Предложения со словосочетанием «понятие структуры»

Всё это не мешает интерпретировать сферу сознания, вводить понятия структуры и состояний сознания, наделять его хронотопическими или псевдотопологическими чертами.
Понятие структуры принятия решений в организации включает в себя определение проблемы, в соответствии с которой проводится поиск вероятных решений.
В этом случае понятие структуры связано с упорядоченностью отношений, которые связывают элементы системы.
Понятие структуры подразумевает, прежде всего, наличие системного единства.
Здесь же соединяются ранее разобщённые понятия структуры и её функционирования с понятием «способа функционирования» = «способу существования».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вылежать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если описывать этот процесс в понятиях структуры деятельности, то он будет представлять собой процесс превращения действий в операции.
Системные понятия структуры,ееэлементовисвязей,и их видов (вещество, энергия, информация) относятся так же кподсистемам, надсистемеивнешней среде.
Понятие структуры вещи включает не всё, а только устойчивые связи элементов, независимые от ситуационных колебаний,сохраняющие вещь тождественной самой себе по своей морфологии, несмотря на отдельные девиации своего состава.
Центральным в сфере индивидуальных особенностей является понятие структуры интеллекта.
Для интеллекта как индивидуально-психологического свойства центральным является понятие структуры, т. е. сетки координат, в которой может быть наиболее точно и информативно охарактеризован интеллект любого человека.
Картина резко изменится, если от погони за призраками мы перейдём к реальным понятиям структуры и события и их функциональным отношениям.
Понятие структуры отражает упорядоченность и организованность внутренних сторон, компонентов целого.
Достаточно часто интерпретация этого представления связывается с понятием структуры системы.
Ключевыми понятиями структур управления являются элементы, связи (отношения), уровни и полномочия.
Строго говоря, понятие структуры предполагает геометрическую и морфологическую пространственность.
Дополнительные элементы детализируют и конкретизируют нормативные элементы, а их единый комплекс может трактоваться как криминалистическое понятие структуры доказывания.
С понятием структуры организации тесно связано понятие об иерархических взаимосвязях.
Наиболее разумным было бы раскрывать понятие структуры договорных отношений с указанием на круг организаций, участвующих в едином процессе продвижения продукции или оказания услуг, поскольку этот признак является определяющим, а все остальные производны от него.
Здесь возможно просматривается ассоциация с математическим понятием структуры как частично упорядоченного множества.
Понятие структуры столь же далеко от единообразного толкования в философской и юридической литературе, как и понятие системы.
Не раскрыты они по простой причине – исследователи не оперируют понятием структуры экономики.
Понятие структуры всегда фиксируется относительно некоторого самотождественного начала или точки присутствия.
Для того чтобы лишить понятие структуры его геометрических и морфологических коннотаций, необходимо вопрошать метафоричность термина «структура».
Вот здесь и возникает понятие структуры стола, которая его воспроизводит из атомов готовой материи, например дерева, при помощи человека.
А приходит новое высокоскоростное человечество, которое вообще не признаёт понятие структуры, иерархии.
Существует понятие структуры коммуникации, или определённая последовательность действий, по которым коммуникация происходит.
Кроме того, поскольку понятие структуры относится к сравнительно устойчивой, постепенно развивающейся системе и поскольку структурная гипотеза позволяет нам рассмотреть динамическое взаимодействие различных психических процессов, она хорошо согласуется с теорией систем, которой в настоящее время уделяется большое внимание.
Понятие структуры интеллекта исходит из совершенно другого круга проблем – описания индивидуальных различий интеллектуального поведения.
Понятие структуры интеллекта предполагает два плана анализа: феноменальный и онтологический.
Достаточно часто интерпретация этого представления связывается с понятием структуры системы (модель «белого ящика»).
Чтобы понять, чем классический глобализм отличается от неклассического, необходимо ввести понятие структуры.

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Синонимы к словосочетанию «понятие структуры»

Ассоциации к слову «понятие»

Ассоциации к слову «структура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я