Карта слова «сонм» примеры предложения

Предложения со словом «сонм»

Идею частной собственности укрепляла религия римлян, в которой центром является семья, а вокруг неё целый сонм домашних богов.
Братьев и сестёр у гекатонхейров было множество, в том числе и таких, которые заняли в сонме богов очень высокое положение.
Были в сонме святых и такие, которые всю свою земную жизнь посвятили тому, чтобы научиться молиться всем своим существом, не отвлекаясь ни на какие другие заботы.
Они с удивлением приподнимались, опершись на локти, прислушивались и, наконец, замечали светящиеся сонмы ангелов, которые летали в поднебесье длинными вереницами, как стаи перелётных птиц.
Но во многих случаях доказуемо, что они могли являться человеческими существами, чьи выдающиеся заслуги перед соплеменниками или личные качества позволили им после смерти выделиться из обычного сонма духов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: незаряженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За это короткое мгновение в голове у него пронёсся целый сонм мыслей.
А затем там совершилось несчастное превращение, и многочисленное собрание ангелов отделилось от святого сонма небесных сил, сделалось собранием мрачных демонов, имея во главе падшего херувима.
Пусть за нею таятся псы преисподней или весь ангельский сонм – мне всё равно.
Многочисленный сонм преподобных, прославленных в лике святых, при всей неоднородности их подвижнической жизни наиболее понятен даже невоцерковленному человеку.
Кроме этой плеяды, существует целый сонм божеств природы – демоны, русалки и джинны.
Здесь вас сразу же подхватывает целый сонм звуков – автомобили, торопливая речь по телефону, шум велосипедных покрышек, шуршащих по асфальту…
Сейчас он смотрит на меня, как на одну из сонма врагов, но, может быть, переменит мнение – и тогда мои слова прозвучат убедительней.
Возгордившись могуществом и властью, ниспал во ад сатана, совратив за собой бессчётные сонмы небожителей.
О загробной же жизни, в бесконечности непонятной, между облаками летучими, где сонмы праведников вкушают блаженство райское, я ничего не знаю…
Её окружал сонм прекрасных женщин, из которых состояла её свита, и гордые жёны римских патрициев.
Нет народа, вошедшего в историю, который можно было бы считать стадом животных, как нет народа, заслуживающего именоваться сонмом избранных.
Он изложил мифы как единое целое, описав родословную и перипетии в сонме олимпийских богов.
Какие образы врезались в память, остались с вами ярким переживанием, а какие слились в однообразный сонм прекрасных обнажённых тел?
И вот в небесной высоте появилось маленькое облако, величиною с руку человека, как нам казалось, и оно стало расти и расширяться, и вдруг быстро, как крылатая молния, опустилось и рассыпалось в бесчисленный сонм блестящих ангелов.
Это невероятная удача – уговорить встать под одну обложку целый сонм звёзд современной книжной иллюстрации, молодых мастеров, уже признанных и профессиональным сообществом, и читателями всего мира.
Уничтожая историческую целостность (цивилиту или цивиту), они тем самым губят сонмы людей, культурные ценности, безответных и беззащитных природных тварей.
Но самое важное было в том, что эпоха гонений дала целый сонм мучеников за веру, на примере жития которых воспитывались целые поколения христиан.
В умах лишь немногих людей философам удалось добиться кое-каких, весьма смутных, проблесков, в голове же огромного большинства по-прежнему царила непроницаемая тьма, в которой надёжно укрывались сонмы демонов, нимало не опасаясь за своё существование.
Он увидел сонмы привидений.
Качество почвы, объяснял он, зависит от сонма живых существ – миллионов организмов, живущих в каждом кубическом сантиметре плодородной субстанции, работа которых необходима, чтобы земля дышала и развивалась как живая система.
Вместе с ней пробуждается сонм всевозможных эмоций, различных у разных людей: восхищение, страх, удивление, грусть…
Можно даже сказать – как ни у кого другого из сонма христианских святых.
Исходя из этого, сферой наших интересов остаются: мебель, включая целый сонм мелких вещиц, заполняющих собой дома и квартиры, а также небольшой ассортимент металлических штуковин, от кочерги до бронзовых канделябров и статуэток.
