Карта словосочетания «мир движется» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мир движется»

Что мы отстаиваем и на чём хотим сосредоточить усилия в надежде, что нам удастся вписать в пьесу жизни хотя бы малую строку, которая поможет миру двигаться дальше?
Почему, несмотря ни на что, мир становится толерантнее по сравнению с прошлыми веками? Что заставляет мир двигаться в сторону большей толерантности?
Современный мир движется вперёд настолько стремительно, что от способности мыслить эффективно зависит наше выживание и успех.
– Ваш мир движется гораздо быстрее нашего, но я уверена, что однажды время станет течь с одинаковой скоростью.
Ныне это чудо воспитания, благодаря которому в счастье и несчастье, в радостные и трагические моменты истории мир двигался вперёд, уже не воспринимается как нечто очевидное, не происходит само собой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покрапывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Материальный мир движется не случайным образом, он управляется сигналом свыше.
Отпустить свою хватку и позволить миру двигаться по потоку вариантов.
В чужом, тайном подлёдном мире двигались нечёткие тени, опасные и манящие.
Последние столетия мир движется по пути глобализации и интеграции.
Идеалисты, и в том числе глуховатые и слеповатые последыши их, русские субъективисты, думали, что мир движется сознанием, критической мыслью, иначе сказать, что прогрессом заведует интеллигенция.
Схема, которую я привёл в начале этой главы, выглядит так, будто после индустриальной революции мир двигался по непрерывно восходящей траектории.
Задача мыслителя лишь угадать, куда мир двигается, его задача угадать ход истории…
Даже если в окружающем не было никакой угрозы, простое осознание того факта, что мир движется независимо и непредсказуемо для нас, делает нас очень маленькими – поэтому людям так нравятся правила, позволяющие упорядочить то, что мы видим.
Мир двигается всегда по одному и тому же кругу.
Весь период 1921–1945 годов мир движется как бы в противоположном к предыдущему периоду направлении.
В настоящее время мир движется к сплошной связанной среде и инфраструктуре.
Но руки ничего при этом не чувствуют, хотя электронный мир движется с невероятной скоростью, и когда-нибудь это станет возможным, но сейчас это только мечты.
Но мир движется далее, и наше троичное и трёхмерное восприятие, не ведущее далее галактики, пора оставлять в прошлом.
По этим мирам двигаться довольно легко, да мы это и делаем постоянно, просто в большинстве случаев не замечаем происходящего, – я об этом уже подробно писал.
Создавалось странное ощущение, что время в этом оцепенелом мире двигалось каким-то своим особенным чередом, будто увязнув в густом кленовом сиропе.
И сегодня, похоже, большая часть человеческого мира движется этой страстью.
Сейчас мир движется вперёд и все уровни работы тоже меняются.
У меня большой опыт, но в современном мире с его новыми технологиями, знаниями и глобализацией, скорость процессов значительно увеличивается, и сам мир движется быстрее, и успеть за ним становится сложнее.
Затерянный в умственных пустынях моей страны, я долго полагал, что я один истощаю свои силы над этой работой или имею, по крайней мере, лишь немного сотоварищей, рассеянных по земле; впоследствии я открыл, что весь мыслящий мир движется в том же направлении; и великим был для меня тот день, когда я сделал это открытие.
– Матриарх, на наш мир движется несметная орда инородцев: гоблинов и орков!
Недаром сказано: «Мир движется тщеславием».
С тех пор мир движется к новому варварству.
Инстинктивно мы действуем, очищаем, строим свои взгляды на жизнь так, словно этот колоссальный мир движется вокруг нас, словно мы находимся в его центре и он работает на нас, ради нашей пользы или нам во вред, словно его главная забота, как и для нас, – соответствует нашим эгоистическим стремлениям, идеям и идеалам.
Возможно, со временем люди придут к пониманию всех всеми, но сегодня мир движется в ином направлении, и скорее всего, как это ни печально, – в направлении «война всех со всеми».
В буддизме также описывается этот закон мироздания: мир движется состраданием.
Поскольку реальный мир двигается во времени, для постижения истины необходимо дополнительно дифференцировать этот интегральный массив по времени и движению.
Именно благодаря их опоре мир двигается к лучшему.
Движение возможно и без пустоты, при условии, что все частицы мира двигаются одновременно, например, как зерна пшеницы в мешке, когда мы их перемешиваем рукой.
Простые люди привыкли опираться на авторитет старых устоев, но, настал момент, когда они просекли, что мир движется явно куда-то не туда, куда предписывали древние религиозные книги.
Просто мир движется вперёд и это нормально, что технологии так быстро развиваются.
– Отсюда вывод. Такой эффект нам не нужен. Нужно «перевернуть» так, чтобы весь остальной мир двигался медленно, а некая ограниченная область – быстро.
В застывшем мире двигался лишь один человек, который поднялся с места так быстро, что его стул отлетел в сторону.
Тебе может показаться, что миры движутся хаотически, но поверь, в этом мироздании существует строгий порядок.
Мир движется неустанно и непрерывно, летя в космическом пространстве, не осознавая усталости и сомнения.
И всё же развиваясь, усложняясь, индивидуализируясь деловой мир движется по пути всё большей ориентации на партнёрские отношения.
Ещё важно знать, что духовный мир движется не кулаками и физической силой, а законами.
Видимо, время другого мира двигалось немного иначе.
Потому что когда по миру движется обновляющая, могучая сила, кому-то обязательно предстоит пасть.
Ты, наверное, забываешь о естественных потребностях людей, которые постоянно меняются, увеличиваются и благодаря данному обстоятельству мир движется вперёд.
Мир движется полным ходом к катастрофе.
Иногда мой мир движется слишком быстро, а иногда застывает, словно зажатый в тиски.
Любовь в этом мире движется путаными, нехожеными тропами.
Пока весь мир движется вверх и умножает полученные знания о самом себе, я каждый раз выбираю право ступить в неизвестность, не имея никаких догадок о том, что меня там ждёт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мир движется»

  • Видишь ли, в чем дело, если внешний мир движется одной бессознательной волей, получившей свое конечное выражение в ритме и числе, то неизмеримо обширнейший внутренний мир основан тоже на гармоническом начале, но гораздо более тонком, ускользающем от меры и числа, — это начало духовной субстанции.
  • Весь мир представлялся испещренным черными точками, в которых, под бой барабана, двигаются по прямой линии люди, и всё идут, всё идут.
  • И таков ли, таков ли был бы я в эту ночь и в эту минуту теперь, сидя с вами, — так ли бы я говорил, так ли двигался, так ли бы смотрел на вас и на мир, если бы в самом деле был отцеубийцей, когда даже нечаянное это убийство Григория не давало мне покоя всю ночь, — не от страха, о! не от одного только страха вашего наказания!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Значение слова «двигаться»

  • ДВИ́ГАТЬСЯ, -аюсь, -аешься и дви́жусь, дви́жешься; прич. наст. дви́гающийся и дви́жущийся; несов. (сов. двинуться). 1. Совершать движение; передвигаться, перемещаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИГАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «мир»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Значение слова «двигаться»

ДВИ́ГАТЬСЯ, -аюсь, -аешься и дви́жусь, дви́жешься; прич. наст. дви́гающийся и дви́жущийся; несов. (сов. двинуться). 1. Совершать движение; передвигаться, перемещаться.

Все значения слова «двигаться»

Синонимы к словосочетанию «мир движется»

Ассоциации к слову «мир»

Ассоциации к слову «двигаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я