Предложения со словосочетанием «множество понятий»

Однако при этом нам могут также напомнить о том, что имеется множество понятий, множество сутей.
Вам нужно будет освоить множество понятий, и уметь применять их в рабочих и личных проектах.
В нём вы найдёте множество понятий из мира видеоигр.
В этом простом и привычном выражении сконцентрировано множество понятий и значений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тушевый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В них закладываются основы множества понятий, которые он использовал в последующие годы.
В нём отсутствует множество понятий – с какими-то явлениями людям просто не приходилось ещё сталкиваться.
На данный момент существует множество понятий вещей в собственном смысле.
Не соглашаясь в этих понятиях, естественно, что мы расходились и в бесчисленном множестве понятий производных и второстепенных, которые в применяемости своей к жизни дают ей решительно тот или другой смысл.
В вашем мироздании существуют цивилизации, обладающие миллиардами букв своего абстрактного алфавита ощущений, и такой алфавит способен описывать множество понятий.
Именно сейчас множество понятий глубоко извращено в непонимании или в личном желании придать им какое-то случайное значение.
За многовековую историю развития страхования выработано и сформулировано множество понятий, терминов.
При этом в законах изобретено великое множество понятий.
Роль – категория, обобщающая множество понятий, таких, как действующее лицо, типаж, персонаж, герой.
Мы видим это сегодня, когда признаем, что существует множество понятий одаренности и творчества.
Представляется, что ещё больше должны настораживать те случаи, когда в определения включают множество понятий, и особенно таких, в отношении которых нет единого чёткого представления у научного сообщества.
Несмотря на существование множества понятий «рефлексии» и различия в трактовке этого понятия, сущностных расхождений в целом не обнаружено, так как в зависимости от той области, в которой проводится исследование, выделяется та или иная её грань.
К сожалению, в математике, как впрочем и в других науках, множество понятий называются словами, взятыми из чужых нам языков.
Полное множество понятий субъекта не равно его внутренней картине мира.
Употребляя расплывчатое слово «информация», мы охватываем множество понятий, сильно отличающихся одно от другого.
Существует множество понятий ума, разума, интеллекта.
Ведь они могут задать любой вопрос, а в их головах может быть смешано множество понятий.
Всё ваше общение основано на кодированной передаче информации того или иного понятия в форме слов и предложений, и если бы вы были лишены абстрактного мышления, то вы бы не смогли рассказать другим людям множество понятий математики или иной абстрактной науки даже при наличии телепатического общения.
Действительно, там впервые появляется множество понятий, которыми мы пользуемся до сих пор (новый, индивидуальный, личность, история, свобода, дух, справедливость, время, вера).
Множеству предметов и явлений нашего мира соответствует множество понятий.
Употребляя в названии книги или в различных её фрагментах слово «диалектика» или говоря о диалектическом мышлении, я имею в виду не то куцее мышление нерасчлененным множеством понятий, по недоразумению называемых одним словом «противоположности», а подразумеваю совершенно новый подход к мышлению, разделяющему «ядро» диалектики на множество проверяемых, идущих от реальности и взаимодействующих между собой конкретных различий.
В переводе со сленга на русский литературный – если таковой ещё остался – «подсесть на измену» означает множество понятий – от ностальгии и фрустрации, или, переходя с русского современного на просто русский, тоски, беспокойства, хандры, уныния, разочарования, до бездеятельности, ропота, дурных и немотивированных поступков.
Став профессиональным логиком, я идентифицировал свои приёмы как логические правила организации множеств понятий и суждений.
Хотя мой разум способен оперировать множеством понятий, позволяя думать о нескольких вещах одновременно, всё же человеческое тело ужасно непродуманно.
Учёный придумал множество понятий, которые совершенно не вязались с традиционными представлениями.
Разумеется, это лишь начало начал, и для познания мира нам понадобится владение множеством понятий и мыслительных методов.
И, наконец, человеку требуется понаблюдать за жестокой действительностью, сложить множество понятий в крепкую логическую цепь, чтобы хлестнуть свой ум жутким знамением под названием смерть.
Иногда вам будет казаться, что я и рассказываю вам о маркетинге, ибо множество понятий действительно будут пересекаться.
Однако при этом нам могут также напомнить, что имеется множество понятий, множество сутей.
Но когда мы переходим от простых действий по набору буковок на клавиатуре к оформлению написанного в виде законченного текста в электронном виде, сопротивление среды резко возрастает – обучаемому приходится осваивать множество понятий, аналогий которым в окружающем мире он не находит.
По поводу первого следует для начала напомнить, что в теоретической политологии существует множество понятий, вроде «непосредственная демократия», «представительная демократия», «плебисцитарная демократия», «плюралистическая демократия», «либеральная демократия» и т. д.
Мощная энергетика движет и движет семантическое древо, создавая бесчисленное множество понятий, смыслов, подсмыслов, оттенков созвучий и других неведомых звёзд и созвездий словесной мудрости, таинств и загадок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «множество понятий»

  • Насчет занятия первых мест происходило тоже множество весьма сильных сцен, внушавших мужьям иногда совершенно рыцарские, великодушные понятия о заступничестве.
  • Не думайте, чтобы храм был в самом деле храм, по нашим понятиям, в архитектурном отношении что-нибудь господствующее не только над окрестностью, но и над домами, — нет, это, по-нашему, изба, побольше других, с несколько возвышенною кровлею, или какая-нибудь посеревшая от времени большая беседка в старом заглохшем саду. Немудрено, что Кемпфер насчитал такое множество храмов: по высотам их действительно много; но их, без трубы,
  • Тогда-то узнал наш кружок и то, что у него были стипендиаты, узнал большую часть из того о его личных отношениях, что я рассказал, узнал множество историй, далеко, впрочем, не разъяснявших всего, даже ничего не разъяснявших, а только делавших Рахметова лицом еще более загадочным для всего кружка, историй, изумлявших своею странностью или совершенно противоречивших тому понятию, какое кружок имел. о нем, как о человеке, совершенно черством для личных чувств, не имевшем, если можно так выразиться, личного сердца, которое билось бы ощущениями личной жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «множество»

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «множество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «множество»

МНО́ЖЕСТВО, -а, ср. 1. Очень большое количество, число кого-, чего-л.

Все значения слова «множество»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «понятие множества»

Синонимы к слову «множество»

Синонимы к слову «понятие»

Ассоциации к слову «множество»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я