Предложения со словосочетанием «мировое коммунистическое движение»

Необходимой основой такого сплочения является единство мирового коммунистического движения, солидарность всех социалистических стран.
Эти комментарии раскрывают позицию китайских марксистов по проблемам и вопросам, стоявшим в тот период перед мировым коммунистическим движением.
Эта встреча – важное событие в мировом коммунистическом движении.
Вьетнамцы проливают кровь и жертвуют собой в интересах мирового коммунистического движения.
Долг коммунистов всего мира предотвратить такой ход развития событий, не дать империалистам развязать новую войну, сделать всё необходимое для укрепления единства мирового коммунистического движения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неустановившийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как заключать сделки с «империалистами», поддерживая ядерный паритет, но не отказываясь от своих обязательств по руководству «борьбой против империализма» и от ведущей роли в мировом коммунистическом движении?
Данный вопрос рассматривался в плане роли этих двух стран в мировом коммунистическом движении.
Обрушилась и мировая социалистическая система, и всё то, что мы называли мировым коммунистическим движением.
Советское государство почти совсем не служило интересам советского человека, оно обслуживало идею первоначально мировой революции, а затем развития мирового коммунистического движения.
Значительные суммы были потрачены на поддержку мирового коммунистического движения в надежде на скорый приход мировой революции.
Поскольку в данном случае легко делается подмена и долг обществу подменяется долгом правительству, долгом партии, долгом мировому коммунистическому движению, долгом демократии или идеалам свободы.
По существу, поведение советских представителей было актом предательства товарищей по мировому коммунистическому движению.
Он даже сумел избежать необходимости делать выбор в пользу советского или китайского курса в мировом коммунистическом движении.
В мировом коммунистическом движении развивался и углублялся раскол.
Как вообще такое могло произойти, что у нас в партии на самом верху оказались люди, которые свои личные аппаратные игры поставили выше интересов советской страны и мирового коммунистического движения?
Пропагандисты на местах стремились пронизать свою работу «духом боевого пролетарского интернационализма», «органически связать с перспективами мирового коммунистического движения»199.
Развитие идеологического конфликта и перенос его на межгосударственные отношения двух стран, мировое коммунистическое движение был неизбежен.
К тому же продолжал обостряться начавшийся после XX съезда партии кризис мирового коммунистического движения, а также существенно замедлились темпы развития экономики страны и стагнации в социально-политической и духовной сферах.
Нерешённость данной проблемы привела к падению советского строя, что спровоцировало кризис мирового коммунистического движения, которое потеряло свою былую популярность.
Всё это актуально и сейчас, особенно учитывая опыт ревизионистского разложения социалистических стран и коммунистических партий, в ходе которого совершалась подмена марксизма мелкобуржуазными идеями: вместо ориентации мирового коммунистического движения на пролетарскую революцию – реанимация реформизма, изобретение «некапиталистического пути развития» ради компромисса с национальной буржуазией, вместо строительства коммунизма в социалистических странах – некий «развитой социализм» с весьма неясными перспективами, вместо борьбы за победу коммунизма в мировом масштабе – различные сорта «национально-патриотического социализма».
Вместе с тем он показал, что и «левый» оппортунизм, догматизм и сектантство, если против них не вести самой решительной борьбы, способны нанести серьёзный ущерб не только той или иной партии, но и всему мировому коммунистическому движению.
Это ещё раз доказывает слабость не только русского коммунизма, но и мирового коммунистического движения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мировое коммунистическое движение»

Значение слова «мировой»

  • МИРОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мир1 (в 1 знач.). Мировое пространство. Мировой океан.

    МИРОВО́Й2, -а́я, -о́е. 1. Связанный с разрешением спора, тяжбы без суда, мирным путем. Мировая сделка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРОВОЙ

Значение слова «коммунистический»

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «мировой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мировой»

МИРОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мир1 (в 1 знач.). Мировое пространство. Мировой океан.

МИРОВО́Й2, -а́я, -о́е. 1. Связанный с разрешением спора, тяжбы без суда, мирным путем. Мировая сделка.

Все значения слова «мировой»

Значение слова «коммунистический»

КОММУНИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к коммунист, к коммунизм.

Все значения слова «коммунистический»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «мировое коммунистическое движение»

Ассоциации к слову «мировой»

Ассоциации к слову «коммунистический»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я