Предложения со словосочетанием «мирное соглашение»

Они не подписали мирное соглашение – без слов договорились на временное перемирие.
При этом он придавал большое значение подведению итогов военного столкновения, подписанию мирных соглашений, которых строго придерживался.
Когда кровопролитные бои закончены, с пола поднят последний черепок и подписано мирное соглашение, то бишь меню утверждено, наступает время мистерии и таинственных превращений.
О перспективах мирных соглашений социалистической системы с системой капиталистической?
Перед нами довольно типичная для 1180-х годов ситуация, когда женитьба детей скрепила мирное соглашение между старшими, да ещё какими старшими!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хантинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В крепости, вдали от мирских забот, он вёл вполне спокойную жизнь, заключив молчаливое мирное соглашение с контрабандистами, изредка посещавшими остров.
Мирное соглашение заключалось сроком на 50 лет и оговаривало запрет браться за оружие, права городов, возврат соперниками завоёванных территорий, а также обмен военнопленными.
В 1494 году было заключено мирное соглашение.
Голландцы получили подкрепление в 1644 году; и в августе 1645 года было достигнуто мирное соглашение.
Прежние войны велись «ради мира», в перспективе мира – при всей непривычности теперь для нас этой формулировки, это означало, что война закончится мирным соглашением, соглашением с тем же самым противником, с которым она велась.
– Согласен, и ты, и я оказались в весьма незавидном положении, поэтому нам придётся заключить мирное соглашение и ужиться под одной крышей, если отец не внемлет моим словам и сегодня.
– Ты нарушила условия мирного соглашения, – мягко говорит он. – Мы должны следовать правилам.
Мотив подобной многоходовки мог быть только один – она метила на место верховной, ведь если выяснится, что именно я повинна в разрыве мирных соглашений, обвинят маму, как виновницу моего плохого воспитания.
Какова сейчас внешняя политика, у кого с кем подписаны мирные соглашения, а кто может затевать войну?
Её побег осложнит политическую ситуацию, и мирное соглашение окажется под угрозой срыва.
По-видимому, документы, которые моя сестра так ловко спрятала от моего взгляда сегодня, касались возможного мирного соглашения.
Действительно, в январе и феврале 1920 года полякам предлагались варианты весьма выгодного мирного соглашения216.
Попробуйте сохранить конструктивный тон и сделать всё, чтобы в итоге прийти к какому-то мирному соглашению.
Финское руководство прекрасно знало, что к подготовке мирного соглашения с русскими подключена X.
Казалось, две империи неторопливо приближая границы своих владений друг к другу, соблюдают негласное мирное соглашение.
Хотя я ведь не знала условий очередного мирного соглашения между нашими семьями.
Заключение мирных соглашений о разделе зон распространения, а также увеличение доходов от рекламы в результате соглашений между изданиями позволили провинциальной прессе значительно раньше, чем парижской приступить к модернизации производства газеты.
Они уже нарушили мирное соглашение и не остановятся, пока не уничтожат всех до единого.
– Предлагаю мирное соглашение: на этот раз воспитанием новенькой занимаюсь я.
Напротив, прибегая к насильственным, двусторонним и многосторонним мерам, оно пытается добиться мирных соглашений и соглашений по взаимной обороне с потенциально недружественным государством.
Основой мирного соглашения стал принцип status quo ad presentem, то есть установление границ по территориям, оккупированным в ходе войны.
Туда же прибудет дипломатический посредник лактианцев, с которым ты обсудишь все условия нашего пребывания на их территории и дальнейшего сотрудничества в рамках мирного соглашения.
Эта миротворческая операция стала чуть ли единственным случаем за последние годы, когда нарушившая мирное соглашение сторона была вынуждена признать своё поражение и согласиться на подписание мирного договора.
Поддерживая мирные соглашения, партия испытывает значительные трудности.
Есть целый ряд документов (их 4-5, может быть 6), которые сопредседатели готовили на разных этапах переговоров о нагорно-карабахском урегулировании, когда шла речь, чтобы подготовить в качестве первого шага основные принципы урегулирования конфликта, а потом на основе этих основных принципов готовить мирное соглашение, которое имело бы уже юридически обязывающий, а не политический характер.
Крыс думает, что между вами и его королём должно быть мирное соглашение.
Я не говорю о достижении мирного соглашения, я именно о переговорах перед сражением.
Он утверждал, что никакого проекта мирного соглашения у него не было, а имелся лишь текст статьи из датской прессы, перевод которого записала его подруга.
– Хорошее мирное соглашение означает, что все согласились бросить оружие, а не воткнуть его в представителей другой стороны.
Потому что последние мирные соглашения обязывали допускать к подобным поискам и вьюдорашей, и мало кем любимых за угловатую цилиндрическую форму тел колабов, и уж совсем экзотических, не понимаемых людьми сулнритов или друунлаутов.
– Так, просто ради интереса наблюдал за выполнением всех пунктов мирного соглашения, – горько усмехнулся старик.
Только в обед я узнал, что гарант мирного соглашения между феями грозит нам такими проблемами, что никому из нас даже не снились.
– Вы можете попробовать кончить всё мирным путём и попытаться договорится с родственниками ребёнка, достигнув мирного соглашения, – осмелился подать свой голос помощник.
И при заключении мирного соглашения важен только один вопрос: на каких условиях?
– Пограничная земля не может даваться в собственность, это условно спорная земля, которая даётся в соглятивную аренду на время мирных соглашений сторон.
Убийственную бомбардировку удалось предотвратить, заключив в последний момент мирное соглашение.
– Тогда почему вы нарушаете границы и не соблюдаете мирное соглашение?
Почти не пострадавший от катастрофы город сумел заключить с захватчиками мирное соглашение.
Никаких постоянных мирных соглашений с немусульманскими врагами заключать нельзя, а временные перемирия могут длиться не больше десяти лет.
Вопреки ожиданиям, новость о мирном соглашении распространилась очень быстро.
Идут века, создаются и гибнут империи, разгораются войны и подписываются мирные соглашения, а французы наблюдают за всем происходящим с чувством лёгкого превосходства.
– Уничтожение знамени будет значить, что мирного соглашения больше не существует.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мирное соглашение»

Значение слова «мирный»

  • МИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Любящий мир, согласие, не склонный к вражде, к ссорам. Мирный человек. Мирный характер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРНЫЙ

Значение слова «соглашение»

  • СОГЛАШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Взаимное согласие, взаимная договоренность. Привести стороны к соглашению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОГЛАШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «мирный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мирный»

МИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Любящий мир, согласие, не склонный к вражде, к ссорам. Мирный человек. Мирный характер.

Все значения слова «мирный»

Значение слова «соглашение»

СОГЛАШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Взаимное согласие, взаимная договоренность. Привести стороны к соглашению.

Все значения слова «соглашение»

Синонимы к словосочетанию «мирное соглашение»

Ассоциации к слову «мирный»

Ассоциации к слову «соглашение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я