Предложения со словосочетанием «земные удовольствия»

Безусловно, во всём этом разобраться нет никакой земной возможности, потому что большинство людей обременено повседневными заботами и вопросами, как вырастить детей, где найти работу, как вылечить ту, или иную болезнь, да и получение нами чисто земных удовольствий имеет для каждого из нас немаловажное значение.
Если человек верит только в чувственные наслаждения, принимая их за главнейшее в жизни, их любя, им служа и предаваясь, то он сам превращается постепенно в чувственное существо, в искателя земных удовольствий, в наслаждающееся животное; и это будет выражаться в его лице и в его походке, смотреть из его глаз и управлять его поступками.
Наши земные удовольствия здесь недолговременны, а в жизни будущей будут только причиною наказания, которое никогда не прекратится.
Если у аристократа духа родился сын, стремления которого не поднимаются выше поиска земных удовольствий, можно хоть на голове ходить, переделать его не получится.
Нельзя было сказать, что он не любил земные удовольствия – он просто понимал, что даже если бы всё это добро целиком и полностью принадлежало ему, он вряд ли смог бы сейчас им воспользоваться так, как того хотелось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: онковирусология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Они меня и не привлекают. Только надежда на величайшее из всех земных удовольствий может привести меня к её порогу.
Желания людей не могут быть ни исчерпаны, ни полностью удовлетворены путём потакания им и получения всяческих земных удовольствий.
В кузов вскарабкался другой дух, и снова дикий рёв, хохот, бренчанье пустых гильз – ну, просто сад земных удовольствий!
Самая сильная тяга у людей возникает не к яду, а к простым земным удовольствиям.
На одно клише накладывается другое: нам кажется, что преклонные годы должны соответствовать периоду жизни, когда человек шаг за шагом расстаётся со жгучей жаждой земных удовольствий, когда он посвящает себя размышлениям, анализу и избавляется от безапелляционности в суждениях, прежде выдававшихся за непреложную истину.
Мы все работаем ради себя, ради семьи, ради детей, обычных земных удовольствий.
Думаю, что и самым недальним умом одарённому покажется явно справедливою мыслью: лучше краткое время подвизаться и быть в борьбе, чтобы одержать победу навеки, нежели краткое время проведя не доблестно, но изнеженно и предаваясь земным удовольствиям, понести поражение и вечный стыд.
Пока вы гниёте здесь, они, эти жалкие людишки, продолжают жить и радоваться земным удовольствиям!
Она одна заменяет тысячу радостей, выигрышей, призов и разных земных удовольствий.
Представителями высшего общества должны являться лишь достигшие бесстрастия к земным благам; граждане, для которых все земные удовольствия потеряли свою значимость.
– Сомневаюсь, – вскричала полицеймейстерша, – она парит под небесами и не спустится к нашим земным весёлостям, хоть и не пропускает случая пользоваться земными удовольствиями.
Богом возвышенным и лишённым земных удовольствий нам всё-таки быть не хочется.
Земные удовольствия ведут к неизбежной деградации.
Особенно, если эти толчки – есть соблазны земных удовольствий, приступы страхов или ненависти.
Земные удовольствия являются двигателем человеческих устремлений, но эти устремления заставляют человека двигаться по кругу материальных желаний.
Ибо он уже испытал длительное состояние счастья, а находясь в плену земных удовольствий он ощущал счастье как малое мгновение, которое могло мелькнуть и исчезнуть.
И находясь в состоянии творчества, душа человека находится в движении, ощущая иные, созидательные потоки любви, которые постепенно перестраивают сознание, приближая момент осознания никчёмности и пустоты земных желаний и однобокость, и бессмысленность земных удовольствий по сравнению с духовными.
Однако, по мере освоения земных удовольствий, человек попадает в круг соблазнов и зачастую отдаётся безудержной погоне за сиюминутными удовольствиями.
В этом случае постепенно усиливается состояние ложного эго, то есть такие состояния сознания, когда человек строит свои действия только во имя себя, собственных материальных благ, собственных земных удовольствий, используя других для их достижения.
Или действие, направленное не на исполнение своих обязанностей, а на получение только каких-либо земных удовольствий, или сознательное нежелание преодолевать барьеры движения, как на уровне физическом, так и на уровне сознания даже в случае необходимости.
Днём я занимался любимым делом, а вечера и ночи проводил с любимой девушкой, бывшей, несмотря на относительую молодость, весьма искусной в постельных баталиях и доставляющей самое сладкое земное удовольствие, какое только возможно было тогда получать такому юнцу, как я.
Стремление же обрести свободу действий в погоне за сугубо земными удовольствиями, погружает нас в самое страшное рабство, – делает нас невольниками смерти.
– Более того, с возрастом люди становятся заложниками земных удовольствий, которые достигаются с помощью богатства, золота.
Береги свою жажду, как величайшее сокровище, не разменивай её на ничтожные земные удовольствия, утешения и облегчения.
Их интересуют тонкие, высокочувствительные личности, с огромной эмпатией ко всему живому, и, конечно, те, кто ищет чего-то большего в жизни, чем неосознанных земных удовольствий.
Влюблённые смаковали каждую секунду и энергично переворачивались в кровати, упиваясь земным удовольствием.
Привязанные к земным удовольствиям души остаются в среднем мире.
Зачем нужна борьба, когда можно было прожить тихо и безбедно, наслаждаясь земными удовольствиями?
Однако для получения вполне земных удовольствий теперь можно просто нажать на кнопочку.
Этот ребёнок часто является просто препятствием для получения ею каких-то земных удовольствий.
Свернув с открывающей не менее красивейшие виды трассы, грунтовая дорога показала густой лес и немедленно окутала искателей чудовищ ароматами земных удовольствий, насыщающих кислород уникальными пропорциями вкуса чистоты природы.
Богу неподвластны земные удовольствия.
Восьмилетнему ребёнку земные удовольствия были как-то ближе: поесть вредного, поваляться на огромной родительской кровати в номере отеля.
Я преодолевала ступень, отделяющую земное удовольствие от внеземного, так быстро и неумолимо, что на миг у меня даже мелькнула мысль, что я потеряю сознание от захлёстывавшего меня наслаждения.
Им не приходило в голову, что могут существовать промежуточные планы бытия, в которых запечатлены первичные формы того, что было или должно было быть земными удовольствиями и услаждением чувств.
Конечно, деньги на постройку воздушного замка он бы никогда не выделил, но на обычные земные удовольствия отсыпал довольно щедро.
Он вёл аскетический образ жизни; единственным земным удовольствием для него стало интеллектуальное превосходство над противником.
Я подавлен пустотою земных удовольствий, и всякая чувственность мне ненавистна.
Происходит удивительная метаморфоза, склеп вечной памяти превращается в дом воскресшей памяти земных удовольствий.
Альтернативное толкование: знак отражает пресыщение земными удовольствиями.
Для женщины: вы уже пресытились земными удовольствиями.
Следовать земным удовольствиям, плотским наслаждениям.
Гладко выбритое, как и у всех уважаемых дворян, лицо сохраняло благородные черты даже в столь преклонном возрасте и не оплывало, как у иных любителей земных удовольствий.
Форма cмертныx, которую они приняли для маскировки, даёт им возможность земных удовольствий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земные удовольствия»

