Предложения со словосочетанием «минувшее десятилетие»

Но за минувшие десятилетия луга и поля превратились в оживлённые городские улицы.
Однако данная классификация была создана J. Mitchell ещё в 1985 г. и с тех пор почти не изменилась, а список видов спорта за минувшие десятилетия значительно расширился.
Последние за минувшее десятилетие очень хорошо научились отстаивать свою точку зрения в блогосфере.
В минувшие десятилетия большая городская семья из двух-трёх поколений традиционно была рассредоточена в городе в нескольких квартирах: отдельно родители, отдельно взрослые дети, иногда отдельно взрослые внуки.
Не опровергла этого правила и так называемая «исповедальная» проза, несостоятельность которой к концу минувшего десятилетия в общем-то стала очевидной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выщербление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За минувшее десятилетие присутствие в интернете официальных страниц епархий, благочиний, епархиальных отделов и комиссий, храмов стало обыденным делом.
В минувшее десятилетие целый ряд событий способствовал возобновлению интереса к этим проблемам, и несколько проектов по изучению империй теперь успешно разрабатываются.
В минувшее десятилетие немецкий кинематограф имел вид гостеприимного ковчега, куда можно было вписаться по квоте.
В него вошли некоторые новые, вскрывшиеся за минувшие десятилетия факты, новые мысли, новые рассуждения.
Однако минувшие десятилетия ослабили влияние славянских культов, храмы родовых богов в запустении и простому люду нужны наставники, которых не хватало.
Время, минувшие десятилетия незаметно упрощают прошлое, мы разглядываем его как бы сквозь нынешние нормы права и этики.
Парадоксальным образом, на протяжении двух минувших десятилетий полным соответствии с указанным чек-листом, динамично развивалась лишь та часть российской авиационной системы, которая была максимально дистанцирована и от российской юрисдикции, и от российского регулятора.
Но события минувших десятилетий настолько сложны и противоречивы, что их история, мне думается, ещё не скоро будет раскрыта до конца.
О, сколько смыслов повидал проклятых за время минувших десятилетий многих, и ни один из них, из этих смыслов, не мог быть звездою путеводной.
Единственным потенциальным субъектом мобилизации элит на данный исторический момент представляется институт президентства, ставший за минувшее десятилетие средоточием государственности как таковой.
Таким образом, тем, кто хотел бы утвердить позитивный исторический смысл минувшего десятилетия, следовало бы не настаивать на сохранении условий прежнего договора, а, напротив, повышать ставки.
Это, конечно, можно объяснять и «самодержавной политической культурой», но факт остаётся фактом – общество позитивно восприняло реформы минувшего десятилетия, что подтверждается высоким рейтингом их инициатора.
И только с середины минувшего десятилетия на государственном уровне стали приниматься отдельные решения по сохранению и развитию отечественной промышленности.
За минувшие десятилетия продажи древесины упали более чем на 80 процентов – отчасти из-за возросших экологических требований, предусмотренных законом об охраняемых видах, законом о чистой воде и бережном отношении ко всем биологическим видам государственных лесов, а отчасти из-за того, что затруднился подход к крупным деревьям, которые, собственно, и нужно рубить.
Вот кто в минувшем десятилетии удивил меня сильнее других своих сибирских сотоварищей по перу, пришедших в литературу вслед моему поколению.
Однако при этом не подлежит сомнению, что степень плюралистичности российской политики за минувшее десятилетие существенно снизилась, входные барьеры на рынке политической конкуренции ощутимо выросли, а качество электоральных процедур подвергается всё более суровой критике.
Отнюдь не минувшее десятилетие раскачало незыблемые основы. Одна лишь последняя неделя…
Вспомнив минувшие десятилетия, я убеждаюсь, что мои догадки оказались верны.
За минувшие десятилетия проживания кто-то продал квартиру и уехал, кто-то приехал, кто-то родился и вырос, а кто и вообще покинул этот мир.
За два минувших десятилетия устройств, которые мы используем, стало в 2 раза меньше (рис. 3.1).
