Предложения со словосочетанием «мирские удовольствия»

Всю жизнь ты развивал свой разум, перешагивал через простые мирские удовольствия.
Чтобы постичь на опыте скрытую суть нашего естества и направить ум, запутавшийся в паутине мирских удовольствий, к самому источнику его существования – атману, душе, – в нашем распоряжении имеется множество средств.
Мимолётность мирских удовольствий и неизменность духовных.
Довольно потёрла ручки, тут-то мне никто не помешает наслаждаться мирскими удовольствиями.
В 56 лет отрицательное начало возрастает до 5 единиц; поскольку человек продолжает предаваться мирским удовольствиям и стремиться к славе и богатству, его печень ослабевает, его зрение притупляется, заметно ухудшается память, а внешность блёкнет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: камедетечение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если католичество и православие прославляли более аскетические (отшельнические, лишённые мирских удовольствий) подвиги монахов, а не мирской труд, то протестантизм возвёл труд, а вместе с ним экономическую эффективность, сочетающуюся со сдержанностью, в ранг священных ценностей.
Фотоаппарат можно использовать для разных мирских удовольствий, а можно фотографировать иконы.
Не для того ли оставили вы всё это в забытьи, чтобы променять высшую награду на кратковременную греховную жизнь, полную мирских удовольствий, ведущих к вечному мучению?
– Мой дядя платит вам деньги за обучение, однако разве место для звучной латыни, а тем более священных текстов в этом вертепе грешных мирских удовольствий? – осторожно спросил ученик.
Когда вы пишете книгу, важно не запрещать себе получать мирские удовольствие.
Его нисколько не привлекали мирские удовольствия.
Не утолит свою жажду тот, кто выбрал чашу мирских удовольствий.
К тому же я вовремя понял, что слишком люблю мирские удовольствия.
Жизнь молодого сумотори сурова и аскетична, лишена каких-либо мирских удовольствий, строго регламентирована и больше похожа на службу солдата-первогодка в воинской части, расположенной далеко от родного дома, чем на жизнь спортсмена.
Блаженны те, которые привязывают коней своих к всенародной лозе и масличному дереву (Быт. 49:9) и посвящают, таким образом, труд свой свету и радости; меня же ещё доселе отеняет смоковница, т. е. привлекательный зуд мирских удовольствий, – (смоковница) низкая для возвышенного, хрупкая для труда, изнеженная для работы, бесплодная в отношении плода.
Моя проблема всегда оставалась при мне, никуда не деваясь, она как бомба замедленного действия тикала внутри меня, ожидая отмашки, мне пришлось заглушить мирскими удовольствиями свои внутренние дыры, которые сочились, но долго эти временные заглушки не могли сдерживать всю ту мощь, негатив засевшую и распространившуюся внутри меня.
Дальнейшее развитие управления эмоциями наблюдается в культуре североамериканских пуритан в XVII и XVIII веках с акцентом на контроле гнева и страсти, отрицании мирских удовольствий, с предпочтением скромности, усилением чувства стыда и вины.
На пол летят охотничьи сцены, картины мирских удовольствий: купающиеся крестьяне, загнанные олени, лающие собаки, спаниели на шёлковых сворках, мастифы в ошейниках с шипами, охотники в поясах с бляхами, наездницы в изящных шапочках, заросший камышом пруд, овцы на пастбище, синеватые перистые верхушки деревьев на фоне меловых обрывов и белёсого неба.
Вид у неё был смущённый…додумать он не успел, отвлёкся на более мирские удовольствия.
Мне только предстояло усвоить, что любое личное счастье и мирские удовольствия следует принести в жертву интересам родителей.
Ты был молод, полон энергии, тебе хотелось покорить высоты, испытать мирские удовольствия и блага.
Полувековое правление пап – предпочитавших духовному совершенствованию мирские удовольствия – подходило к концу.
От мирских удовольствий молодой человек никогда не отказывался, коли была к тому возможность.
– Да вот, беда несусветная – танцевать не умею, – посетовала я на проходящее мимо меня очередное мирское удовольствие.
Будучи духовным искателем, я постоянно сталкивался с необходимостью оставаться верным своей вере и не поддаваться соблазнам мирских удовольствий.
В рисунках на картах хорошо отражены и её алчность, и жажда мирских удовольствий.
Мне безразлично мирское удовольствие!
Все мирские удовольствия кажутся поначалу нектаром.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мирские удовольствия»

  • — И то пойдем, Мосей, — с удовольствием согласился Кирилл. — Тебе, мирскому человеку, и отдохнуть впору… Тоже намаялся дорогой-то.
  • Далее словоохотливая рассказчица распространялась обыкновенно о том, как вообще мертвецы ненавидят живых людей за то, что последние остаются на земле как бы взамен их и пользуются всеми мирскими благами и удовольствиями. Она присовокупляла, тут же в доказательство справедливости слов своих, что всем известный кузнец Дрон вскоре после смерти стал являться в селе, пугал всех, и что кума Татьяна сама, своими глазами, видела его раз за барским овином.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мирской»

  • МИРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Устар. Прил. к мир1 (в 3 знач.); людской. Мирская молва что морская волна. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРСКОЙ

Значение слова «удовольствие»

Афоризмы русских писателей со словом «мирской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мирской»

МИРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Устар. Прил. к мир1 (в 3 знач.); людской. Мирская молва что морская волна. Пословица.

Все значения слова «мирской»

Значение слова «удовольствие»

УДОВО́ЛЬСТВИЕ, -я, ср. 1. Чувство радости, довольства от приятных ощущений, переживаний.

Все значения слова «удовольствие»

Синонимы к словосочетанию «мирские удовольствия»

Ассоциации к слову «удовольствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я