Предложения со словосочетанием «миллионная армия»

Мужество защитников колоний неоспоримо, но его недостаточно для победы над противником, обладающим миллионными армиями боевых механизмов.
– Ты воображаешь, будто никто не догадывается, как это будет выглядеть? Перебросками поездов вы создадите иллюзию движения миллионной армии, которой нет!
Они ведут свою кровавую игру, наблюдая за ней из окон своих кабинетов, мановением руки передвигая по полям миллионные армии, сменяя военачальников, ведя скупую статистику потерь.
После массовых выступлений в январе 1905 года меньшевики писали в «Искре» (тогда уже меньшевистской), что этот подъём стихийной массовой пролетарской борьбы решительно опровергает как либеральных маловеров, не веривших в то, что «народ заговорит», так и большевиков – этих «утопистов конспиративной организации», которые считали возможным «механическим рычагом агентуры двигать по своему усмотрению миллионную армию рабочего класса».
– Да, направить миллионные армии через резиденцию как через портал мы не сможем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флёрдоранжевый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наступление миллионных армий… результат многолетней кропотливой работы.
Была разорвана связь между высшим военным командованием и частями на фронте, что предопределило исход кампании: миллионная армия королевства была рассеяна, захвачено не менее 250 тыс. пленных.
Вот и получалось, что разом собрать миллионную армию мог только король, которому, безусловно, были подвластны и личные отряды, и гвардия, и полиция, и мобилизацию мог провести только он.
Весной 1918 года было решено создать миллионную армию, а осенью – уже трёхмиллионную, причём введена общеобязательная воинская повинность.
Таким образом, обретал реальные очертания его план выставить миллионную армию.
И что теперь мне делать с разгневанным мертвецом, за которым стоит миллионная армия?
Вернёмся с небес на землю и продолжим говорить об обычных авторах, у которых нет миллионной армии фанатов.
В 1914 году оказалось, что громадные миллионные армии наступать не могут.
Тем не менее, изучение этой сложной стратегической операции необходимо не только для одних военных, для которых она является источником ценных выводов по оперативному вождению миллионных армий.
Немцы удалось осуществить это в 1870 году, когда обе армии были небольшими, однако теперь дело шло о переброске миллионной армии для флангового обхода армии той же численности.
Это притом, что автор – признанный всеми культовый классик, окружённый миллионной армией преданных поклонников.
Что для находящегося перед ними поселения было равносильно миллионной армии, ведь всё равно там не было достойных противников этой толпе.
Жертвы его могут составить миллионные армии во всех известных и неизвестных мирах.
Можешь себе представить, во что превратилась плодородная земля, за время постоянных боёв и стычек между двумя миллионными армиями?
– Так поступают шаманы, когда ведут миллионные армии нашего народа на войны, что изменят историю всего континента.
Представьте, что миллионная армия глуповатых мелких гномов, вооружённых кирками и лопатками, набежала на инженерную сеть в вашем доме и по своему усмотрению начала ею управлять.
Русская армия на рубеже столетий накопила запас обученных военному делу людей, благодаря чему могла увеличить миллионную армию мирного времени в 2,5 раза.
Однако ему не удалось провести этот вопрос целиком, а то, что было проведено, оказалось недостаточным; да и то, что ведомством было предложено, всё-таки было мало, если принять во внимание, что современные войны, всасывающие на фронт миллионные армии и чудовищные технические средства, дают колоссальные цифры потерь.
Такой масштаб убийств человека случается только во время кровопролитных сражений, когда в бою сходятся миллионные армии.
Стоило ли собирать миллионную армию и идти в долгий и трудный поход ради таких «сокровищ»?
Напуганному обывателю, наблюдающему всеевропейскую войну миллионных армий и миллионы снарядных разрывов, невозможно поверить, что остановить этот железный ураган (изменить его направление) доступно самой малой кучке, но предельно решительных лиц.
