Предложения со словосочетанием «понятие функции»

Пропп выделил и описал ряд сказочных инвариантов и ввёл понятие функции как акта действующего лица, определяемого с точки зрения его значимости для хода действия.
При этом он значительно расширил понятие функции, освободив её от связи с числами и определив в качестве её возможных аргументов и значений любые другие предметы, например физические вещи, людей и т. п.
Для более полного понимания роли политических партий в общественной и государственной жизни политология оперирует понятием функции партий.
Итак, мы отмечали то, что можно сформулировать два существенных признака понятия функций государства: их связь, во-первых, с сущностью государства и, во-вторых, с его деятельностью.
Исследуя специально-юридическое содержание правового регулирования, необходимо рассматривать данный вопрос в плоскости взаимосвязи с понятием функций права, что обусловливается тем, что регулятивная функция права как направление воздействия на поведение субъектов является одной из определяющих функций права, а также в теории права относится к одному из видов собственно-юридических функций права наряду с охранительной функцией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: страстотерпица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, понятие функций государственных органов не тождественно понятию конкретных действий этих органов.
Только при таком толковании можно понять тёмный смысл положения: созерцание вещей есть пространство; пространство есть не что иное, как обозначенная определённым и как бы субстанциальным понятием функция, которая в применении к ощущениям называется созерцанием.
Понятие функции выражает то, что юмор остаётся во многом спонтанным и непосредственным проявлением человека.
Егосимволом оказывается решающее понятие функции,и намёка на которое нет ни в одной другой культуре.
Функциональный подход, функционализм, структурно-функциональный подход использует понятие функции в двух аспектах: как роль какого-либо элемента некоторой целостности по отношению к другому или к целостности (системе) в целом; как зависимость изменений одного элемента целостности (системы) от изменений другого элемента.
В теории трудового права устоялось и получило наибольшее распространение определение понятия функций трудового права как основных направлений воздействия его норм на поведение (через сознание, волю) людей в процессе труда для достижения задач и целей данной отрасли права.
Именно понятие функции действующего лица, разработанное в «Морфологии сказки», в сочетании с дихотомическими идеями структурной лингвистики позволило фольклористам и литературоведам во второй половине XX в. прийти к строгому различению инварианта и вариантов мотива.
Определение функции даёт общая теория государства и права, причём она оперирует главным образом понятиями функции государства.
Несколько иначе определяется понятие функции в философской литературе – это внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений.
Понятие функции применительно к конституции стало осмысливаться в современных исследованиях для того, чтобы показать роль и предназначение конституции в сферах общества и государства, в жизни различных стран и народов.
Понятие алгоритма является обобщением понятия функции.
Направления воздействия правовых институтов на общественные отношения, сообразуемые с обозначенными ценностями, та роль, которая им отводится в рамках правовой системы, характеризуются понятием функций.
Так как само понятие функции носит относительный характер, оно может обозначать как одно, так и несколько близких, родственных направлений (или сторон) деятельности организаций.
В ней раскрыто понятие функции Instagram Story, рассказано, как происходит использование Instagram Story брендами, как сделать историю на Instagram.
Из этиологического понятия функции следует понятие нормальной функции и нормальных условий.
Вероятнее всего, это указывает на (2) связь понятий функции и направленности в его теории ментальных содержаний.
Отождествление пневмы с душой живых организмов и объяснение с помощью этого понятия функции дыхания приводит к появлению стоической гипотезы о составе пневмы как смеси воздуха и огня.
А у объектов есть методы, которые соответствуют понятию функция и команда в традиционном программировании.
На первый план выдвигается понятие функции.
Применительно к журналистике, понятие функции характеризует «совокупность её обязанностей и выполняемых ею задач, способ жизнедеятельности в обществе».
Это понятие причинности должно быть заменено свободным от метафизики математическим понятием функции, которое просто выражает фактическую зависимость величин.
Теперь мы более отчётливо разделим понятия функции и тенденции, как мы уже не раз делали ранее.
Помните из школьной программы по математике понятие функции?
Однако оно более конкретно по сравнению с понятием функций государства.
Функциональный подход, функционализм, структурно-функциональный подход использует понятие функции в двух аспектах: как ролькакого-либо элемента некоторой целостности по отношению к другому или к целостности (системе) в целом; как зависимостьизменений одного элемента целостности(системы) от изменений другого элемента.
То же само можно сказать и в отношении определения понятия функций по оказанию государственных услуг, данного в подп. «д» п.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понятие функции»

  • В замкнутом субъективизме, имманентизме и психологизме неповинна поэтому даже и эта религия, как бы ни было скудно ее положительное учение о Боге [На это справедливо указывает Гартман, у которого вообще мы находим чрезвычайно отчетливую постановку проблемы религии в ее общей форме: он устанавливает, что «всякий объект религиозной функции есть бог; бог есть не научное, но религиозное понятие; наука может заниматься им, лишь поскольку она есть наука о религии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Значение слова «функция»

  • ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУНКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Значение слова «функция»

ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления.

Все значения слова «функция»

Синонимы к словосочетанию «понятие функции»

Ассоциации к слову «понятие»

Ассоциации к слову «функция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я