ударов и сжатий.
Итак, любовь к нашему старому другу должна была противостоять множеству ударов – интересу к старине, праву гражданства и собственности, заманчивости вида и приятности вкуса тех маленьких булочек, а также чувству нашей значимости вследствие близости с человеком, который только что умер.
Нападавший нанёс девочке множество ударов ножом.
К несчастью, в своём стремлении оградить меня сам он остался совершенно беззащитным, чем тут же воспользовались охранники, разом обрушив на него множество ударов.
Множества ударов ногами и руками показалось преступнику недостаточным ответом за нанесённую ему днём обиду. Да и устал, видимо, он от таких «трудов».
Мы не знакомы, но можно представить, с чем вам пришлось столкнуться на жизненном пути: пройти через боль, поражения и разочарования, отразить множество ударов судьбы, перенести потери и одиночество.
Но додумать не успел, пришлось вертеться, уклоняясь или отбивая множество ударов и выпадов.
Медный колокол гудел от множества ударов.
Множество ударов, нанесённые оперативному уполномоченному в область шеи, лица и голову повергли того навзничь.
Будто за секунду, сняты кадры с множеством ударов!
Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) с её сложной социальной средой, чёткими показателями командных и индивидуальных достижений, множеством ударов грудью, объятиями, приветствиями игроков – прекрасная лаборатория тактильных взаимодействий.
Он нанёс множество ударов кинжалом в живот, пока мёртвое тело не перестало трепыхаться в его объятиях и не повисло на руке.
На архимаге сосредоточилось множество ударов, он погиб.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «множество ударов»

  • Прошло томительных полчаса, пока наконец, после неимоверных усилий и множества проб всевозможных отмычек, тяжелый замок был отперт. Но он так заржавел в петле, на которой был надет железный болт, что его пришлось выбивать молотком. Этим же молотком пришлось расшатывать болт. Удары молотка звучно раздавались по княжескому парку и отдавались гулким эхом внутри беседки.
  • Царское Село было собственностью императрицы Елизаветы Петровны еще тогда, когда она была цесаревною. Она и тогда любила это свое поместье и заботилась о его украшении и благолепии. Так, когда в Царском Селе сгорела до основания от удара молнии Благовещенская церковь, цесаревна повелела в 1734 году заложить на этом месте Знаменскую церковь. Закладка отличалась особенною торжественностью, на ней присутствовала сама цесаревна и множество придворных. При кладке камней происходила пушечная пальба.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «множество»

Значение слова «удар»

  • УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАР

Афоризмы русских писателей со словом «множество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «множество»

МНО́ЖЕСТВО, -а, ср. 1. Очень большое количество, число кого-, чего-л.

Все значения слова «множество»

Значение слова «удар»

УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.

Все значения слова «удар»

Синонимы к словосочетанию «множество ударов»

Ассоциации к слову «множество»

Ассоциации к слову «удар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я