Карта словосочетания «младшие чины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «младшие чины»

При этом намного улучшился качественный состав младших чинов.
Из служащих самые маленькие оклады в начале XX в. были у младших чинов государственных служащих – в размере 20 руб. в месяц.
Каждый (не важно, англиканец он или нет) обязан был поддерживать государственную церковь, обладавшую монополией на проведение свадеб и похорон (любопытно, но на квакеров это не распространялось); епископы приравнивались к лордам и поэтому имели законное право на места в верхней палате парламента; и хотя некоторые из младших чинов духовенства влачили жалкое существование, получая сущие гроши, верхние эшелоны того же духовенства получали очень щедрое вознаграждение, а возложенные на них обязанности были не особо обременительными.
На младшие чины правила обмена военнопленными не распространяются.
Генерал-полковника и младшего чина связывала, как это ни странно, дружба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антиглобализация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для немецких младших чинов и офицеров приём пищи всегда оставался делом радостным и первостепенным.
В каждом судебном дворе сидел один из них или какой-нибудь другой князь или боярин, и все остальные члены суда и младшие чины должны были писать то, что им велел судья.
Откуда младшим чинам знать, из-за чего происходит ротация в высшем командном составе?!
Сквозь зубы брошенное приветствие, щелчок пальцами и вслед за следователем пристроилась сеньорита стенографистка, а у двери кабинета застыл младший чин.
Очень часто гибли просто оказавшиеся не в то время не в том месте случайные прохожие, младшие чины полиции, дворники.
Излишняя бдительность младших чинов часто даёт ошибку.
А более младшие чины просто не решатся.
Ведь на то и нужны младшие чины, чтобы быть «к услугам» старших офицеров.
Так, например, младшие чины отстранены от баллотирования старших, уничтожены шары, выражающие «сомнение», и оставлены только два разряда – достоин или недостоин.
Железной дисциплиной и беспрекословным подчинением младших чинов старшим орден очень напоминает армию, их глава даже называется «генерал».
Двое младших чинов пристроились сзади конвоем, а вот старший размеренно зашагал к скайдеру впереди.
То вызвало насмешки некоторых лиц, утверждавших будто для детей младших чинов и даже из «подлого звания» то излишне.
Чаще всего являлись выходцами из обедневших боярских родов или потомками младших чинов княжеских дружин.
В штабе комбат принял рапорт младшего чином дежурного командира, сообщившего, что ночь в основном прошла спокойно.
Так что если в письме младшего чина к старшему собственноручно (а не рукой писаря) подписанной окажется только фамилия, – то это грубое нарушение правил, это оскорбление, которое может окончиться скандалом.
Он был в форме не рядового матроса, а в морском кителе младшего чина.
Институт приват-доцентуры оказался чрезвычайно сложным для копирования и заимствования, практически ни одна из стран, старательно копировавшая тип немецкого университета, не догадалась, для чего эта странная деталь нужна; приват-доцентура либо вообще игнорировалась, либо приват-доценты воспринимались просто как помощники профессора (адъюнкты), некие младшие чины образовательного ведомства.
Сновали туда-сюда младшие чины, бегали озабоченные посыльные, отовсюду слышались громкие разговоры, и из всех уголков несло терпким запахом кофе.
Но долго копать и не пришлось: наблюдавший за территорией охранник вскочил, как ошпаренный, увидев, что дворняжка у входа раскидывает прочный бетон, словно сухой песок с морского пляжа, и приказал младшим чинам разобраться как с дворняжкой, так с твёрдостью бетона.
Впрочем, дискуссию на этот счёт не разводили: младшие чины начальство не обсуждали, а новых пассажиров больше заботило другое.
– Эй! – крикнул тот четверым младшим чинам, расположившимся возле кареты для арестантов. – А ну живо покойников в карету и ходу отсюда!
Впереди, рассекая круглым животом пространство перед собою, продвигался полицейский пристав, за ним – квартальный и два младших чина.
Я знал слабости ангелов, особенно младших чинов, и подленько этим воспользовался.
По распоряжению капитана младших чинов команды стали возить на берег, чаще – на безлюдную левую губу залива, где протекала каменистая речка.
Местечко было очень популярно среди офицеров, но вор слыхал ропот: дескать, для младших чинов дороговато.
Дверь беззвучно отворилась, возник невозмутимый младший чин.
– Да тут младшие чины моего отдела, – уклончиво, но с живостью сказал адмирал.
Младшие чины теряют, как правило, до десяти процентов свободы.
Конечно же, разговоры в казарме – и офицеры, и младшие чины жили вместе, поскольку им с самого начала было велено забыть про сословные, имущественные и любые прочие различия, – велись.
Когда обременённого длинной родословной юнца налаживали служить в гвардию, дядька обычно отправлялся вместе с ним, получал какой-нибудь младший чин, а по сути так и оставался нянькой при молодом господине.
Из автоматического почтения к его чину я тоже чуть было не издал что-то вроде смешка – и этот коротенький, бессмысленный смешок чужака и младшего чина ясно показал бы, что и я на стороне лейтенанта и всех пассажиров такси и вообще я не против, а за.
Старшины и полковники, негромко обсуждая что-то личное, сидели в стороне, на забавы младших чинов взирая с отцовской теплотой.
Но кое-что и младшим чинам обламывалось, а как же…
Судя по всему, здесь обитали младшие чины ордена карающих.
Решимость с горстью людей бросаться на многочисленные скопища, отвага, предприимчивость, известная самостоятельность младших чинов, навык ориентироваться и применяться к условиям боя и местности, одним словом – те качества, которыми отличалось позднее большинство кавказских офицеров, очевидно, родились ещё на персидской почве, в то старое петровское время, и затем передавались преемственно от одного полкового поколения к другому.
Всё хорошо и понятно в армии, к примеру, где выбывшего командира заменяет следующий по званию младший чин.
В милиции все подчинялось правилу: младшие чины выполняли приказы старших.
Он лично доставил в лагерь четырёх младших чинов штурмовых отрядов.
Жандармский младший чин подскочил к ней, открыл дверцу и толкнул дуло автомата в лицо водителю.
Общий вид начальственного погона наводил на мысль, о том, что подлещик в лапе у тюленя далеко не первый, а судя по погонам младших чинов, тюлень вдоволь полакомился рыбкой, да и при этом вряд ли ограничился одной лишь кружкой пенного напитка…
Тут же напряглись младшие чины, стоящие по бокам, простые оперативники, не обременённые информацией, зато по горло компетентные!

Синонимы к словосочетанию «младшие чины»

Все синонимы к словосочетанию МЛАДШИЕ ЧИНЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «младшие чины»

Значение слова «младший»

  • МЛА́ДШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий меньшее количество лет по сравнению с кем-л., самый молодой по возрасту среди кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЛАДШИЙ

Значение слова «чин»

  • ЧИН, -а, мн. чины́, м. 1. Устар. Установленный, принятый порядок при совершении чего-л.; обряд. Чин погребения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «младший»

МЛА́ДШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий меньшее количество лет по сравнению с кем-л., самый молодой по возрасту среди кого-л.

Все значения слова «младший»

Значение слова «чин»

ЧИН, -а, мн. чины́, м. 1. Устар. Установленный, принятый порядок при совершении чего-л.; обряд. Чин погребения.

Все значения слова «чин»

Синонимы к словосочетанию «младшие чины»

Ассоциации к слову «младший»

Ассоциации к слову «чин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я