Предложения со словосочетанием «мистические идеи»

Характерно одно: суть серых кардиналов состоит в том, что это люди энергичные, незаурядные, нередко с авантюрными или мистическими идеями, которые всегда убеждают патрона в том, что действуют в интересах государства и его самого, хотя при этом у них всегда присутствует и свой интерес.
Их умы занимали мистические идеи, символы, параллельные миры.
Поскольку ожерелье сделал её знаменитый прадед, то нам должно знать, что его изделия отличаются своеобразной компоновкой и мистической идеей, подделать которые невозможно.
Но эти древние мистические идеи и методы можно представить и вполне современным способом.
Они проистекают не от рационализма XVIII века, но напротив, от интерпретации мистических идей герметических философов XVII века.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чайничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но отца я почти не помню, а мать была странной женщиной, увлечённой мистическими идеями.
Они могли бы не только украсить здание, подчеркнуть его оригинальность, но и вселить в него некую мистическую идею – например… оберег от болезней и несчастий.
В наши дни многие люди увлечены мистическими идеями, до сих пор популярно использование гороскопов, обращение к «целителям» и «экстрасенсам».
Жизнь вокруг текла своим неведомым ритмом, вовлекая людей, животных, растения, а также ситуации и предметы в своеобразный круговорот мистических идей и уроков.
Поскольку я был неформалом в то время, то любовные, страдальческие и мистические идеи приходили сами собой.
Мистическая идея «особого русского пути к социализму», гласящая, что можно перескочить из феодального варварства к бесклассовому обществу, минуя фазу капитализма, стала причиной бесконечного ряда ошибок и трагедий.
Наибольшее влияние оказали идеи, сформировавшие рационалистическое мировоззрение, но наряду с ними активно изучались религиозные и мистические идеи, первоначально имевшие большее влияние на русскую мысль, нежели идеи рационалистические, поскольку они были ближе и понятнее людям, привыкшим мыслить в религиозной парадигме и обладавшим необходимыми навыками работы с соответствующим понятийным аппаратом.
Он верил в мистические идеи.
Мы бесконечно жалеем, что, благодаря этому вторжению мистических идей и чувств в его сознание, его деятельность и жизнь, он принуждён был выступить против нас со всеми врагами освобождения народных масс.
На этой волне и возникла идея создания школы по изучению разных религиозных и мистических идей и их влияния на судьбы мира.
Опыт смерти внушил вам мистические идеи?
Это достигается или одержимостью религиозными или мистическими идеями для закрытых сообществ, или средствами пропаганды для целых государств.
Этот чудик увлечён эфемерной мистической идеей и пытается затащить её в свой мир иллюзий.
Передача сложных мистических идей, лежащих в основе древневосточных произведений искусства, предполагает архаическую форму выражения, в которой фантастическое соединяется с гротескным.
Духовное развитие – это высшая сознательная эволюция, высшая эволюция – философская, мистическая идея о том, что человек собственными усилиями в течение своей жизни или в течение нескольких жизней может развиться (эволюционировать) в более духовное или даже божественное существо.

Ассоциации к слову «мистический»

Все ассоциации к слову МИСТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мистические идеи»

  • Но священная, мистическая идея андрогинизма имеет свое опасное, карикатурное подобие в гермафродитизме.
  • «Хоть бы красоты ее пожалел… пожалела… пожалело… кто? зачем? за что?» — думал он и невольно поддавался мистическому влечению верить каким-то таинственным, подготовляемым в человеческой судьбе минутам, сближениям, встречам, наводящим человека на роковую идею, на мучительное чувство, на преступное желание, нужное зачем-то, для цели, неведомой до поры до времени самому человеку, от которого только непреклонно требуется борьба.
  • Все эти мифы в сущности имели мистический характер, хотя бы это и не признавали открыто, и эти мифы означали как правило не новопонимаемый миф о суверенитете, а отрицание самой идеи суверенитета.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мистический»

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «идея»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мистический»

МИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к мистика, к мистицизм. Мистические верования. Мистические теории. Мистическая секта.

Все значения слова «мистический»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Синонимы к слову «мистический»

Синонимы к слову «идея»

Ассоциации к слову «мистический»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я