Предложения со словосочетанием «мир повседневности»

Наконец, есть ещё эксперты из мира повседневности – авторы мемуаров и художественных произведений.
Он берёт декартовское cogito диалектически завершённым, в мире повседневности в Alltдglichkeit.
Вы снова оказывались в мире повседневности, где дамы, придерживая подол юбки, катили крокетные шары или в соломенных шляпках играли в теннис.
Вина возникает из изначального знания Dasein о своей заброшенности в мир повседневности, совесть указывает на эту заброшенность, решимость же…
Сегодня художник разделяет искусство с миром повседневности так же, как раньше он разделял с ним религию и политику.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бациллоносительство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Источником всех теорий и понятий науки феноменология признаёт мир повседневности (жизненный мир).
Образ как непосредственное переживание, связанное с миром повседневности, является базой знаний и представлений для человека, соответственно, костюм может рассматриваться как «модель мира», мира его автора/обладателя.
Таким образом, мне представляется, что приобщение к философской традиции в мире повседневности следует осуществлять посредством тех духовных практик, или духовных упражнений, которые являлись отличительной особенностью философии в самом начале её возникновения в античной культуре.
Словосочетание «философская болезнь» – это не метафора, это реальное состояние человеческого существования в мире повседневности, характеризующаяся острой чувствительностью к «зову бытия», сопряжённое со страхом смерти, социальной изоляции, свободы и бессмысленности жизни.
Высокий эффект, достигаемый при лечении атипичными нейролептиками и сопровождающийся стабильным переходом из мира психоза в реальный мир повседневности, иногда обозначают как «пробуждение».
Мир повседневности, «жизненный мир» человека в широком смысле был презираем, он воспринимался как заведомо более «низкая» сфера, которая должна быть «преодолена», «реорганизована» на основе теоретических моделей.
Очерчивая исследовательское поле, классическая парадигма сознательно сужала его, априорно исключая многие сферы, в том числе мир повседневности, «жизненный мир» человека в широком смысле.
Эллинистическая культура, с её релятивизмом, субъективизмом, энциклопедизмом, тягой к организации академических сообществ и в то же время к сближению с миром повседневности, музейным отношением к наследию, интересом к традиции, опытом массовой культиндустрии, диффузией и диалогом с инокультурными мирами, должна была бы заняться рефлексией.
Имеющий глаза увидит, что сакральное неотделимо от мира повседневности.
В результате наше взаимодействие стало выплёскиваться в мир повседневности.
Все мы восхищаемся гениями, обладающими множеством дарований, способных раскрасить обыденный мир повседневности.
Он заверил меня, что этот метод в значительной степени подобен тому, который используется для обучения нас восприятию мира повседневности.
Одна из них – небольшая – называется первым вниманием, осознанием мира повседневности, или фиксацией точки сборки в привычном положении.
Бесчисленное количество раз я воспринимал всё так же точно и ясно, как я воспринимаю мир повседневности в обычном состоянии осознания.
Феноменологический подход – источник всех понятий и теорий феноменологии считается жизненный мир (мир повседневности человека).
При этом сфера духовности и субъективности выступает основой «жизненного мира» субъекта с ограниченными возможностями и особыми потребностями во «включающем» обществе, который в случае принятия себя в обществе и общества в себе, может трансформироваться в мир повседневности.
С некоторой опаской она посмотрела по сторонам, словно в её желании оторваться от мира повседневности, в её наслаждении природой крылось запретное удовольствие, которое он бы не одобрил.
Помимо того, что футбол и так имеет релаксационную функцию, служащую для отдыха и разрядки, он – великое оружие, которое очень похоже на всё то, что есть в мире повседневности, но тот, кто разглядит его среди прочего, победит эту жизнь!
Наблюдатель погружался в процесс социальных перемен в политике, экономике, официальной сфере бытия, одновременно отслеживая менее подверженный изменениям мир повседневности.
Я уже много лет занимаюсь изучением сверхъестественных явлений, и база «Солнечный» стала для меня настоящим укрытием от мира повседневности.
Оно обращено к исследованию природы мира повседневности, взаимодействий людей, в которых формируется опыт индивида, складывается иерархия ценностей, представлений, типов поведения.
Главное в его творчестве – новая интерпретация библейских и мифологических героев, их погружение в мир повседневности.
В адекватном жесте или слове нет неожиданности, натянутости, особости (в перевёрнутом мире повседневности нормальность вполне может быть и особостью, и даже исключительностью, но это сейчас не в счёт), поэтому им не требуется обоснования.
Однако невидимость тела отторгала героя от людей, обнаруживала несовместимость экспериментатора со зримым миром повседневности.
Таким образом, именно специфика переживания религиозными харизматиками своих состояний предельного постижения ( которые также могут переживаться как часть естественного мира – экстремум интеллекта, интуиции, воображения и другими, нерелигиозными индивидами) – как состояний трансцензуса(перехода из мира повседневности в мир сверхъестественный) и медиацииобуславливает очень высокий, в сравнении с другими формами полаганий (философской, научной, художественной), потенциал убедительности, силу внушаемости.
Ростки нового сознания уже пробиваются в мире повседневности.
По какой-то причине удаляет и создаёт что-то в нашем мире повседневности.
Можно лишь выяснять, каков этот мир повседневности и, соответственно, круг мнений у того или иного человека.
Что возвышает нас над миром повседневности?
Музыка, которая является неотъемлемой составляющей оперы, сама по себе обладает свойством выводить человека из мира повседневности.
Качок-другой и мир повседневности позади.

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Значение слова «повседневность»

Афоризмы русских писателей со словом «мир»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Значение слова «повседневность»

ПОВСЕДНЕ́ВНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. повседневный. Повседневность занятий.

Все значения слова «повседневность»

Синонимы к словосочетанию «мир повседневности»

Ассоциации к слову «мир»

Ассоциации к слову «повседневность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я