Предложения со словосочетанием «множество поводов»

Он нашёл множество поводов для критики и не замедлил её высказать.
Существует множество поводов, в связи с которыми каждый присваиватель после заключения первоначального соглашения о наборе правил должен будет делать свой выбор.
Вы увидите, что можете говорить спасибо гораздо чаще, чем думали, у вас появится множество поводов делать это.
Зато византийский закон предоставлял мужу множество поводов к разводу, так как он требовал полнейшего подчинения жены и в случае малейшего неповиновения с её стороны тот мог бросить её.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сорность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Переговоры редко имеют чёткую структурную определённость, потому что в процессе их ведения возникает множество поводов для отклонения от текущей темы, переключения внимания, обратных ходов и изменений, которые могут привести в замешательство неопытных переговорщиков.
Финансирование на основе мушарака в соответствии с описанной выше процедурой может быть трудноосуществимым, если бизнес имеет множество материальных активов, в особенности в развивающихся отраслях, так как оценка всех активов, снижение и увеличение их стоимости может сопровождаться проблемами учёта, вызывая множество поводов для разногласий.
Женские же проблемы – разнообразные и серьёзные, дают множество поводов уйти в пике́ страданий и грусти.
Каждый момент нашей жизни наполнен бесконечным множеством поводов как для счастья, так и для страданий.
Во время прогулки граф уже начал смотреть на своего спутника как на будущего племянника и нашёл множество поводов расспросить о всевозможных мелочах, которые, по его понятиям, необходимо было знать настоящему дворянину.
Ловкий человеческий ум всегда может найти для оправдания своей агрессии и захватнических целей бесчисленное множество поводов и оправданий.
Вечером следующего дня она сидела в уютном баре рекреационного заведения, потягивала свой любимый коктейль «Розовый фламинго», который так трудно найти почему-то в московских барах, смотрела на танцующих и ощущала себя такой счастливой, что даже почувствовала некоторые угрызения совести, ведь так много ещё народу на этой планете в этот момент имели множество поводов для грусти.
Её жизненный опыт предоставил ей неисчислимое множество поводов усомниться в их истинности (рискуя наскучить навязчивым сравнением: в отличие от картонной бабушки).
Бизнес, предпринимательская деятельность, в которую пришлось погрузиться с головой, дали множество поводов ещё и ещё раз возвращаться мыслями к теориям, казалось бы, оставленным навсегда – видимо, физики бывшими не бывают.
На мой взгляд, есть множество поводов уважать мужчин, которые сидят дома с детьми и ведут домашнее хозяйство, и даже восхищаться ими.
Но суть не в прикидках времени рождения текста, определить которое – совершенно безнадёжная затея, а в том, что в те давние и фантастические времена вряд ли могли появиться посторонние темы для фантазий, так как сама повседневность и недавнее прошлое атлантов были перенасыщены материалом, дававшим множество поводов для осмысления и воплощения на бумаге с целью закрепления навеки того, что после отлёта астронавтов неумолимо ускользало от людей с каждым годом и с каждым веком…
Здесь мы можем уже видеть то, что в психологии называют контрзависимостью – население осознаёт некоторое влияние определённых групп, но вместо того, чтобы идти с ними и объединяться, чтобы создать мир и процветание для всех, население находит множество поводов выступить против части своего населения, которое чем-то отличается от него.
В обычном мире даже у домохозяйки может найтись множество поводов не сидеть дома сутками.
Да и книга эта имеет какое-то волшебное свойство: её можно читать бесконечно, с любого места, и всякий раз что-нибудь интересное остаётся в памяти, и множество поводов задуматься о том, насколько велик и сложен мир и никак невозможно объять его мыслью, разве что отрывочно, толикой слабого понимания.
Во всяком случае, его не могли уличить в связях ни с девочками, ни с мальчиками, что давало множество поводов отвлечься от работы и продемонстрировать остроумие…
И это были на редкость приятные хлопоты, давшие множество поводов для шуток и веселья.
Каждый день я нахожу множество поводов вновь и вновь испытать эту внезапно открывшуюся мне радость.
У них бесчисленное множество поводов помянуть павших.
Да она и не хотела этого, несмотря на то, что у неё имелось множество поводов.
Я думала, что у мамы множество поводов гордиться своим «бобром», и подруги ей слегка завидуют.
Вашему покорному слуге невольно вспомнился кинофильм «Данди – Крокодил», где у очень красивой пары было неисчислимое множество поводов предаться любви прямо посреди живописных джунглей, через которые они путешествовали, пробираясь сквозь заросли пешком.
Хотела ли? Нет. Но столь пристальное молчаливое внимание незнакомца нервировало и давало множество поводов сплетникам.
Стадии мыслительных процессов людей и животных в эти времена создавали множество поводов для размышлений.
Конечно, существует множество поводов перекусить, кроме голода, но далеко не очевидно, что основная причина музыки – наслаждение, как основная причина употребления пищи – выживание.
В этой попытке понять нынешний всплеск религиозного насилия я изъездил по великому множеству поводов целый мир – и везде находились коллеги, которых я хотел бы поблагодарить.
Однако повседневная жизнь даёт нам бесчисленное множество поводов заметить, как неполно и неудовлетворительно наше знание.
У него есть множество поводов считать себя пупом земли.
У школьников существует множество поводов для тревог и страхов: дома их родители могут быть в состоянии конфликта или развода, у них может не быть работы или они могут страдать от алкоголизма; на школьном дворе дети могут бояться агрессии со стороны более старших учеников, в классе они могут стать объектом насмешек одноклассников или оскорбительного замечания учителя, и, наконец, у учеников всегда существует страх неудачи в учёбе.
Сначала логическое мышление впадает в скуку, потом начинает нервничать, побуждает прекратить «заниматься ерундой», находит множество поводов чтобы отвлечься (посмотреть на часы, позвонить по телефону и т. д.).
У вас может быть множество поводов для расставания, но при этом вы ощущаете чувство вины и жалеете о прожитых годах, которые прошли бок о бок с тем человеком, которого сейчас вы хотите вычеркнуть из своей жизни.
В общем я счастливый человек, ведь если замечать все мы имеем множество поводов для счастья.
У них появилось множество поводов для путешествий – поездка на рынок, визит в парламент, паломничество.
Формулировка, казалось бы, простая, но даёт множество поводов для толкований, тем более что зарплата, вопреки общим заблуждениям, стоит на 10-м месте в ряду стимулов, побуждающих к труду согласно различным статистическим исследованиям.
Бесчисленное множество поводов к ссорам было у них, и он видел, что в будущем их станет ещё больше.
Наблюдая за собой в те или иные моменты жизни, в моменты принятия решений, в моменты размышлений и рассуждений, в моменты общения с другими людьми, можно найти множество поводов, чтобы проявить любовь к себе.
– Верно. Очень меткое наблюдение. Имел множество поводов к сравнению.
В случае большой хорошей проверки можно было найти множество поводов, за что уволить профессора, но он не мог бросить науку, поэтому и подстраховался, сделав себе этот подземный центр.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «множество поводов»