Если бы вместо расистской терминологии он использовал более привычные нашему уху выражения о том, к каким негативным результатам может привести неправильное регулирование миграционных потоков и недальновидная политика по привлечению миллионной армии иностранной рабочей силы, такая критика могла бы сойти офицеру с рук без всяких последствий.
Осматривая эти гигантские провиантские магазины с громадными запасами всевозможных пищевых продуктов для всепожирающей миллионной армии, я не мог освободиться от впечатления, что всё это богатство отобрано от массы оставшегося в тылу мирного населения, которое рано или поздно ощутит нехватку во всём этом добре…
– Ты не считаешь миллионную армию капсулиров людьми?
Он разъяснит массам толстовскую критику капитализма – не для того, чтобы массы ограничились проклятиями по адресу капитала и власти денег, а для того, чтобы они научились опираться на каждом шагу своей жизни и своей борьбы на технические и социальные завоевания капитализма, научились сплачиваться в единую миллионную армию социалистических борцов, которые свергнут капитализм и создадут новое общество без нищеты народа, без эксплуатации человека человеком.
Каким образом он, не имея достаточной армии, развитой экономики, умудрился шестью танками, четырьмя древними пушками и двадцатью дирижаблями разгромить миллионную армию, заставить безоговорочно капитулировать одну напавшую на него державу и привести к полной покорности вторую?!
Зачем стране миллионы голодным сирот, если ей не нужна миллионная армия?
Он увидел грядущее появление миллионных армий, состоящих из различных категорий войск – если ранее поражение полевой армии противника предрешало участь всей войны, то теперь за армией первого эшелона враг может организовать вторую армию из резервных войск.
Они познакомились, когда в город приехала миллионная армия туристов на праздник.
Кто сможет преподнести нужное данному времени понятие свободы и силы – тот, будет владеть миллионной армией внимания, даже если прочли вашу книгу всего один раз или мельком.
Торопиться нужно, красные объявили о создании миллионной армии через пару лет.
Этот фашистский спрут медленно своими щупальцами миллионных армий с когтями из танковых корпусов подбирался к границам страны, где его корабль нашёл свой новый дом.
Рассчитывать, что миллионные армии учителей будут талантливы, – беспочвенная маниловщина.
Вторая мировая – это время, когда миллионные армии совершали броски на тысячи километров, фронты вели наступательные и оборонительные операции, громадные флоты пересекали океаны, чтобы высаживать десанты на дальние острова.
Вот она великая завоевательница, и командует миллионными армиями. А может наоборот, пленная рабыня скованная цепями и её порет надсмотрщик.
Для любого специалиста и даже для всякого вдумчивого дилетанта было ясно, что вывод этой миллионной армии чисто технически представляет собой громадный объём работы, требующей ясных решительных указаний сверху и охотного и пунктуального исполнения их всеми подчинёнными инстанциями.
Действительно, во всей миллионной армии имелось всего 5500 сверхсрочнослужащих унтер-офицеров из намеченного в 1874 году при введении всеобщей воинской повинности числа 32 000 (то есть 17 процентов).
У меня миллионная армия воинов, так что вам лучше сразу сдаться без боя.
Одно дело читать об астронавтах в газетах, смотреть фильмы, как это делает добрая половина населения земли, но уподобляться миллионной армии поклонниц, мечтающих о трёхдневной любви в перерыве между полётами, которые длятся десятилетия?
А что бы стоило почти миллионной армии окопников убрать с огородов тысячи тонн овощей.
Они спокойно могли противостоять миллионной армии, и легко забрать голову любого генерала!
Не профессиональные, а массовые миллионные армии держали фронты, делая противоестественной жизнь в тылу.
А от почти миллионной армии империи, сейчас почти ничего не осталось.
– Будто в оазисах уже собралась миллионная армия!

Значение слова «миллионный»

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «армия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «миллионный»

МИЛЛИО́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Числ. порядк. к миллион. Миллионный пассажир. Миллионный посетитель.

Все значения слова «миллионный»

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Синонимы к словосочетанию «миллионная армия»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я