Чистый синтез, представленный в общей форме, даёт
чистое рассудочное понятие.
Применение же
чистых рассудочных понятий совершенно изменилось бы, если бы они рассматривались только как эмпирические порождения.
Чистые рассудочные понятия свободны от этого ограничения и простираются на предметы созерцания вообще, безразлично, сходно ли оно нашему созерцанию или нет, лишь бы оно было чувственным, а не интеллектуальным.
Та же самая функция, которая придаёт единство различным представлениям в одном суждении, сообщает единство также и чистому синтезу различных представлений в одном созерцании; это единство, выраженное в общей форме, называется
чистым рассудочным понятием.
Если свою душу, рассматриваемую как вещь саму по себе, я не могу познать посредством спекулятивного разума (и ещё менее – посредством эмпирического наблюдения), следовательно, не могу также познать свободу как свойство сущности, которой я приписываю действие в чувственно воспринимаемом мире по той причине, что я должен был познавать такую сущность как определённую по её существованию, но не во времени (что невозможно, так как я не могу заменить моё понятие созерцанием), – то я всё же в состоянии мыслить свободу, а это означает, что представление о ней по крайней мере не содержит никакого противоречия, когда мы критически различаем два способа представления (чувственный и интеллектуальный), и имеет место проистекающее отсюда ограничение
чистых рассудочных понятий, стало быть, и вытекающих из них основоположений.
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: бондарский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Приведённое выше положение имеет чрезвычайно важное значение: оно определяет границы применения
чистых рассудочных понятий в отношении предметов, точно так же как трансцендентальная эстетика определила границы применения чистой формы нашего чувственного созерцания.
Но так как кажется очень заманчивым и соблазнительным пользоваться одними этими чистыми рассудочными знаниями и основоположениями, выходя даже за пределы опыта, хотя только опыт даёт нам материю (объекты), к которой можно применить
чистые рассудочные понятия, то рассудок рискует посредством пустых умствований применять формальные принципы чистого рассудка как материал и судить о предметах, не отличая тех, которые нам не даны и даже, может быть, никаким образом не могут быть даны.
Этим путём возникает ровно столько
чистых рассудочных понятий, a priori относящихся к предметам созерцания вообще, сколько в предыдущей таблице было перечислено логических функций во всех возможных суждениях: рассудок совершенно исчерпывается этими функциями, и его способность вполне измеряется ими.
Но всякое возможное для нас созерцание чувственно (эстетика), следовательно, мысль о предмете вообще посредством
чистого рассудочного понятия может превратиться у нас в знание лишь тогда, когда это понятие относится к предметам чувств.
Однако это познание хотя и ограничено только предметами опыта, тем не менее, не всё заимствовано из опыта: чистые созерцания и
чистые рассудочные понятия суть элементы знания, a priori имеющиеся в метаразуме как база знаний, полученных во время обучения.
Схематизм
чистых рассудочных понятий, в основе которого время как трансцендентальная схема, – это конкретная разработка проектов.
Между тем как объективное применение
чистых рассудочных понятий метаразума, по своей природе, всегда должно быть имманентным(всё, что метаразум воспринимает при помощи своих органов чувств (датчиков)),так как оно ограничено только возможным опытом метаразума.
Способ открытия
чистых рассудочных понятий мне неведом.
К числу
чистых рассудочных понятий.
Итак, тот же самый рассудок и притом теми же самыми действиями, которыми он посредством аналитического единства создаёт логическую форму суждения в понятиях, вносит также трансцендентальное содержание в свои представления посредством синтетического единства многообразного в созерцании вообще, благодаря чему они называются
чистыми рассудочными понятиями и a priori относятся к объектам, чего не может дать общая логика.