Карта словосочетания «мир церкви» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мир церкви»

Не принадлежа миру церкви и апеллируя ко всему человечеству, большинство представителей которого атеисты, невозможно в полной мере опереться на религиозный исследовательский инструментарий, в том числе и из-за антагонизма различных верований.
А может быть «ценности» того времени не смогли улечься на молодую душу, воспитанную в мире церкви. Кто знает?
Ни в одном из миров церковь, как бы она ни называлась, не одобряет переодевание в одежду другого пола.
Быстрое завоевание западного мира церковью иногда используется как доказательство того, что христианские идеи должны были иметь божественное происхождение.
Им самостоятельность государства нашего и мир церкви православной как кость в горле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: звать-величать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вече устанавливало приговоры по управлению, договоры с князьями и с иностранными землями, объявляло войны, заключало мир, призывало князей, избирало владык; делало распоряжения о сборе войска и охранении страны; уступало в собственность или в кормленье земли; определяло торговые права и качество монеты; иногда ставило миром церкви и монастыри; устанавливало правила и законы – было таким образом законодательною властью, а вместе с тем являлось судебною, особенно в делах, касающихся нарушения общественных прав.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мир церкви»

  • Городничий. Ну, а что из того, что вы берете взятки борзыми щенками? Зато вы в бога не веруете; вы в церковь никогда не ходите; а я, по крайней мере, в вере тверд и каждое воскресенье бываю в церкви. А вы… О, я знаю вас: вы если начнете говорить о сотворении мира, просто волосы дыбом поднимаются.
  • «Да, одно очевидное, несомненное проявление Божества — это законы добра, которые явлены миру откровением, и которые я чувствую в себе, и в признании которых я не то что соединяюсь, а волею-неволею соединен с другими людьми в одно общество верующих, которое называют церковью.
  • — Да, — тут многое от церкви, по вопросу об отношении полов все вообще мужчины мыслят более или менее церковно. Автор — умный враг и — прав, когда он говорит о «не тяжелом, но губительном господстве женщины». Я думаю, у нас он первый так решительно и верно указал, что женщина бессознательно чувствует свое господство, свое центральное место в мире. Но сказать, что именно она является первопричиной и возбудителем культуры, он, конечно, не мог.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «церкви мира»

  • Церкви мира (польск. Kościoły Pokoju, нем. Friedenskirchen) — крупнейшие деревянные сакральные постройки в Европе (по числу сидячих мест это звание оспаривается церковью в коммуне Керимяки, Финляндия). Расположены в польских городах Свидница и Явор (Нижнесилезское воеводство). В 2001 году церкви мира были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЦЕРКВИ МИРА

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Значение слова «церковь»

  • ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мир»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «церкви мира»

Церкви мира (польск. Kościoły Pokoju, нем. Friedenskirchen) — крупнейшие деревянные сакральные постройки в Европе (по числу сидячих мест это звание оспаривается церковью в коммуне Керимяки, Финляндия). Расположены в польских городах Свидница и Явор (Нижнесилезское воеводство). В 2001 году церкви мира были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Все значения словосочетания «церкви мира»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Значение слова «церковь»

ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства.

Все значения слова «церковь»

Синонимы к словосочетанию «церкви мира»

Синонимы к слову «мир»

Синонимы к слову «церковь»

Ассоциации к слову «мир»

Ассоциации к слову «церковь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я