Предложения со словосочетанием «многообразие оттенков»

Нити, из которых изготавливали ткани, стали не менее активно использоваться и для окончательной отделки изделий из неё, а многообразие оттенком позволяло древним рукодельницам создавать сложные, многоцветные узоры.
Существует достаточное количество схем, призванных хоть как-то упорядочить, классифицировать великое многообразие оттенков единого, по сути, боевого искусства, и я не вижу причин, почему бы не изложить здесь собственный вариант.
Разумеется, я постараюсь учитывать многообразие оттенков и разные нюансы каждой причины, чтобы показать вам, каким образом можно вытянуть себя из пучины отчаяния и научиться бороться с теми обстоятельствами, которые мешают вам чувствовать себя свободными и счастливыми.
Юридическое отражение социальной справедливости как принципа уголовного права не воспринимает всего содержания и многообразия оттенков социальной справедливости как всеобъемлющей категории социальной действительности, общесоциального принципа общественной жизни.
Безусловно, у святых отцов случались и ошибки, разногласящие с церковным учением; но эти ошибки представляют собой явление редкоесравнительно с тем великим многообразием оттенков святоотеческой мысли, которое являет её согласие как в великом, так и в малом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фамилистика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Удивляло лишь многообразие оттенков серого на стенах и каменной лестнице.
– Разумеется, – ни на грамм не уступив мне в использовании многообразия оттенков эмоционально-смысловой нагрузки тона, поспешил согласиться первый помощник.
Он приобретает способность остро чувствовать неповторимый вкус жизни со всем многообразием оттенков духовных и телесных проявлений…
Всё остальное многообразие оттенков получается с помощью смешивания этой троицы между собой и с различными пропорциями чёрного и белого.
– Чудесной порой с воздухом, пропитанным ароматами цветов и зелени, природой, меняющей каждый день свои краски, наполненные многообразием оттенков зелёного, красного, жёлтого, синего, фиолетового и розового, которых не встретишь зимой или поздней осенью.
Промозглое утро сменилось довольно тёплым днём, а природа радовала многообразием оттенков: от бледно-жёлтого до искрящегося красного.
Абсолютное ничто породило бесконечное многообразие оттенков и начертаний.
Кроны деревьев поражали многообразием оттенков алого и золотого.
Пушистые ветки сирени, радующие глаз палитрой многообразия оттенков от розового до тёмно-синего, распустили свои бутончики, источая волшебные запахи, пьянят, вызывая невольное чувство восторга.
А главное, она точно знает, что там земной рай с девственной природой, благоухающей многообразием оттенков всех цветов, всегда солнце, тепло и не бывает холода, который они постоянно испытывали в зимние времена года.
Необозримые лексические богатства (множество говоров, сленгов, феня), выражающие многообразие оттенков стиля от «высокого» до «поганого», обладающий бесконечными художественными возможностями… и высоким духовным содержанием, легко ассимилирует иностранные слова и вполне способен быть орудием научной мысли, если знаешь его глубину.
Меня до дрожи радовали едва раскрывающиеся почки с зелёными носиками внутри и лето с его теплотой, солнцем, ароматами лип и пионов и вечерними немыслимыми закатами, когда ты уже не видишь грани земли и неба, а видишь бескрайнее море и острова в многообразии оттенков закатного неба…
Судят о качестве белых не по окрасу шляпок – многообразие оттенков коричневого тона не в счёт.
Они считали, что палитра высокого французского языка обладает необходимым многообразием оттенков, способных удовлетворить эмоциональный запрос влюблённых.
Мелодия эта в разных вариациях, с разной силой и многообразием оттенков звучит из произведения в произведение писателя.
Неизменный, наполняющий жизнь многообразием оттенков и смыслов, всё расставляющий по своим местам и всегда спасительный юмор является великолепной составляющей почти всех рассказов писателя.
А цвет её блестящей чешуи: бурый, жёлтый, зелёный – повторял всё многообразие оттенков палой листвы.
Духовная практика, будучи оторванной от многообразия оттенков личностных чувств, может стать сухой и отдалённой от жизни; так же и жизнь личности становится узкой и сковывающей, будучи отрезанной от свежего ветра духовного самораскрытия (реализации).
Монотонный труд, к которому мы уже потихоньку привыкали, былого азарта не вызывал, а яркие кристаллы перестали поражать многообразием оттенков красного.
Зелень тоже радовала глаз многообразием оттенков, и, на удивление, не смотря на середину сентября, жёлтых, осенних цветов почти не было вовсе.
Но всё же от первых впечатлений сейчас сохранилось лишь удивление многообразием оттенков, наполнявших лежащую передо мной бескрайнюю степь.
