Карта словосочетания «глава церкви» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «глава церкви»

Лучше всего, если этим займётся мой отец, тем более, он является главой церкви, я уверен, что он не откажет мне в этом.
А чтобы достичь этого, он бросил вызов целому свету, сделался врагом папы и открыто восстал против верховного главы церкви.
Во время последнего заседания парламента, действительно, повешены пять человек за непризнание короля главою церкви и пять человек преданы сожжению за то, что объявили себя протестантами.
Они присвоили себе такие права, что теперь уже весьма редко первосвященник избирался не из их среды, в особенности с тех пор, как им удалось отстранить римский народ от выборов главы церкви.
Вот почему многие, особенно среди церковников, видевших, как слабо глава церкви защищает дело тамплиеров, склонялись к худшему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заначить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Как можно признать святым солдата, который всю жизнь убивал, грабил и насиловал, никогда не соблюдал поста и заповедей? – с возмущением восклицал глава церкви.
Князь стал главой церкви в своём княжестве.
Ведь, будучи главой церкви, император причащался сам.
Отец невесты как глава церкви может, полагал дипломат, разрешить этот брак, вполне допустимый по тогдашним европейским династическим нравам.
Напротив, провозгласив столь близкое сердцу русского человека соборное правление, сам стал единоличным главой церкви своего государства и начал со свойственной ему энергией и горячностью «наводить порядок» в церковных делах, а по существу – регламентировать духовную жизнь подданных.
Но вот тёмно-голубые небеса начинают становиться прозрачнее; вот осыпались искрами и засверкали кресты высоких колоколен; вот облились светом и позлащённые главы церквей: народ зашевелился по улицам.
Принцип карания злых – (Принцип, согласно которому глава церкви должен наказывать злых людей).
На высоком и крутом берегу был живописно раскинут небольшой, но промышленный город; красные, зелёные и серые крыши его пестрели посреди зеленеющих садов, позолоченные кресты и главы церквей весело играли на солнышке.
Мы были очень рады получить такой хороший отклик от православных церквей и благодарны всем их представителям, принявшим участие в юбилейной конференции и привёзшим приветствия глав церквей.
Так как императора выбрали из числа рыцарей, венецианцам позволили выбрать нового патриарха в качестве главы церкви латинской веры, которую учреждали в империи.
– Как-то они затянули с этим делом, – пробормотала я, вспомнив, каким образом умер предыдущий глава церкви.
А глава церкви придумывает какое-нибудь оправдание политике и даёт своё благословение под тем предлогом, что правитель является защитником веры.
Победоносно завершив сражения, триумфатор возжелал одержать также и религиозную победу над подданными и с этой целью созвал всех глав церквей вселенской общины.
Не имея больших светских владений, Глава церкви объединял великие политические силы…
Как бы занятость главы церкви не привела к фатальным последствиям для здоровья, пусть не по тем причинам, которые имел в виду преданный помощник.
Сегодня он встречается с главами церквей нескольких государств.
Когда за очередным изгибом русла реки показались золочёные главы церквей, сердца всех восьми мартийцев, находившихся на кораблях учащённо забились.
Перед нами на холму был старый деревянный довольно большой помещичий дом, с прудом напереди и с густым садом назади, из-за которого поднималась зелёная глава церкви.
Но именно к этому времени начала вырисовываться новая цель, к которой глава церкви направит вскоре помыслы воинственных феодалов.
Мы ещё не разговаривали о будущих реформах, на которые я надеялась, только о школах, где будут обучать детей обоих полов, но одобрение главы церкви было необходимо для простого народа.
Хотя вот в раннехристианской церкви во главе церкви стоял епископ.
Лучи заходившего солнца играли на золотых главах церквей кремлёвских.
По крайней мере, по имени он был владыкой мира, и из его рук глава церкви получал ключи, а северный император – корону.
О, сколько раз нас пытались убить, сколько раз приходил глава церкви и просил сжечь, сколько травили… – шептала женщина в морщинах, с тоской, говорившей о житьё печальном.
Наконец я, на правах главы церкви, прекратил их беззвучный галдёж и взял слово.
Глава церкви объявил о предрасположенности женщин к ереси и начал всячески поощрять публичные казни отступниц.
Наконец, впоследствии новообрядцы уничтожили древнее каноническое церковное устройство и признали светскую власть главой церкви – по образцу протестантских церквей.
На именинах, где присутствовали глава церкви, знать и вся королевская семья, случилось происшествие.
Сразу над всеми императорами и главами церквей трёх империй.
Приговор удовлетворил всех, кроме церковников, но деваться им некуда: записи прямо доказывали позицию главы церкви и столичного храма, направленную на возвышение церковной власти над императорской.
Под управлением государства главы церкви усвоили уроки камералистской мысли; они стали подчёркивать роль образования и ценность религии как для личного спасения, так и для общего блага.
Не признававший его главою церкви подвергался преследованию и казни.
Изредка луч безмолвной зарницы вспыхивает и гаснет в тёмной глубине вод, обозначая в небосклоне главы церквей и башни города.
За ними, опять-таки за редким исключением, шли главы церкви: известно, в частности, что позволяли себе папы средневековья.
Грозный завоеватель умилился красноречием главы церкви и дал мир.
Христианская религия тогда ещё не запретила рабство, и главы церкви одобряли порабощение язычников и «неверных».
Его дети: Генрих (казначей королевства), Аврелий (коронный писарь), Амадей (первый глава церкви не из эльфийской империи).
Стены и башни московские грозно белели под небом, потемневшим от туч; златые главы церквей потускнели в облаках пыли.
Белые монастырские здания и стены и голубые главы церквей с золотыми крестами красиво и величаво выступают на зелёном фоне сосен и елей.
Хоть император униатов главой церкви назначал.
– Наконец-то! – торжественно произнёс самый взрослый монах и по виду глава церкви и этих остальных.
Иезуиты и их достойные воспитанники ненавидели всех христиан неримско-католической веры и не признающих папы главою церкви и почитали их ниже мусульман, евреев и даже идолопоклонников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глава церкви»

  • В окно смотрело серебряное солнце, небо — такое же холодно голубое, каким оно было ночью, да и все вокруг так же успокоительно грустно, как вчера, только светлее раскрашено. Вдали на пригорке, пышно окутанном серебряной парчой, курились розоватым дымом трубы домов, по снегу на крышах ползли тени дыма, сверкали в небе кресты и главы церквей, по белому полю тянулся обоз, темные маленькие лошади качали головами, шли толстые мужики в тулупах, — все было игрушечно мелкое и приятное глазам.
  • Вдали сияли уже главы церквей в Якутске.
  • Вдали виднелась Москва с своими золотыми главами церквей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «глава церкви»

Афоризмы русских писателей со словом «глава»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «глава церкви»

Термин глава́ це́ркви употребляется не во всех конфессиях христианства, преимущественно в протестантизме.

Все значения словосочетания «глава церкви»

Синонимы к словосочетанию «глава церкви»

Ассоциации к слову «глава»

Ассоциации к слову «церковь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я