  • Егорушка подошел к иконостасу и стал прикладываться к местным иконам. Перед каждым образом он не спеша клал земной поклон, не вставая с земли, оглядывался назад на народ, потом вставал и прикладывался. Прикосновение лбом к холодному полу доставляло ему большое удовольствие. Когда из алтаря вышел сторож с длинными щипцами, чтобы тушить свечи, Егорушка быстро вскочил с земли и побежал к нему.
  • Здесь вижу седого старца, преклонившего колена перед распятием и молящегося о скором разрешении земных оков своих, ибо все удовольствия исчезли для него в жизни, все чувства его умерли, кроме чувства болезни и слабости.
  • Яков молчал и всё ждал, когда уйдет Матвей, и всё смотрел на сестру, боясь, как бы она не вмешалась и не началась бы опять брань, какая была утром. Когда, наконец, Матвей ушел, он продолжал читать, но уже удовольствия не было, от земных поклонов тяжелела голова и темнело в глазах, и било скучно слушать свой тихий, заунывный голос. Когда такой упадок духа бывал у него по ночам, то он объяснял ею тем, что не было сна, днем же это его пугало и ему начинало казаться, что на голове и на плечах у него сидят бесы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земной»

Значение слова «удовольствие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земной»

ЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к земля1 (в 1 знач.). Земная поверхность. Земная ось. Земная кора.

Все значения слова «земной»

Значение слова «удовольствие»

УДОВО́ЛЬСТВИЕ, -я, ср. 1. Чувство радости, довольства от приятных ощущений, переживаний.

Все значения слова «удовольствие»

Синонимы к словосочетанию «земные удовольствия»

Ассоциации к слову «земной»

Ассоциации к слову «удовольствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я