Несмотря на ряд радикальных различий, аналогии здесь не просто уместны, но и весьма полезны, так как помогают использовать богатый опыт и инструментарий биржевых игроков и инвесторов, накопленные за минувшие десятилетия взлётов и падений мировых фондовых рынков.
Как будто все его старые знакомцы-горожане за минувшее десятилетие переселились отсюда, как и он сам, в совершенно иные места.
Казалось, что город наполнен тенями минувших десятилетий, ещё немного – и вздохнёт, недовольный чужим присутствием, а сам заживёт призрачной жизнью.
– Знаешь, если отвечать на твой вопрос, не разбирая подробности минувших десятилетий, а так, философски, то нет, я не хочу покидать дом, – гордо заявила она.
Похоже, нездоровый ажиотаж, возникший вокруг шоковых спектаклей трёх минувших десятилетий, сходит на нет.
Кем стали за минувшее десятилетие перемен?
Поскольку действие происходит в исторических условиях минувшего десятилетия, читателю могут встретиться имена реальных людей, известных в семидесятых годах.
Прививавшееся нам уважение к истории, наукам, к авторитетам позднее облегчало и пересмотр вновь открывавшихся тёмных сторон минувших десятилетий.
Это говорю вам я, который дважды в минувшее десятилетие останавливал коммунистов, не давал им прорваться к власти.
За минувшее десятилетие ситуация мало изменилась.
Но я бы согласился с пессимистами в том, что публикации минувшего десятилетия в толстых и не очень толстых журналах, в мало– или многотиражных книгах, долженствующих вроде бы поднять планку художественности и мастерства, в действительности снизили её.
За минувшее десятилетие иллюзии, с которыми он когда-то приветствовал перемены, рассеялись: то общество, которому они ещё совсем недавно завидовали и стремились подражать, оказалось не столь уж и гармонично.
Статус современного автора за минувшие десятилетия спустился с заоблачных высот до мест, располагающихся где-то между медсестрой современной поликлиники и уборщицей того же заведения.
Помимо кадровых перемен минувшее десятилетие пополнило мемориальный список группы.
Юнышеский максимализм, негилизм и премеры «узников совести» минувших десятилетий служили благодатной почвой для революционных брожений различного толка.
За семь минувших десятилетий кости причудливо переплелись между собой, однако к обеду стало окончательно ясно, что в бывшем пулемётном окопе находятся двое красноармейцев – пулемётчик и его второй номер.
По всем категориям, кроме убийств по неизвестным мотивам, показатели на протяжении минувшего десятилетия оставались относительно стабильными.
Так вот, она была признана экспертами (что это, правда, за эксперты такие?) одним из самых драматических коммерческих провалов минувшего десятилетия.
Мне кажется, что постоянные и разнообразные опасности оставили свой след в менталитете обитателей этого мира, сделав их менее впечатлительными и более спокойными по отношению к различным потрясениям, коих за минувшие десятилетия случилось сотни, если не тысячи по всему миру.
Сейчас деятелям культуры не по силам до конца честно осмыслить трагедию минувших десятилетий и современный период.
Пианист развлекал публику хитами минувших десятилетий.
Многие торговцы отказывались принимать эти новые монеты, и по сравнению с минувшим десятилетием цены выросли едва ли не вдове.
За пару минувших десятилетий, когда стало модным низвергать все авторитеты и общественные учреждения (как будто в существовании их уже не было никакой надобности), пышным цветом расцвели всевозможные религиозные культы – явная попытка заполнить образовавшуюся пустоту.
Вот только ведьмацкое братство в минувшие десятилетия окончательно превратилось в сборище мажоров, лентяев и потребителей разной транс-дури.

Значение слова «минувший»

Значение слова «десятилетие»

Афоризмы русских писателей со словом «минувший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «минувший»

МИНУ́ВШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от минуть.

Все значения слова «минувший»

Значение слова «десятилетие»

ДЕСЯТИЛЕ́ТИЕ, -я, ср. 1. Промежуток времени, срок в десять лет.

Все значения слова «десятилетие»

Синонимы к слову «минувший»

Синонимы к слову «десятилетие»

Ассоциации к слову «десятилетие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я