Предложения со словосочетанием «разнообразные оттенки»

Охра – пигмент жёлтого цвета с большим количеством разнообразных оттенков.
Это не означает, что синего не было прежде, но тогда его разнообразные оттенки ещё не соединились в целостный ансамбль, существующий сам по себе, помимо материальных носителей.
Помимо этого, существует множество разнообразных оттенков.
Добавляйте в сиропы и карамель белки (сливки или молоко). Аминокислоты, содержащиеся в них, позволят вам добиться разнообразных оттенков вкуса и запаха.
Она имеет более низкое содержание углеводов и отличается нежным вкусом, которому легко придать разнообразные оттенки и ароматы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протравливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот этот особый смех, смех гибельный и разрушительный, мир, входящий в последний приступ распада, «последний смех» резонирует с разнообразными оттенками смеховых ситуаций, которые лишь множат один и тот же эффект абсурда.
С предприятий по очистке рыбьего жира, тюленьего жира и каменного жира (нефти), с кожевенного завода и рыбозасолочного комбината тянуло вонью разнообразных оттенков – она ударяла в нос и выедала глаза, стоило ветру на узких улицах сменить направление.
Мы видим необъятный массив самых разнообразных оттенков зелёного цвета – от прибрежных зарослей до горных вершин.
Наряд женщин состоял из лёгких свободных платьев классического покроя, отличавшихся разнообразными оттенками розового, синего, зелёного цветов.
На каждом деревце можно было насчитать до семидесяти разнообразных оттенков.
В чикагской школе у него не возникало никаких проблем, потому что там учились дети корейцев и других азиатов, восточных европейцев и африканцев и самих американцев самых разнообразных оттенков кожи.
В голосе незнакомца меня удивила гамма очень разнообразных оттенков.
Неведомый художник сегодня не пожалел красок, щедро прошёлся кистью, показывая разнообразные оттенки.
Верхнюю её половину облегали плотные шерстяные одежды разнообразных оттенков тусклого – хоть и в красно-коричневых тонах.
Учитывая разнообразные оттенки значения, можно сказать, что характер представляет собой серию особых зарубок на древе нашей личности.
Стоит заметить, что если в стране дождей в одежде присутствовало много жёлтого, зелёного и коричневого цвета, то здесь замечаются разнообразные оттенки синего в цвет неба, белого и бежевого в цвет облаков и землисто-серого в цвет степной равнины за стенами города.
Сами стены переливаются разнообразными оттенками жёлтого.
Подобно социальным условностям, разнообразные оттенки красного вызывают сильные ассоциации с определёнными периодами в истории.
Для передачи в звучащем слове эмоциональной стороны содержания произведения они предлагали сложную систему тонов, воспроизведение которых должно донести до слушателей разнообразные оттенки чувств и настроений, выраженных в исполняемом произведении.
Помимо кристально–белого сейчас известно множество разнообразных оттенков белого цвета, и их можно также по праву использовать, чтобы создавать удивительно чистые и простые решения.
Все богаче и разнообразнее оттенки красок.
Длинные и густые волосы разнообразных оттенков, от огненно-рыжих до иссиня-черных, разделялись ровным пробором, определяя обязательное условие – открыть тонкий хвостик от самой ямочки на затылке и до его гибкого кончика, а дальше фантазия не знала границ, и матильды, отдаваясь в руки жителей выбравших путь ухода за красотой, не жалели разнообразных фенечек, для украшения головы.
И в генеральном сражениик главной цели могут быть примешаны цели побочные; и оно может принять разнообразные оттенки в зависимости от обстоятельств, которые его вызвали, ибо и генеральное сражениесвязывается с более крупным целым, частью которого оно является.
Шелк и бархат, парча и кружево… и все – разнообразных оттенков голубого.
Реклама обещала неповторимый, богатый разнообразными оттенками вкус.
Поэтому случайный гость был в полном изумлении от такого обилия разнообразных оттенков.
В её удивительном наряде можно было встретить пёрышки таких разнообразных оттенков чёрного, что ей мог позавидовать самый искусный художник.
Не знаю, как теперь убедить сына в том, что русский язык богат и красив, и имеет тысячи разнообразных оттенков для выражения одних и тех же чувств, описания природы и мелодии звуков.
Эти цвета, наносимые быстрыми и размашистыми мазками, должны были передавать движение и разнообразные оттенки света, атмосферы наряду с мимолётным индивидуальным восприятием цвета (то, что кажется синим одному человеку, может восприниматься другим как бирюзовое – это может иметь большое значение, когда вы хотите изобразить, например, океан).
Мимо проплывают двери разнообразных оттенков дерева, под ноги ложится узорчатая мозаика пола, моя спутница в ярко-алом кимоно бесшумно скользит рядом.
Там были великолепные, нежнейшие платья разнообразных оттенков – от светло-светло-голубого, до изысканного персикового и тончайшего пудрового.
На декоративных подушках отлично смотрятся разнообразные оттенки зелёного и жёлтого тонов, которые могут быть сглажены белой или кремовой клеткой.
Сколько усилий было приложено этими мастерами, чтобы подчеркнуть огромные глаза, аккуратными штрихами выделяя их на смуглых лицах, над которыми уже потрудились лучи солнца, одаривая разнообразными оттенками загара бархатную кожу красавиц.
Справа и слева от дороги разнообразными оттенками зелёного цвета светился под солнцем лес.
Трава и листва деревьев и кустарников радовали насыщенностью разнообразных оттенков зелёного, от нежно-салатового до максимально тёмного.
Отвесные скалы падают в реку, они прослоены мощными пластами разнообразных оттенков, причудливы и величавы; с другой стороны – скалы же, но покрытые соснами, елями – иные ползут по скале, цепляются и играют своей верхушкой с водой, заглядывают в зеркало реки…
Она привыкла, что взрослые женщины её круга, словно цветы, благоухали разнообразными оттенками духов.
Пламя, словно разочарованное исчезновением добычи, заметалось по углам комнаты, постепенно теряя разнообразные оттенки.
Необходимо ещё психологическое учение о преступной личности в её целом, которое раскрывало бы нам те типичные склады этой личности, на почве которых вырастают проявляющиеся в различных преступлениях разнообразные оттенки умысла и неосторожности.
Отделавшись улыбкой от очередной назойливой школьницы и получив за это целый букет возгласов разнообразных оттенков, он открыл кран и наклонился над раковиной, намереваясь попить.
С первого мгновения – любовь с годами только увеличивалась и крепла, завлекала и прельщала разнообразными оттенками, отливами, гранями.
С другой стороны все еще оставались тучи, подсвеченные солнцем, приобретавшие самые разнообразные оттенки золотого.
Ум её постигал разнообразные оттенки философских и богословских учений, но верность нашим церковным уставам не была для неё пустою обрядностью.
Цветение прекращалось лишь в разгар зимы, но листья оставались блестящими и зелёными на фоне разнообразных оттенков листвы нецветущих растений и, казалось, им больше не требовалось ничего иного.
Всё те же объёмные фигуры зданий только теперь они освещены разнообразными оттенками серого и красного.
Помнится, во время прошлого визита в княжество я волей обстоятельств сделал краткую остановку на перевале, где взору открылся живописнейший бахратский ландшафт, сотканный из лоскутов полей разнообразных оттенков зелёного цвета в обрамлении серо-желтых шнурков дорог, деревенек и хуторов, в которых окошки кажущихся отсюда игрушечными домиков в разноцветных шапочках черепицы весело поблёскивали в восходящем солнце, и тёмных, почти бурых рощиц, напоминающих большие родимые пятна.
Солнце спустилось к дальним горам, окрасив тайгу в разнообразные оттенки жёлтого цвета.
– Соединение хрома и солей железа в той или иной пропорции могут предать калиевому стеклу разнообразные оттенки зелёного цвета.

