Предложения со словосочетанием «мировой процесс»

Единый мировой процесс развития – усложнение организации действительности.
Какой диагноз выбрать – кризиса или обновления – зависит от нашей общей точки зрения на ход мировых процессов, которая может быть оптимистичной или пессимистичной.
Они свидетельствуют о фундаментальной преемственности мировых процессов накопления капитала в современную эпоху.
Искусство является не только отражением и, следовательно, более или менее полным пониманием мирового процесса, но и активно действующей частицей его.
Эта идея высшего разума, управляющего мировыми процессами, была почерпнута им из теософских источников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гнездовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из таких относительных различий вытекает множество степеней в осуществлении идеи, всё разнообразие и вся сложность мирового процесса.
Всему человечеству усиленно навязывается определённая картина текущих мировых процессов.
И раньше было очевидно, что G8 не справляется с политическим руководством мировыми процессами.
Движение всегда существует в форме причинно-следственных связей, в совокупности дающих единый, закономерный мировой процесс развития.
Конфликт, разумеется, не есть последняя или идеальная фаза развития, наступающая при свободном сосуществовании разных культур в обстановке мира и взаимоуважения, когда каждая культура сохраняет свою целостность и осознаёт себя частью единого мирового процесса.
Это высшее сознание, или внутренняя самооценка, ставит человека в определённое отношение к целому мировому процессу как деятельного участника в реализации его цели.
Как показывает эта приблизительная и предварительная периодизация, последовательные системные циклы накопления пересекаются, и, хотя они становятся короче по своей продолжительности, все они длятся больше столетия: отсюда понятие «долгого века», которое будет считаться основной временной единицей при анализе мировых процессов накопления капитала.
Отмечается, что поскольку процесс создания нового мирового правопорядка затягивается, то это ведёт к снижению уровня управляемости мировыми процессами.
Евразийство представляет собой явление многосложное, оно имеет чисто философский, общественно-политический, организационный, структурный уровни, но на уровне геополитики евразийство – это как раз одна из двух глобальных геополитических систем взгляда на архитектуру мировых процессов.
Антропология проникала и в космологию: человек существует как высший продукт мирового процесса, и уже на самых ранних его ступенях закладывались предпосылки и условия возможности его появления.
Если стать на телеологическую точку зрения, они являются и целями, и средствами мирового процесса.
Мы обсуждали будущее американо-российских отношений и в целом глобальные мировые процессы.
Кроме того, так как наша планета ведёт себя во многом подобно огромному живому существу, метод мирового процесса должен включать также мифологию и религию.
Она существенно расширена, прежде всего, за счёт раздела, посвящённого формированию богословия истории в святоотеческом богословии, и отчасти – за счёт раздела, посвящённого современным мировым процессам.
Точно так же, современные средства мирового процесса становятся бессмысленными, когда попадают в руки людей, не имеющих необходимого внутреннего развития.
Что, впрочем, пока ещё было не вполне до конца возможно в силу общей сложности происходящих мировых процессов.
Этнография кавказских племён явилась бы не освещением общего мирового процесса развития, а доказательством возможности местных от него отклонений.
Достигнутые позиции и возможности на верхушках управления не прибавляют желания обладателям этих позиций избавляться от достижений или принебрегать ими сугубо из соображений безопасности, с другой стороны повсеместные притеснения биологического формата являясь основной проблематикой человеческого мироустройства (не будь биологических притеснений, проблем бы не существовало на этой планете, поскольку любое взаимодействие выстраивалось бы исключительно на когнитивном уровне) при увеличении факторов социальной тесноты в связи с ростом численности населения, техногенных возможностей и финансовой ёмкости в условиях финансовых дефицитов и номинальных неровностей, создают определённые сложности в согласовании управления мировыми процессами, учитывая рост информационных потоков и сокращение информационной безопасности при недостатке внятной структурированности информационных потоков, в добавок к чему нерасчётливый рост промышленности вслед за валютным спросом/рынком, рост покупательной способности и финансов при отсутствии внятной логики организации цивилизации на планете, где рост финансовой ёмкости уходит в номинальное вздутие и обходит возможности жизни прорасти во вселенную через научно-технологические достижения.
При этом качественное отличие «бесполярности» от предлагаемой многими исследователями и политиками «многополярности» заключается в том, что активными субъектами, акторами мирового процесса в эпоху «бесполярности» становятся не только государства и блоки, как в случае многополярности.
Каждый человек есть неотделимая часть мирового процесса единая с ним.
Использование транснациональными структурами сырьевых, финансовых, интеллектуальных и других ресурсов государств без допущения их к формированию и распределению мирового дохода; стремление к полновластному контролю над мировым пространством; ослабление национального государства как основного субъекта мирового процесса – все это предполагают новые стратегии в изменяющемся мире.
Отметим, что одна из существенных особенностей современного мирового процесса состоит в том, что идёт процесс усложнения как политических систем отдельных стран, так и в целом международной политической системы.
Абсолютная идея («мировой разум» или «мировой дух») дала импульс к возникновению мира, развивает и движет мировой процесс, раскрывая себя в нём.