  • Он, по общему выбору, распоряжался хозяйством кают-компании, и вот тут-то встречалось множество поводов обязать того, другого, вспомнить, что один любит такое-то блюдо, а другой не любит и т. п.
  • Кровно заинтересоваться его нуждою тоже не имеет повода, потому что эта нужда есть результат бесчисленного множества местных и исторических условий, в оценке которых принимают участие не только ум и чувство, но и интимные инстинкты, связывающие человека с его родиной.
  • Рука его не писала, но ухо что-то слышало, и это слышание было поводом ко множеству странностей, по которым образованные соседи не в шутку признавали его немножко помешанным и назвали «Сумасшедшим Бедуином».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «множество»

Значение слова «повод»

  • ПО́ВОД1, -а, предл. о по́воде, в поводу́, мн. пово́дья, -ьев, м. Ремень, прикрепленный к удилам и служащий для управления лошадью.

    ПО́ВОД2, -а, мн. по́воды, м. Случай, обстоятельство, могущие быть основанием для чего-л., причиной чего-л.; предлог1. Повод для ссоры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВОД

Афоризмы русских писателей со словом «множество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «множество»

МНО́ЖЕСТВО, -а, ср. 1. Очень большое количество, число кого-, чего-л.

Все значения слова «множество»

Значение слова «повод»

ПО́ВОД1, -а, предл. о по́воде, в поводу́, мн. пово́дья, -ьев, м. Ремень, прикрепленный к удилам и служащий для управления лошадью.

ПО́ВОД2, -а, мн. по́воды, м. Случай, обстоятельство, могущие быть основанием для чего-л., причиной чего-л.; предлог1. Повод для ссоры.

Все значения слова «повод»

Синонимы к словосочетанию «множество поводов»

Ассоциации к слову «множество»

Ассоциации к слову «повод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я