Но парадокс-то состоял в том, что на фоне общеизвестных густых ароматов с полным многообразием оттенков лишь здесь, возле треугольной дыры в матовом оконном стекле можно было глотнуть свежего воздуха от осеннего листопада, буйствующего на воле.
В многообразии оттенков встречались как светлые, так и тёмные струйки.
Никогда раньше не пытался он вот так, непредвзято, смотреть на стихии магических энергий – не выискивая одну определённую, а просто любуясь многообразием оттенков.
Все кусты окрашены по-разному, многообразие оттенков невероятное.
Деревья здесь – просто с круглыми кронами, я даже листьев не различаю, цветки, которые вы плетёте, не поймёшь что, как будто искусственные и не пахнут – я к ним принюхивалась в траве, – поверхность однообразная, свод – без солнца, которое управляет многообразием оттенков, – и я, признаюсь, то и дело разбавляю это картинами из потустороннего мира, возникающими непроизвольно в моей голове.
Эта дуалистическо-амбивалентная природа патриотизма определяла многообразие оттенков мышления и патриотических концептов.
Всё пространство заливает многообразие оттенков и полутонов алого и жёлтого цветов, прохладный воздух пьянит, неся в себе дурманящий запах леса, а тихий шелест деревьев словно напевает какую-то умиротворяющую мелодию.
Никакие спецэффекты не передадут того многообразия оттенков огня, полыхающих в оранжевой радужке.
Краски окружающего леса теперь стали ярче, звуки отчётливее, появились острые незнакомые запахи, а привычные удивили многообразием оттенков и полутонов.
Темой её картин был окружающий мир, изображаемый с педантичной точностью, но с удивительным чувством композиции и потрясающим умением передавать всё многообразие оттенков света, что делало волшебными и даже сверхъестественными самые обыденные сцены.
– Буйство цвета и красок, и непредсказуемое многообразие оттенков, что природа, мешая в своей фантастической палитре, щедро плещет, как из банной шайки, на неисчисляемое количество форм жизни – я не люблю.
Соединённые между собой дома были отделаны каменными плитками самых невероятных цветов, от белоснежного до бесконечного многообразия оттенков песочного, жемчужного и пепельно-серого.
А ещё глупость понесёшь ты за собой, и преумножится она с числом людей и разрастётся, расцветёт пышным цветом на благодатной почве, засияет многообразием оттенков и переливов.
Расписные ковры отливались многообразием оттенков и замысловатыми рисунками, а выставленное на продажу сукно и различного рода утварь собирала внушительные толпы девиц вокруг прилавка.
Цель повествования – не только и не столько рассказать о судьбе главных героев, сколько заставить задуматься о многообразии оттенков людских характеров, об отсутствии белоснежно нежных и идеально чёрных персонажей, их косвенном или прямом воздействии на окружающих, а также о колоссальных последствиях, абсолютно каждого нашего поступка и помысла.
Словно после спячки, она проснулась и почувствовала настоящую жизнь во всём многообразии оттенков чувств и эмоций.
Они погружали её в состояние внезапного беспамятства, когда наступает какая-то вакуумная мгла, а потом вдруг ты открываешь глаза и с удивлением видишь листву, которая шелестит на ветру, и траву со всем её многообразием оттенков зелёного, и близко-близко его лицо, которое уже кажется родным, как отражение в зеркале.
Мы надеемся, что книга, объединившая поэтов – мастеров разных стихий, не нарушит баланс природы и гармонию вашей души, радуя многообразием оттенков.
Работой своей осталась довольна – нарочно будешь присматриваться (а насчёт того, что императорский маг обязательно присматриваться будет, я не тешу себя иллюзиями) – ничего не увидишь, кроме многообразия оттенков серого.
А сверху висело багряное небо, и его краски, казалось, стекали на землю, разливаясь по ней многообразием оттенков красного.
Всё это древесное изобилие было чуть выше меня, но уже проглядывались красивые ландшафтные решения и многообразие оттенков зелёного.

Значение слова «многообразие»

  • МНОГООБРА́ЗИЕ, -я, ср. 1. Проявление чего-л. единого по своей сущности в различных видах и формах. Многообразие жизни. Многообразие растительного и животного мира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНОГООБРАЗИЕ

Значение слова «оттенок»

  • ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТЕНОК

Афоризмы русских писателей со словом «многообразие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многообразие»

МНОГООБРА́ЗИЕ, -я, ср. 1. Проявление чего-л. единого по своей сущности в различных видах и формах. Многообразие жизни. Многообразие растительного и животного мира.

Все значения слова «многообразие»

Значение слова «оттенок»

ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п.

Все значения слова «оттенок»

Синонимы к слову «многообразие»

Синонимы к слову «оттенок»

Ассоциации к слову «многообразие»

Ассоциации к слову «оттенок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я