Социально-экономические отношения, география, климат сегодня занимают серьёзных историков гораздо больше, чем поступки конкретных людей, даже причисленных потомками к сонму великих.
И хотя все трое, сидевшие на крыльце, были рождены для привольной жизни плантаторов и с пелёнок воспитывались в довольстве и холе, окружённые сонмом слуг, лица их не казались ни безвольными, ни изнеженными.
А потом весь этот сонм голосов разом смолк, словно поезд подхватил и умчал огненный нездешний вихрь.
Такой подход мне нравится, я часто сам следовал ему, ибо не только воины бьются друг с другом в гуще сражения, но также живущие в их памяти предки, целые сонмы призраков.
Она кишела сонмом бессмертных мертвецов, вышедших из числа людей, под обличием которых скрывались они века.
Античные боги породили сонм странных существ – полулюдей-полуживотных, таких как русалки, кентавры, грифоны, василиски.
– Не отвечай, – он приблизил своё лицо совсем близко к моему, убрал палец от губ и шепнул, опаляя своим дыханием, заставляя сонмы мурашек бежать по моей коже, – подумай, взвесь всё и реши.
А в окружении сонма врагов, в которых превратятся его близкие, среди тех, кто не примет его в новом качестве, мёртвому царевичу потребуется союзник, сильный и верный…
Во мраке различимы были лишь две свечи, свет коих насылал сонм теней.
Она бесстрашно противостоит сонму чудовищ и обращает их в бегство одним взмахом могучей длани.
С любыми осколками, ведь именно они и порождают эти сонмы чувств.
Этот тезис основан на том факте, что каждую вашу беду разделяют бесконечные сонмы людей.
Неожиданно вкус шоколада пробуждает целый сонм воспоминаний.
Мы имеем великую честь принадлежать к этому огромному сонму.
Не хватало ещё, чтобы появились сонмы плохих психологов, которым где-то кое-как преподали какую-то там соционику.
Всё вместе вызывало ассоциации с экстравагантными украшениями на рождественской ёлке или сонмом невидимых ангелов в шёлковых покровах.
Просто вопреки ожиданию они серьёзно разбавляли пёструю толпу обитателей иных районов, а в целом я предполагал увидеть гораздо большее число путешественников, что порождало целый сонм вопросов.
И из всех возможных дыр лезли сонмы чёрных хвостатых воплощений ужаса, пытаясь остановить пришельцев.
В голову врезаются сонмы ярких искр. Они мозаикой складываются в единую картину. Картину бытия. Цвета тускнеют, мир окрашивается в серый цвет.
Это своего рода интеллектуальная игра, где в сонме образов можно найти подсказку для наступившего времени.
Но тем важнее именно в семинариях являть добрый пример подлинных евхаристических общин, и прежде всего общин нашей церкви, которые в годы гонений XX века сохранили веру, благочестие и явили сонм новомучеников и исповедников российских.
Молитвы возносились каждый миг, ежехронно бесчисленные сонмы душ нуждались в его помощи и внимании.

Ассоциации к слову «сонм»

Все ассоциации к слову СОНМ

Цитаты из русской классики со словом «сонм»

  • — Отлучение от части праведных, отлучение от небесных сил, отторжение от святейшего сонма поющих хвалебные песни пред агнцем, вечное страданье души в греховном теле, низведение в геенну на нескончаемую власть врага, — торжественно говорил Николай Александрыч. — Вспомни, сестрица, вспомни, душевная моя.
  • И тогда или оправдана бывает и освободится от сонмов нечистых духов, или же осуждена и заключена в оковы, и вóзьмется демонами, да не узрит славы Божией.
  • Человек рожден «для того, чтоб сделаться достойным обитать в небесных селениях и быть вчинену в сонм святых Ангелов» [См. там же, с. 53.], т. е. призвание человека ангельское и потому пассивное и нетворческое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сонм»

Цитаты со словом «сонм»

Афоризмы русских писателей со словом «сонм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сонм»

СОНМ, -а, м. Книжн. устар. Большая группа, собрание кого-л.

Все значения слова «сонм»

Синонимы к слову «сонм»

Ассоциации к слову «сонм»

Каким бывает «сонм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я