Ассоциации к слову «разнообразный»

Все ассоциации к слову РАЗНООБРАЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разнообразные оттенки»

  • Тут были ирисы самых разнообразных оттенков от бледно-голубого до темно-фиолетового, целый ряд орхидей разных окрасок, желтый курослеп, темно-фиолетовые колокольчики, душистый ландыш, лесная фиалка, скромный цветочек земляники, розовый василек, яркая гвоздика и красные, оранжевые и желтые лилии.
  • Пером они довольно красивы: все пестрые или пегие, с весьма разнообразными оттенками, которые состоят из цветов: голубовато-сизого серого, темного и немного рыжеватого, перемешанных неправильно на ярко-белом основании; иные подорожники бывают почти чисто-белые; в марте, к весне, они начинают сереть и, вероятно, летом делаются совсем серыми, но где проводят лето и где выводят детей — не знаю.
  • Трудно передать, сколько разнообразных оттенков почувствовалось в этом ответе. Сусанна Николаевна как будто бы хотела тут, кроме произнесенного ею, сказать: «Ты не скучай обо мне, потому что я не стою того и даже не знаю, буду ли я сама скучать о тебе!» Все эти оттенки, разумеется, как цвета преломившегося на мгновение луча, пропали и слились потом в одном решении:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разнообразный»

Значение слова «оттенок»

  • ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТЕНОК

Афоризмы русских писателей со словом «разнообразный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разнообразный»

РАЗНООБРА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Различающийся по каким-л. признакам.

Все значения слова «разнообразный»

Значение слова «оттенок»

ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п.

Все значения слова «оттенок»

Синонимы к словосочетанию «разнообразные оттенки»

Ассоциации к слову «разнообразный»

Ассоциации к слову «оттенок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я