Но путь к совершенству, согласно науке и динамике мировых процессов должен иметь уже предельно ускоренный (революционный) характер, и в то же время гуманный (говорят «время не ждёт», но научно правильнее и убедительнее – «динамика не ждёт»).
Принцип материального единства мира и принцип развития – только такое соединение и может послужить гносеологической базой системы знаний, в которую однажды окажется уложенной растущая, как снежный ком, совокупность сведений о всех тех процессах развития, с которыми нас сталкивает человеческий опыт и которые являются лишь фрагментами единого процесса – мирового процесса самодвижения, самоорганизации материи.
Центральным элементом всех применений метода мирового процесса является основная концепция природы, согласно которой поток даже болезненных или тяжёлых событий таких, как болезнь, психоз или негативизм, может оказаться полезным, если мы исправно следуем ему, с состраданием и знанием.
Немецкий философ утверждает идею о том, что в основе мирового процесса лежит слепая, бессознательная сила, воля к жизни.
B. К.Как это новое видение природы русской революции встраивалось в контекст мировых процессов?
Этапы познания возникновения планет, Земли, всего живого и неживого на ней, человека как важнейшего элемента создания мироздания являются твёрдым фундаментом для дальнейшего, более глубокого познания мировых процессов и использования накопленных знаний и опыта жизни живой и неживой природы, развития человеческого сообщества.
Там подробно разъясняется, что для интеллектов, обладающих специфически различными скоростями восприятия, один и тот же отрезок времени, например, час или минута, должны иметь совершенно разную длину; что поэтому для таких интеллектов длина или квант времени увеличивается или уменьшается пропорционально их скорости восприятия, примерно как линия пространства уменьшается или увеличивается при рассматривании её через вогнутые или выпуклые линзы; что течение времени замедляется или ускоряется в зависимости от этой субъективной скорости восприятия; что субъективные линии времени различных организованных интеллектов совершенно не согласуются друг с другом; и что пределом этого ускорения или замедления хода времени, зависящего от скорости восприятия, следует считать тот случай, когда для абсолютного, беспредельного интеллекта перегородка между προτερον и υστερον полностью отпадает, и таким образом весь мировой процесс лежит в нём как вневременная мировая логика sub specie aeternitatis.
– Философское осмысление мировых процессов и его влияния на экономические и институциональные изменения, что сближает теорию экологической модернизации с философией, социологией и другими гуманитарными науками, а также с различными междисциплинарными теориями.
А это распад, расчленение, вымирание, а в лучшем случае прозябание на обочине мировых процессов.
Человек не главный участник мирового процесса.
Словом, перед нами сверхразумным способом организованная инстанция, которая будучи вне времени, но развёртываемая в пластических форматах времени, собственно и являет собой «сущность мирового процесса» становления сложнейшей категории реальности.
Быстрое и медленное не существовало бы вообще, и в отсутствие объективной меры скорости было бы совершенно одинаково, рассматривать ли весь изначальный и бесконечный мировой процесс как протекающий с бесконечной медлительностью или как протекающий с бесконечной скоростью.
Именно в храмах и монастырях появились первые хроники, летописи, которые фиксировали все происходящие события, а значит, давали возможность понять периодичность событий их ход, последствия и простейшие закономерности мировых процессов.
В-третьих, современная технология сделала мир во всех его сферах – политической, экономической, социальной – взаимозависимым, а динамика и масштабность мировых процессов потребовала поставить их под глобальный общественный контроль.
Создание общего языка позволяет наглядно увидеть глубокую генетическую связь между различными фрагментами мирового процесса развития.
Всё это привело историческую науку в тупик: ни один «закон мирового процесса» не открыт по сию пору, а значительная часть самих историков утратила понимание, зачем и для кого они пишут статьи, создают монографии, публикуют источники.
А ещё мировые процессы знали, что собравшиеся на совет персонажи были слегка звезданутыми.
Книга также для тех, кого интересует, как и кто делает большую политику, кто управляет мировыми процессами и с какой целью, что происходит в мире и куда мы движемся.
Эта мысль способна объять суть мировых процессов, смысл истории, иерархию земных и небесных сил.
Но если охватить масштаб мирового процесса в целом, если понять его причинно-следственную связь, остаётся подивиться колоссальной масштабности древних.
Люди, которые в реальности руководили мировыми процессами, скончались, оставив после себя пустоту, которую необходимо было заполнить, и началась борьба за место под солнцем.
И наверняка есть какие-то глубинные силы, которые рулят мировыми процессами, но это…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мировой процесс»

Значение слова «мировой»

  • МИРОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мир1 (в 1 знач.). Мировое пространство. Мировой океан.

    МИРОВО́Й2, -а́я, -о́е. 1. Связанный с разрешением спора, тяжбы без суда, мирным путем. Мировая сделка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРОВОЙ

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «мировой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мировой»

МИРОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мир1 (в 1 знач.). Мировое пространство. Мировой океан.

МИРОВО́Й2, -а́я, -о́е. 1. Связанный с разрешением спора, тяжбы без суда, мирным путем. Мировая сделка.

Все значения слова «мировой»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к словосочетанию «мировой процесс»

Ассоциации к слову «мировой»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я